Izobrazhenie_247.jpg

Лучшая баня- стационарная баня. Кто был на Нарочанке- тот знает.

в бане про которую писал и спрашивал Lyaksej камни были и топили ее несколько часов, а "парогенератор" был дополнением.

в ролике

Ислочь, открытие водного сезона 2011 на 45сек. видно что были камни и как топят баню.

Да стационарная баня это классно. Сами делаем такую как только получается, но есть несколько недостатков греть камни надо чтобы баня получилась шикарной 5-6 часов, пилить и рубить дрова, хорошо выгребать угли. А баня представленная выше (типа парогенератора) готовиться 15-20 минут эффект практически такой же. Поэтому в условиях ПВД когда дней мало и на дневки нет времени, а расстояние надо пройти приличное пока альтернативы не вижу. Прекрасно шла на ура как и вечером так и утром.

Так а какой вес?
И в чем суть конструкции? Крышка от котла с трубой?:)

крышка с трубой, крышка герметично прилегает, труба в изоляции, чтоб пар не конденсировался.

Смысл прост сваривается бак из нержавейки небольшого обьема максимум литра 1.5-2 формой как на картинке. Сверху у бака в сторону выводите трубку, из 3-4 колен сборную(металл трубки люминь для меньшей массы). У бака снизу тонкие небольшие ножки слаживаются в сторону бака. Главное в конструкции тонкая трубка идущая практически до дна бака по ней доливается вода. В качестве парилки используем старую маленькую палатку с замененой тканью на дышашей частях. Итого бак, трубки и палалатка максимум 4-5 кг.

variantyparban.JPG

Спасибо за ответы. Да, есть свои плюсы и свои минусы....
Камни, в клипе ОВС- сразу не заметил среди "масовки" :)
Постарался изобразить схематично - вроде так, или нет?

не буду приписывать себе чужое изобретение, я был просто скромным свидетелем сей бани :)
мое скромное мнение-баню с каменкой (именно баню чтоб хорошо попариться) не заменить, а если к ней еще парогенератор добавить-то можно значительно продлить удовольствие, что совсем не лишнее при больших группах :)

Нарисовано точно смысл правильный, несколько практических советов не гонитесь за обьемом бака в принципе 1-2 литра достаточно проще потом доливать кипяточка. Иначе увеличивается вес и габариты и соответственно под ним костер, а так достаточно простого хвороста.

может кто подскажет где можно купить ткань типа "Taffeta 190Т PU 3000 мм" или какую либо другую водонепроницаемую легкую ткань....хочется баню пошить. Турлан и Турион можно не предлогать..к сожалению, кто-то закрыл производство, а у кого-то нет тканей. сегодня обзванивала

я полагаю что Питер не вариант? если есть возможность взять там, то выбор там достойный. ( справедливости ради надо сказать что и в Киеве с этим проблем нету)

кстати, может и вариант......спасибо.
а может и подскажете куда обратится там.

05072008949.jpg

По хорошему надо хлопковый тент и сверху синтетику с пропиткой или целофан. Но если в походе и тащить много нет ни места ни сил то купите просто ткани с пропиткой (как на палатках) хотя продаются ткани и по легче пошейте куб без дна а углы крыши обязательно укрепите чем нибудь ну а каркас вы всегда найдете из чего сделать под ваши размеры. Камни берите со дна реки (если они конечно есть там ;-) ) во всяком случае на Нарочанке их с избытком. На старых банях нужно аккуратно присмотреться к камням потому что может оказаться что их уже столько раз прокаливали что в вашем случае они просто высыпятся трухой да еще и каменка может завалится а это по новой строй (и это уже из раскаленных камней).

IMG_4717r_2.jpg

Продаю новую баню собственного производства за 120$.

Цвет синий. Возможен пошив индивидуального проекта под заказ.

Аналого этой бани на фото:

пошил себе такую в 2008 году. Активно парюсь в ней до сих пор. Про вместительность: есть фотка моей бани на первой страничке этой темы.