ВОЛМА, ЖИВА ЛИ ТЫ? Вело, июнь 2015 (+май 2016)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Окт, 2015 в 18:18

ИТОГИ

  1. Берега Волмы на всем протяжении вполне привлекательны и проезжабельны на велосипеде. С удовольствием повторил бы поездку, лишь изменив для разнообразия маршрут на некоторых участках.

+1 ко всем комментам, осталась неясна ситуация с пунктом 8. Где бы раздобыть совершенно секретный план будущих экспедиций?

Большое Спасибо! (вот так, с большой буквы).А то уже как-то и заждались от Вас очередной порции "вкусняшек". Интересно, красиво и грустно. При этом красивейшие места прямо под боком, т.е. под Минском.

ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации» является единственным специализированным центром в Республике Беларусь, осуществляющим медицинскую реабилитацию пациентов после завершенного радикального лечения злокачественных опухолей молочной железы, органов женской половой сферы и других онкологических заболеваний. Информация с сайта учреждения.
Так что ветераны проходят с граблями и лопатами мимо.

PS. А водники на берег выходят! они там едят, спят, разминают ноги и пятую точку! Но так детально его не изучают.

Спасибо за отчет, очень интересно.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Окт, 2015 в 18:17

Еще через несколько лет вовсю заработал спорткомплекс Раубичи, для украшения которого построили Дубровское водохранилище,— и воду Волме отпускать перестали.

Во второй половине 80-х всё же такие события бывали. В детстве я каждое лето проводил на даче недалеко от этих министерских озёр. И по воспоминаниям в туннеле под жд обычно воды или вообще не было или было по щиколотку, но как-то довелось увидеть и "реку", когда по старому руслу шёл достаточно сильный поток, не позволявший пройти по туннелю. И тогда происхождение такого количества воды для меня так и осталось загадкой.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от f1\-mishutka отправленного 9 Окт, 2015 в 15:53

Остатки в виде свай моста -- это бывший мост стаааарой узкоколейки. Мы её исследовали в прошлом году...

Как интересно! Теперь понятно наличие насыпи, как возле реки, так и на участке Старина-лес перед Водопоем, которая сейчас превратилась в великолепную пеше- и велодорожку. Машины на эту узкую насыпь, видимо, не помещаются, и для обслуживания полей севернее насыпи имеется неплохая гравийка. С огромным интересом прочел Ваш отчет, спасибо.

Цитата сообщения от отправленного 9 Окт, 2015 в 19:31

...осталась неясна ситуация с пунктом 8. Где бы раздобыть совершенно секретный план будущих экспедиций?

Нет пока такого плана. Я вот, все на Ордово не выберусь... :(
Но все в наших руках. :D

Удалённый пользователь

Интересно и познавательно. Читается на одном дыхании!
P.S: несмотря на то что "многабукафф" :|)
2P.S: не то ли Ордово, что в Витебской области на границе с Псковской?

1. Заглавное фото отличное. Речка на нем - деталь, которую сразу не видишь, но, благодаря контексту, цепляешься взглядом и ...останавливаешься: "А она ведь большая, настоящая, с обрывистыми берегами..."

Нет ли современного фото с того же ракурса?

2. Летом 2003 исток Волмы был примерно там, где и сейчас.

Дополнительными причинами обмеления могут быть и мелиорация, и дачная застройка (скважины; цивилизованный рельеф, который не накапливает воду). Да и вообще, похоже, что со средних веков водность рек в наших местах понемногу падает.

3. Тоже вспомнили про Волму в сентябре 2015 и ночевали в точке "Ручеек". Мне показалось, что течения там нет, в русле отстаивается вода в ямках, не стекая дальше. Чуть ниже начинается зеленая стоячая вода - скорее всего, бобровые запруды, и течение наблюдается только в точке "Брод".

Кстати, когда ковырялись по пойме, сверху по полю проскочил какой-то одинокий байкер. Было это 20.09.2015 за пару часов до дождя.

4. С рыбхозом вам повезло. Но если что, то не проблема и объехать. А вот если плыть по реке, то упираешься в железную решетку. Река используется для наполнения и спуска прудов и таким способом рыбхоз защищает рыбу от браконьеров. Водникам же светит шестикилометровый обнос судов по берегу. Однажды я его сократил партизанскими методами, гоняя лебедей по прудам. Хорошо, что никто не заметил.

5. В устье на другом, правом берегу, сохранилось атмосферное городище. (Подход к нему от Светлого Бора.) Эдакая жирная точка, закрывающая реку.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от отправленного 10 Окт, 2015 в 19:00

2P.S: не то ли Ордово, что в Витебской области на границе с Псковской?

То самое.

А если "многа букафф" -- то читайте Аиста-1.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Окт, 2015 в 16:20
  1. Заглавное фото отличное. Речка на нем - деталь, которую сразу не видишь, но, благодаря контексту, цепляешься взглядом и ...останавливаешься: "А она ведь большая, настоящая, с обрывистыми берегами..."

Ширина реки в том месте была ок. 10 м, глубина 1, 5…1, 7 м, вода прозрачная и ледяная. Берега высотой ок. 1 м, поросшие травой. Тот обрывчик, что виден на фото, а точнее, пологое обнажение, сформировано купальщиками, но они здесь бывали в основном тогда, когда особенно зверствовала охрана на озерах. Я сам любил здесь иногда купаться именно из-за красоты места, чистой воды и светлого песчаного дна. И окуньков удил, прислонившись к стволу той вот ольхи…

Нет ли современного фото с того же ракурса?

Именно с того же — нет, т.к. ольхи, что на переднем плане, подросли, сомкнулись, и совершенно закрыли вид на самое интересное: на русло и домик обходчика (тоже, кстати, примечательное здание, наверное, дореволюционной постройки). Сейчас с той точки видны только д.Городище вдали на горке и дачные новостройки на склоне.

  1. Летом 2003 исток Волмы был примерно там, где и сейчас.
    Дополнительными причинами обмеления могут быть и мелиорация, и дачная застройка (скважины; цивилизованный рельеф, который не накапливает воду). Да и вообще, похоже, что со средних веков водность рек в наших местах понемногу падает.

Полностью согласен с Вами. Но главная причина — выкачивание воды для Минска. Именно по этой причине в течение всего нескольких лет полностью иссяк нормальный полноводный исток реки.

  1. Тоже вспомнили про Волму в сентябре 2015 и ночевали в точке "Ручеек". Мне показалось, что течения там нет, в русле отстаивается вода в ямках, не стекая дальше. Чуть ниже начинается зеленая стоячая вода - скорее всего, бобровые запруды, и течение наблюдается только в точке "Брод".

Было течение, правда, слабое. И плавали мальки рыбы.

Кстати, когда ковырялись по пойме, сверху по полю проскочил какой-то одинокий байкер. Было это 20.09.2015 за пару часов до дождя.

Не я. Я там был 16 августа, тоже лазал по пойме. А у байкеров эти места очень популярны. Я как не поеду, обязательно встречаю нескольких. Но все куда-то мчатся, рекой не интересуются. Ну, и хорошо (для реки). ;)

  1. С рыбхозом вам повезло. Но если что, то не проблема и объехать. А вот если плыть по реке, то упираешься в железную решетку. Река используется для наполнения и спуска прудов и таким способом рыбхоз защищает рыбу от браконьеров. Водникам же светит шестикилометровый обнос судов по берегу. Однажды я его сократил партизанскими методами, гоняя лебедей по прудам. Хорошо, что никто не заметил.

Езду по дамбам они, наверное, считают меньшим грехом, чем плавание по прудам.

  1. В устье на другом, правом берегу, сохранилось атмосферное городище. (Подход к нему от Светлого Бора.) Эдакая жирная точка, закрывающая реку.

Интересно и для меня непонятно. Что такое атмосферное городище? Никогда не встречал такого термина. На картах и космоснимке не нашел ничего, закрывающего реку. Может быть, есть фото этого феномена?

Большое спасибо за ценные дополнения.

Значит, не очень удачно выразился. Просто городище - место, где когда-то жили люди. Этот город сейчас мог бы называться Волмой.
Само место атмосферное, (субъективно) впечатляющее. Сейчас тихий тупичок в стороне от современных человеческих дорог. Фото затерялось в архивах.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от croco67 отправленного 13 Окт, 2015 в 20:48
Цитата сообщения от отправленного 10 Окт, 2015 в 19:00

2P.S: не то ли Ордово, что в Витебской области на границе с Псковской?

То самое.

У нас там был эпичный поход с 7-километровым волоком ;D
P.S: но места там красивые, да. И дикие.

"Иваничи-Оточная Слобода. Впереди мостик через канал. Оточная (Аточная), оказывается, от слова «ток», место, где зерно обмолачивают."
Возможно, "Аточная" - это производное от "атава" (второй укос).

Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Окт, 2015 в 18:17

На дорожке часты завалы.

Это не бурелом. Завал устроен кем-то специально, чтобы преградить дорогу велосипедистам. Деревья не сломаны, а спилены, и выбраны именно такие, которые упадут не в лес. а на дорогу.
Но нас не испугаешь! Завал можно:
а) преодолеть,
б) объехать по противоположному берегу канала, если заранее свернуть через насыпь очередного шлюза,
в) наконец, просто распилить.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от grisha отправленного 9 Окт, 2015 в 22:40

Во второй половине 80-х всё же такие события бывали. В детстве я каждое лето проводил на даче недалеко от этих министерских озёр. И по воспоминаниям в туннеле под жд обычно воды или вообще не было или было по щиколотку, но как-то довелось увидеть и "реку", когда по старому руслу шёл достаточно сильный поток, не позволявший пройти по туннелю. И тогда происхождение такого количества воды для меня так и осталось загадкой.

Несколько раз, весной, во время таких "промывок" я купался в потоке. Апрель-май, а вода аномально теплая. Свидетельство того, что она притекла издали по каналу, где нет грунтовых холодных вод, и успела достаточно прогреться.