Выбор тента для стационарного лагеря

ratmir_by
Автор

День добрый, друзья!

Нужна помощь опытных походников 8) #) Есть необходимость купить тенты для стационарного лагеря длинною в месяц. Тенты нужны на кухню (от 6х10 до 8х12 м) и в чайную (6х10 м). Тенты должны накрывать костёр и давать для тех, кто готовит, более-менее хорошую защиту от дождя. Возможно, ещё один тент (где-то 8х10 м) понадобиться под площадку для всяких посиделок, мастер-классов и так далее, и там уже костра не будет.

Соответственно, нужно выбрать какой-то подходящий по соотношению цена/качество вариант. Выбор материалов для тентов сейчас довольно большой (тарпаулин, пвх, брезент, полиэстер...), так что нужна ваша помощь. Учитывая ограниченность в финансах (на все три тента есть около 300$), есть смысл рассматривать варианты, которые могли бы прослужить 2-3 года (при условии их использования раз в год в стационарном лагере длинною в месяц). Хотя если будет что-то более подходящее за более высокую цену - можно будет подумать, в принципе.

Буду благодарен за любые советы :|)

Удалённый пользователь

Самый дешевый и доступный вариант - из терапаулинга. У нас такой тент в рабочем состоянии при эксплуатации 1-1, 5 полевой месяц/за год уже 5 сезонов. В целом надежен, течь при мне давал только при очень очень сильном ливне, и то больше по причине того, что натянут был плохо.
Если края тента хорошо проклеены "с нахлестом", то главной беды терапаулинга - расплетения материала по краям - не случится.
Ярко выраженное слабое место новых тентов - люверсы. Они мало на что годятся. Мы перешивали согласно технологии, описанной Lyaksej в этой теме:
https://poehali.net/forum/turizm/matchast/masterskaya---umelyeochumelye-ruki/?page=4
Теперь тент всегда хорошо натянут и не боится свежего ветра.

Над костром терапаулинг не годится, он вообще искр боится. В экспедиции в Красноярском крае археологи использовали брезент куском примерно 4*4 м в 2, 5 метрах над кострищем.

PS Размах лагеря у Вас, конечно:) Интересно, на какое количество людей такие метражи? У тех же красноярцев на 25-30 человек отряда и то меньше было. Мы вообще на свой отряд максимум в 12 человек используем 1 тент 4*5 или 4*6 метров, что укрывает общий стол и дрова. Костер не накрываем.

ratmir_by
Автор

andy t, благодарю! :) А как насчёт плотности, какая будет оптимальной? Я в основном смотрю сейчас 120гр/м2, они идут по 28 рос.руб. за м2, но подумываю о том, чтобы взять часть таких, а часть более дешёвых 80-ток 5х8 м, они стоят всего-то 566 рос. руб (меньше 15 рос.руб. за м2).

Насчёт крепления - да, уже думал, спасибо за ссылку. Полагаю, тут вопрос ещё в том, как он натягивается. Вы под него отдельно фалы пускаете, чтобы он на них опирался? Или как-то ещё центральную и боковые части крепите? И с огнём тоже вопрос: может, повесить под большим тарпаулиновым тентом небольшой огнеупорный брезентовый? Он бы на себя искры ловил, и защищал основной ;)

P.S. А лагерь у нас маленький, всего-то на 150-200 человек #) Вот и думаем, чтобы все поместились ;) А то в хороший ливень приятно не по палаткам ютиться, а вместе под тентом сидеть, чаёк пить, байки травить. Два года назад брали обычный полиэтилен шириной 6м (раскладывается до 12м), но это не слишком удобно и одноразово, хотя от дождя и ветра держит лучше всех ;)

Удалённый пользователь

3x4 брал здесь. Там же 6x8 - 32 у.е ~281 000 на сегодня.
Я защитил люверсы более простым способом. Реп-шнуром стянул 2 люверсы по центру тента и выпустил концы для натяжки. Сейчас натягивается тент, как палатка. Поигрался с длиной репа, чтобы тент был чуть-чуть натянут в центре. Теперь от ветра все напряжение в реп.+ есть возможность повесить фонарь, развесить вещи для просушки и т.д. К люверсам пришил небольшие колечки из резинок, чтобы стропы для натяжения при сборке не путались - стропу собрал и резинкой затянул.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ратмир отправленного 11 Янв, 2013 в 11:05

А как насчёт плотности, какая будет оптимальной? Я в основном смотрю сейчас 120гр/м2, они идут по 28 рос.руб. за м2, но подумываю о том, чтобы взять часть таких, а часть более дешёвых 80-ток 5х8 м, они стоят всего-то 566 рос. руб (меньше 15 рос.руб. за м2).

Вот тут немного теряюсь.. у нас кажется 120-ка. Покупали в своё время на "Фортинте", сейчас у них только такие в продаже.

Насчёт крепления - да, уже думал, спасибо за ссылку. Полагаю, тут вопрос ещё в том, как он натягивается. Вы под него отдельно фалы пускаете, чтобы он на них опирался? Или как-то ещё центральную и боковые части крепите?

Нормально натянуть (что бы висел надежно долгое время, а не 1-3 дня) получается только с жесткой центральной опорой. Красноярцы делали еще и боковые жесткие (деревянная конструкция наподобие парника). Мы только углы дополнительно крепим опорами - остальное - на растяжках. Для страховки проводим несколько веревок под тентом (защита от водных "карманов" при сильном дожде).

И с огнём тоже вопрос: может, повесить под большим тарпаулиновым тентом небольшой огнеупорный брезентовый? Он бы на себя искры ловил, и защищал основной ;)

Ну если брезент хорош, он и сам неплохо защищает. Хотя двойная система еще надежнее.

P.S. А лагерь у нас маленький, всего-то на 150-200 человек #)

Ого!:) Тогда понятно:) Может даже маловато будет.

ratmir_by
Автор

andy t, я тоже думаю, что деревянная опора была бы понадёжнее, буду на это и рассчитывать. Правда, нужно ещё решить в таком случае, как защитить тент от трения. Насколько я помню, именно трения тарпаулиновские тенты боятся больше всего. Ну и порезов, само собой (кстати, кто-нибудь в курсе, есть какие-то "термолатки" на такие тенты, или только шить?). Может, обернуть верхнюю жердь, на которой он будет лежать, полиэтиленом? (полагаю, трение будет минимальным). Или же просто х/б транью какой-то обмотать? Просто жердь будет, скорее всего, из сосны, и идеально её очистить от всех сучков и заусенец будет не просто (хотя и возможно).

Look-in, что-то моё воображение забуксовало на твоём описании :) Можешь просто фото кинуть, как у вас это выглядит? Или схемку от руки черкануть?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ратмир отправленного 11 Янв, 2013 в 14:15

andy t, я тоже думаю, что деревянная опора была бы понадёжнее, буду на это и рассчитывать. Правда, нужно ещё решить в таком случае, как защитить тент от трения. Насколько я помню, именно трения тарпаулиновские тенты боятся больше всего. Ну и порезов, само собой (кстати, кто-нибудь в курсе, есть какие-то "термолатки" на такие тенты, или только шить?). Может, обернуть верхнюю жердь, на которой он будет лежать, полиэтиленом? (полагаю, трение будет минимальным). Или же просто х/б транью какой-то обмотать? Просто жердь будет, скорее всего, из сосны, и идеально её очистить от всех сучков и заусенец будет не просто (хотя и возможно).

Трение не такое сильное, что бы разрушить тент. Хорошо натянутый тент вообще должен очень жестко сидеть на опорах. Жердь должна быть без сучков на контакте с тентом. Там, где топор не помогает стоит подкладывать ветошь (полиэтилен только в несколько раз сложенный).

ratmir_by
Автор

В общем, посмотрел ещё разные тентовые ткани. Цены, если брать сами ткани и оптом - примерно в 2 раза ниже, чем за готовые тенты. Есть выбор между натуральными (х/б, лён) и синтетическими (нейлон, полиэстер) материалами. Первые, насколько я понял, надёжны и долговечны, не боятся огня и солнца, но тяжелы и не любят влагу (нужно хорошо просушивать перед хранением). Вторые - легки, занимают мало места, но боятся солнца, достаточно просто режутся, прожигаются искрами.

Натуральные ткани есть тут:

- брезент: https://docs.google.com/viewer?url=http://www.brezent.ru/netcat_files/83/217/h_6389928592b5ae3fe5a2a4fe636be065

- авизент: http://www.nord-tex.ru/textileoveralls/group_742/item_4631/, http://b2bpoisk.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D0%B0%D0%BE_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C

Синтетические доступны тут:

- кордура, оксфорд, тафета: https://docs.google.com/viewer?url=http://www.tkany.com/files/tk_price.xls&embedded=false&chrome=false&dov=1

По стоимости все они начинаются от 2$ за метр (ширина полотна - от 0, 9 до 1, 5 м).

Нужен совет специалиста, какой вариант для нас был бы оптимален. Швеи, которые могли бы сшить тенты, у нас должны найтись, я знаю как минимум двух :). Или к Zebal обратимся, если что ;)

Удалённый пользователь

Здесь однозначного ответа нет. Легкие тенты в основном непрочные - это их главный недостаток. Тяжелые тенты прочные, но их вес - не только минус в переноске, но и минус в натянутом состоянии. Помните, все раньше ходили с "брезентухами" - она не промокает, если ее своды как следует натянуть (даже в туризме норматив был - расстановка палатки на время без перекосов) + накрывали п/э пленкой в сильный дождь. Тяжелый тент большой площади - как его не натягивай, хоть до треска - все равно провиснет и будет скапливаться вода. Поправьте меня, если это не так. Натягивать тент 6Х4 краями до земли, чтобы был большой угол и не было провисаний - красть полезное пространство, человек 10 еще кое-как сядет, согнувшись. Чего мы только не делали - и колышки с разрезанной бутылкой на конце, где провисает тент, подставляли и пробки вшивали, - все равно кол когда-нибудь заденут и все начинать заново. Когда мы шили самостоятельно палатки, прибегали к такому ухищрению - по диагонали скаты палатки прошивали стропой, а в центре (на пересечении строп) - пришивали натяжку. Тогда скат палатки можно дополнительно натянуть в центре. С тентом сделать то же самое - идея интересная, можно реализовать самому к лету :|)
А как тент для костра дешевле толстой п/э пленки для меня лично нет. У меня валяется всегда такая в машине на всякий случай. Она, чем больше висит над костром, тем прочнее ;D. Уже так закоптилась, что свет не пропускает, а свое предназначение выполняет. Пару дырок скотчем заклеил только, лет 10 минимум уже служит.

ratmir_by
Автор

Да, под любые объёмные тенты всё равно придётся каркас строить: под тяжёлые - чтобы не провисали, под лёгкие (как тот же полиэтилен) - чтобы не рвало #) Я в 2010-м закупал полиэтилена, который идёт по 6 метров шириной (а если один спаянный край разрезать - то 12 :) ), и мы им всё закрывали, при этом центр был поднят на метров 6 от земли, а бока опускались до земли и там были привалены брёвнами и землёй, чтобы не вырывало. В принципе, почти месяц конструкция прожила, и даже без особых потерь, но всё же это как-то... не кошерно, что-ли :) Хочется хороший тент сшить, чтобы всё было продумано. Полагаю всё же на авизенте остановиться (для кухни, где костёр большой будет), только спланировать всё сразу так, чтобы дым внутри не скапливался. Пока думаю просто костёр поближе к краю делать, и тент от него чуть вниз наклонить, чтобы дым точно уходил вверх. Нужно будет попробовать на снегу сейчас всё это выложить и промерить примерно, чтобы понять, какой размер нужен. Эх, вот бы программку освоить для 3D-моделирования, сейчас бы всё туда закинул и посмотрел в живую :))

Авизент однако пропускает воду довольно неплохо. Есть костюм из него. Не знаю как обстоит с этим дело, если одна сторона авизента с каландрированием.

ratmir_by
Автор

Взяли в итоге один тент тарпаулин 8х10 плотностью 150 гр/м2 за 85$ и два попроще 5х8 плотностью 80 гр/м2 по 20$ #)

Посмотрим, как они себя покажут. Постараемся закрепить максимально аккуратно и надёжно, чтобы ветром не рвало. Если будет возможность, попробуем докупить ещё х/б авизент для особо ответственных мест, где нужна устойчивость к огню и рывкам. Потом отпишусь с фотками, как получилось (если забуду - напомните, хорошо ;)).

Всем скорейшего лета, благодарю за помощь! ;)