Автор

А какие плюсы и минусы у Турланов в сравнении с Red Fox и АОЗТ "Снаряжение" (Санкт-Петербург, типа Каньон, Шерп, Чегет). Материалы вроде одинаковые, страна-производитель тоже, но цены отличаются почти в 2 раза.
http://belvirtclub.narod.ru/turlan.htm
Вообще, как Турланы, хороши? Выскажитесь, пожалуйста!!!

Собираюсь приобрести Сатурна... Цена уж больно глаз и сердце радует...

И кстати может кто подскажет где можно отыскать рюкзаки Loop в частности модель utah 80 л.?
Очень хвалили ваще этот Loop... Да и сам на палатку нареканий не имел.

Автор

Ну, я вообще-то на Чаткал нацелился, а Сатурн чем хорош, кроме цены)))? Какой каркас?

не знаю как сейчас, но всегда у них был только один плюс - цена. Качество было на уровне "сделай сам", т.е. проверь и прошей сам.

да уж... больше плюсов нету :) Так на счёт Utah 80 ничё не знаете ? Желательно узнать бы цену.
Ну а на счёт жесткости, так хороший станок стоит столько, что я не потяну... так что средненькую анатомию хотя бы кг на 35 -40. Посоветуйте чё взять.

Для каких целей рюк? 35-40 кил, это уже экспедиционник. А здесь что нить средненькое не катит, здоровье дороже.

Продолжительное шатание по Беларуси в теплое время де то с месяц, то есть такая грузоподьёмность нужна... это де то 80 л.
Ваще нужен рюк из материала, который лучше всего предохраняет от влаги.... Так как всевозможные переправы через реки своим ходом то бишь без лодок и мостов никогда не обходятся сухо

Автоном на месяц по РБ, цiкава :-9
В принципе хозяин барин.
А на кой тебе непромокаемый рюк? Он по определению будет дорогой и тяжелый. А если провалишься в воду по СамоеНеМогуДышать в любой рюк воды наберешь, только шмотье оч долго будешь сушить. Шмотки в гермы и делов.

Не в плане непромокаемый... а предохраняющий от влаги... одежа и так в гермах, а всё содержимое рюкзака всегда влажное (если погода не радует). Предохранить вещи хочу не от глобального намокания, а просто чтоб рюк обладал достойной характеристикой... уж решил купить нормальный подороже.:)

+ Не в плане непромокаемый... а предохраняющий от влаги... +
Существуют чехлы из непромокашки.
+ всё содержимое рюкзака всегда влажное (если погода не радует). Предохранить вещи хочу не от глобального намокания, а просто чтоб рюк обладал достойной характеристикой... уж решил купить нормальный подороже.:)+
Шмотки в гермах, консервы в банках, сыпучки в ПЭТ бутылках, карта в пластике, резервные спички, зажигалка запаяны, ложка, миска, нож, топор, компас итд без упаковки :D. Что остается влажным? Мах, поделитесь страшной тайной.

Да нету никакой тайны:)
Всё очень просто, хочу понадежнее рюкзак, тое сть извлечь из его стоимости максимум. Я полагаю если рюк неплохой, то и ткань бут соответствующего уровня. То есть устойчивость к износу наверняка идёт бок о бок с защитой от влаги. То есть в совокупности качества рюка определятся как ценой так и его спецификой.
А основной вопрос стоит в том, что необходимо выбрать рюк, на ваш взгляд наиболее отвечающий требованиям моих вылазок - довольно вместительный,
прочный(хороший материал+устойчивость к воздействию влаги (to QTK - важна зашита самой ткани рюка, а не содержимого от воздействия влаги:))

Мах (предлагаю на Ты, ежели не против)

Цитата сообщения от max отправленного 26 Дек, 2005 в 14:55

Да нету никакой тайны:)
Всё очень просто, хочу понадежнее рюкзак, тое сть извлечь из его стоимости максимум.

Из бюджетного рюка, кроме гемора из стоимости ничего не извлечешь.

Я полагаю если рюк неплохой, то и ткань бут соответствующего уровня. То есть устойчивость к износу наверняка идёт бок о бок с защитой от влаги. То есть в совокупности качества рюка определятся как ценой так и его спецификой.

Если речь идет о Кордуре, то да. Она и прочная и защита от влаги есть. Есть минус - дорогая и дубовая, а на морозе очень дубовая и тяжелая. Оксфорд ИМХО вообще голимая тряпка. Основной плюс - дешевая, но ткут ее из ниток, свитых из короткого волокна (что это такое можно понять одев джинсы из азиатской тряпки, нитки которой свиты из очесов хлопка длиной 1, 5-2 см, и из нормальной джинсы, которая на коленях за 10 лет не вытягивается, в отличие от азиата), отсюда и дешевизна, нигде не найдешь данных о прочностях Оксфорда на разрыв и истираемость (как впрочем и о всяких Таффетках, но это к палаткам). Есть в азии пара производителей делающих Оксфорд из нормальных ниток (один по памяти Nisico Corp, с написанием могу соврать) так их цены сопостовимы с Кордурой. И есть родной совковый Авизент, тк тряпка техническая - дешевый (без маркетинговых, брендовых наворотов), в отличие от Оксфорда прочный до безобразия. Есть с пропиткой, для дна рюка самое то. Есть Моготексовский Кондор, сопостовим с авизентом, но дороже, плотнее (282г/м кв против 248), разрывная нагрузка уток/основа 224/210 против 345/321 авизента. Истираемость 35000 циклов, сравним с Кордурой. Шьют ли из него рюки не знаю.

А основной вопрос стоит в том, что необходимо выбрать рюк, на ваш взгляд наиболее отвечающий требованиям моих вылазок - довольно вместительный,
прочный(хороший материал+устойчивость к воздействию влаги

Для своих вылазок, если они подразумевают нормальную, продолжительную пешку с хорошо груженым рюком, ты в РБ рюк не найдешь. Почему, еще раз советую почитать на Скитальце (ссылки выше). Геллер дядька упертый в силу возраста и опыта, но дело знает туго.

важна зашита самой ткани рюка, а не содержимого от воздействия влаги:))

Защита ткани рюка от грязи и прочих мерзостей, нормально решается чехлом.

На счёт ты не против...
Так в статьях не указываються ни брэнды, ни материалы изготовления. Статья хорошая, спору нету,
но там скорее по эргономике рюка. А когда речь идёт о приобретении... эх... тоже и с горелкой... Выяснил для себя одно: что на ножках со шлангом лучше, о брендах речи толково нету.
Так и с рюком не знаю чё за рюк взять. Тоже со спальником... Слишком много мнений... И слишком разные требования... Кому то летний, кому то на - 10 и ниже... универсального нету... Тоже с палаткой...
А рейтинги и оценки изделий - это маркетинг:),
писать можно всё что угодно ( тем более на своих сайтах :'()
Придётся всё на собственном опыте...
Но спасибо за помощь... Благодарен.

Мах.
+Так в статьях не указываються ни брэнды, ни материалы изготовления. Статья хорошая, спору нету, но там скорее по эргономике рюка. А когда речь идёт о приобретении... эх...+
Вот этой эргономике, наиболее удовлетворяет Анаконда от Баска. Не то что я тебе его советую, я не юзал, и в Минск его ток по заказу. В этом сезоне Баск должен разродиться рюками с ушами :-) Теорию ты почитал, примеряй ее к существующим моделям.
+ тоже и с горелкой... Выяснил для себя одно: что на ножках со шлангом лучше, о брендах речи толково нету.+
Почитай внимательнее, все там есть, да и на Скитальце и на Маунти валом отзывов.
+ Тоже со спальником... Слишком много мнений... И слишком разные требования... Кому то летний, кому то на - 10 и ниже... универсального нету...+
И не будет, универсального то. Летом и синтепонового хватит дешевенького, зимой чего по серьезнее, а для тундры еще серьезнее.
+ Придётся всё на собственном опыте...+
Только не начинай с меховых трусов и каменного топора, а то 10-ти жизней не хватит :-))))))))))))
+ Благодарен.+
Обращайся, чем могу помогу.