yura5
Автор

возникли вопросы по девайсу.

какая самая лучшая топограф. карта существует для РБ? нанесены ли на нее POI или нужно их качать отдельно?

можно ли карты для гармина смотреть/редактировать на компе и чем?

Ответы на некоторые ваши вопросы смотрите на второй страничке в теме "Навигатор в походе"

на данный момент для Гармин существуюет как минимум четыре карты, и все разные
Дороги Беларуси. Карта с роутингом, постоянно развивающаяся, редактирование осуществляется путём отсылки ошибок на форуме kartaby.clan.su Проект любительский, некоммерческий.
Есть векторизированная километровка - генштаб. Векторизация не прошла бесследно, но ориентироваться можно, хотя качество хуже чем у бумажной карты
Проект OSM - OpenStreetMap - это не гарминовская карта, но там есть компилированная версия и для гармина. Самая открытая карта, изменения можно вносить самому и они сразу станут достоянием всех
Есть ещё некая топокарта, по качеству почти как километровка, только векторная.
Ссылки на все карты есть на сайте kartaby.clan.su

Всё бесплатно:)

yura5
Автор

итак, что-то я засомневался в покупке 60го... смотрю на орегон 300 с сенсорным экраном.

есть у кого орегон? интересно мнение, как его прикрепить на руль и в целом как он?

Орегон по софту тот же что и Колорадо. Колорадо ты щупал:) У орегона вродь как заявленое время работы даже чуть больше чем у колорады. Если сравниевать с 60 то да, время работы меньше, однако разрешение экрана выше, время прорисовки быстрее. Лично мне бы было гораздо удобнее сенсорный экран чем N кнопок по всему корпусу, да и меньше он. Насчет крепления к велосипед - думаю проблем не будет - не сложнее купить, чем любое другое у нас:)

yura5
Автор

интерфейс/экран орегона подкупает. разрешение, цвета тоже манят к себе. не могу найти причин покупать 60ый... ну кроме времени работы.

кстати, так и не понял, какой чип на прием данных спутника стоит в орегона. пишут, что какой-то гарминовский и точность/мощность не хуже серфа3.

я ж говорил, зря мне дали щупать колорадо, теперь еще туже поясок придется затянуть. :D

Судя по отзывам в инэте oregon 300 - сильно кушает батарейки и имеет тускловатый экран....
отзывы читал здесь:
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=2516774

Свой garmin 60Cx - проверен на алкалиновых батареях - если воремя выключаешь, то 20ч в пользовательском режиме работатает, а это где-то 3...4 ходовых дня.

Если говорить об универсальности, то я бы выбрал garmin 60СSx или Cx (где-то я о нём писал), а вот если предпочтение отдается приятному интерфейсу или внешнему виду, то наверно берите oregon 300 - но мне он кажется дороговат!!! ИМХО

У меня колорадо на аккумуляторах 2600 летом живет 13-14 часов,
Насчет экрана - можно сравнить, особенно на солцне
Один из недостатков серии - колорадо/орегон это то что они не дружат с озиэксплорером напрямую (возможно в новых версиях уже поправлено), приходится изворачиваться (конвертация и заливание посредством mapsourse)
а чем универсальнее 60 версия, я так и не понял. Батарейки те же, а всё хар-ки, кроме времени работы и цены, хуже. Если уже выбирать бюджетный вариант и делать акцент на времени работы, то тогда это будет серия eTrex :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от lesha_37 отправленного 7 Сен, 2009 в 21:11

колорадо/орегон это то что они не дружат с озиэксплорером напрямую (возможно в новых версиях уже поправлено),

хм...в ози 4.95.4s колорады/орегоны есть в списке устройств. Либо этого мало что они там :)?

По устройствам.
Юра, тебе точно нужно решить , что тебе необходимо, автономность или комфортный экран.

По автономности рулят в порядке убывания

  1. etrex
  2. 60
  3. орегон

По экранам полная противоположность.
Если etrex комфортно идти по треку только (обзор карты весьма затруднителен), то на 60-ке уже удобно читать карту, а орегон - вообще сказка, с ним перед покатушкой смотреть карту на ПК нет никакой необходимости , читабельность на высоте.

ИМХО 60 - золотая середина.

Цитата сообщения от lyaksej отправленного 7 Сен, 2009 в 18:38

Судя по отзывам в инэте oregon 300 - сильно кушает батарейки и имеет тускловатый экран....

Это и есть плата за большой экран, мегашмикселы экрана и количество цветов.

Увы, но пока новые модели меня не радуют. Главное - автономность и читабельность на ярком свету у них хуже.

yura5
Автор

беда у орегона, одна большая беда. экран у него уже не глянцевый, и на солнце читаемость хуже чем у колорадо, и гораздо хуже чем у 60.

вот, нашел подробный отчет педанта:

http://www.anatolyivanov.com/prose/en/AI.7.00150/

выдержка про орегон/колорадо экраны:
*Unfortunately, the newness is the root of the problem. Garmin faces the resolution vs luminosity dilemma:

* newer unit = higher resolution screen = more pixels = lower transmittance = lower reflectivity = dimmer screen but better picture*

ЗЫ. В ближайший поход пойду с москомпасом ;)

Цитата сообщения от отправленного 7 Сен, 2009 в 21:42

4.95.4s колорады/орегоны есть в списке устройств.

Ну вот, я же говорил, что возможно в новых версиях это уже исправлено :) Просто не где то полгода назад прекратил поиски

а что вы скажете насчет garmin dakota 20? вроде как новая модель.. стоит вопрос выбора между новинкой и старичком 60csx (который, по слухам, в след. году снимут с производства).

ну и общий вопрос, насколько живучи сенсорные экраны у вышеназванных орегонов и дакот?

yura5
Автор

судя по надписям на заборах отзывам пользователей в инете, живучесть экранов такая же как и у кпк: защита пленкой обязательна, падения на камни экраны не выносят.

Плюс к серии Колорадо-Орегон-Дакота
Включена поддержка растра.
Подробности позже