05_4.JPG

Друзья. Хочу купить походную баню как у Федерации прикл. гонок. Но у Туриона уже нет таких- с каркасом, компактная, с печкой и относительно легкая. Может кто может помочь ссылками (московские тож подойдут)
Спасибо! Ценвой диапазон в р-не 1000 долларов

Цитата сообщения от dvall отправленного 4 Июн, 2013 в 10:33

2 Lilu
Как вариант
http://www.mobiba.ru
Тут есть про нее ещё
http://suvonline.narod.ru/suvonline/aksessuars/piknik/09sauna/sauna.htm

спасибо .отличный вариант..

Ну вы блин даете... простая каменка без всяких железяк, банная палатка на растяжках без дна и дуг (поройтесь - продается, места не занимает и пригодна для многих полезных вещей на маршруте), фольга (замотать каменку для ускорения топки) 3 часа времени, две березы и баня готова.

Цитата сообщения от sirpeter отправленного 24 Май, 2016 в 16:59

фольга (замотать каменку для ускорения топки)

Такого не видел и не слышал. Теоретически понятно, в принципе должно работать, фольга почти завсегдатая в походах, но есть сомнения. Сами то делали так? Есть ли хитрости?

P1020060.jpg

Всегда сами делаем с фольгой. Особо ничего не делаем. Главное щели прикрыть (тогда тепло не выдувает), и чурками сверху, чтобы не улетело. Заодно и дрова подсушиваем.

Цитата сообщения от fishman отправленного 13 Май, 2011 в 22:03

Лучшая баня- стационарная баня. Кто был на Нарочанке- тот знает.

Мануал есть какой по подготовке стационарной бани?

Чем накрывать? Опишитесь, кто в курсе.

Цитата сообщения от alexander_baza отправленного 12 Июл, 2016 в 18:15
Цитата сообщения от fishman отправленного 13 Май, 2011 в 22:03

Лучшая баня- стационарная баня. Кто был на Нарочанке- тот знает.

Мануал есть какой по подготовке стационарной бани?

Чем накрывать? Опишитесь, кто в курсе.

Так всё ж просто. Про ту что на Нарочанке - накрывают соразмерным целлофаном (даже на фотке виден) из дома, ну или если не жалко, то походным тентом после протопки камней (само собой).
Смысл логичен - не дать горячему воздуху уйти быстро из помещения - это достигается изоляцией потолковой поверхности и дверей. Как грамотно изолировать - думаю любой мужик разберётся на месте.
Правда, я эту баню не видел уже долгое время, может, её уже там и нет?

Ну и про целлофан поюзаный - забирайте его ссобой - не жгите и не оставляйте его там... Берегите - мать нашу :)

Цитата сообщения от lyaksej отправленного 13 Июл, 2016 в 10:17
Цитата сообщения от alexander_baza отправленного 12 Июл, 2016 в 18:15
Цитата сообщения от fishman отправленного 13 Май, 2011 в 22:03

Лучшая баня- стационарная баня. Кто был на Нарочанке- тот знает.

Мануал есть какой по подготовке стационарной бани?

Чем накрывать? Опишитесь, кто в курсе.

Так всё ж просто. Про ту что на Нарочанке - накрывают соразмерным целлофаном (даже на фотке виден) из дома, ну или если не жалко, то походным тентом после протопки камней (само собой).
Смысл логичен - не дать горячему воздуху уйти быстро из помещения - это достигается изоляцией потолковой поверхности и дверей. Как грамотно изолировать - думаю любой мужик разберётся на месте.
Правда, я эту баню не видел уже долгое время, может, её уже там и нет?

Ну и про целлофан поюзаный - забирайте его ссобой - не жгите и не оставляйте его там... Берегите - мать нашу :)

Ну мало ли какие нюансы есть, мелочи, которые всю картину могут испортить. Походными банями не занимался. Поэтому советы пишите.

Баня вроде на месте \m/

Цитата сообщения от alexander_baza отправленного 13 Июл, 2016 в 22:25

Ну мало ли какие нюансы есть, мелочи, которые всю картину могут испортить.

  1. Дрова жечь только в топке. Не пытаться обкладывать камни дровами сбоку и сверху. Да, нагреются быстрее, но потом не сможете избавиться от всех углей и, следовательно, от угарного газа. А следующей группе, возможно, придется перекладывать печку. Это пример не надуманный, а из реальной жизни, при чём парни утверждали, что "оптимизировали" так не раз.
  2. Тщательно выгребать всю золу и пепел после протопки. Причина та же: в бане должен быть горячий воздух без привкуса гари.
  3. Стенки делать так, чтобы даже при ветре они не могли прислониться к камням. Прожигаются или плавятся моментально.
  4. Выход из бани и свободное место внутри (в т.ч. вещи, скученность) надо планировать так, чтобы минимизировать риск падения человека на камни.
Izobrazhenie0247.jpg
Цитата сообщения от alexander_baza отправленного 13 Июл, 2016 в 22:25

Ну мало ли какие нюансы есть, мелочи, которые всю картину могут испортить. Походными банями не занимался. Поэтому советы пишите.
Баня вроде на месте \m/

Изолирование (если оно вам надо) речь именно про эту конструкцию:

  1. Возможно, придётся по контуру закрыть всё щели между брёвнами, ну или как-то на глаз оценить/проверить/посмотреть герметичность стен.
    Туристы в тех местах используют мох, что на мой взгляд не есть хорошо для местности.
  2. Плёнка покупается двойная (около 1, 5...2мширина/для теплиц) метров 4...5 должно хватить. Плёнка двойная (типа слепленная труба), а значит режем её с одного из краёв "трубы" и получаем соразмерный тент размером - ширина умноженная на два (длину прикидывайте на месте с запасом по краям около 30...50см.
  3. Сначала дверь - вырезается по месту. Фиксируется таким же способом как и потолок (далее).
  4. Потолок - накрывается (после протопки камней и удаления углей). Края плёнки прибиваются гвоздями через жерди к деревяным стенам (как в дачных самодельных теплицах).
  5. Напомню - главная задача добиться максимальной герметичности этого стационарного помещения.
  6. Ещё помню, кто-то прокладывал над топкой какой-то тканью, боясь что целлофан расплавится, но я думаю это лишнее.

p.s.
Не являюсь любителем таких строений, так как с ними много/больше возни, чем с множеством вариантов походных бань.
Такая возня отнимет много времени и сил, а с другой стороны - это полезное активное времяпровождение и опыт (неозадаченный турист - потенциальный картёжник/матрасник/шумный шашлычник) :)
p.p.s
С тем же целлофаном можно попробовать рыбацкий вариант - возни меньше (если знаючи), а пар не хуже, ну и нюансов совсем не много.... Расскажу если надо?

p.p.p.s
Схемку смотреть на рисунке (красным целлофан, желтым жерди) - как-то так....

Добрый день! Вот решил я долгими зимними вечерами взяться за изготовление собственной походной бани, и по этому поводу есть парочка вопросов:

1. Выбор ткани. Этот вопрос больше вытекает из того, что в бане будет предусмотрен и вариант установки печки. Как палаточная ткань (например как у турлана PolyTaffeta RipStop 210T, 3000 mm PU) будет себя вести, если к ней будет прилегать горячая металлическая труба. Помню, что в армейских палатках был дополнительный металлический лист. Не поплавится или загорится ткань? Или вокруг трубы лучше использовать что то другое.
2. Каковы оптимальные размеры бани? Стоит ли делать ее «в полный рост»?
Спасибо.