Удалённый пользователь

Традиционно уже (4-ый год подряд) маленький отряд геофака БГУ, Минск, планирует отправиться на Новый год к Говерле, Украинские Карпаты. И на этот раз, наконец, с ночным восхождением. Выходить планируем из Козьмещика около 11-12 часов до уровня верхней кромки леса. Там бросаем лагерь, по свету выход до скал на уровне 1780 м, возврат, около 22-00 выход к горе под Новый год. Новогодняя ночь - в палатке.
Если погода будет относительно мягкой и маловетренной (а вдруг?), то не отказываемся от ночёвки и на самой вершине.

Приглашаем всех, кому интересно и тех, кто уверен в себе!

Выезд из Минска около обеда 29 декабря, приезд - обед 3 января. При желании можно подкорректировать/сократить. Дорога - перекладные поезда/автобусы (готовы рассмотреть варианты паралельного движения, кому 15 часов в дизелях/электричках - тягость).

Удалённый пользователь
DSC_0104-03.jpg

Всех с Новым Годом!
Празднование на Говерле удалось на все 100! Отличная погода, отличная компания!

По части планирования поездки дорожная часть вышла совсем не такой, какой мы её себе представляли. Зато "горная" часть прошла идеально, за что спасибо отличной команде!

Удалённый пользователь
DSC_0079-03.jpg

Несколько фотографий:
Вид на гору Сивуля

Удалённый пользователь
DSC_0163-03.jpg

На часах 23-47 по киевскому времени: на вершине целый палаточный город!

Цитата сообщения от отправленного 4 Янв, 2013 в 04:13

По части планирования поездки дорожная часть вышла совсем не такой, какой мы её себе представляли.

А что не срослось-то?

Цитата сообщения от отправленного 4 Янв, 2013 в 04:21

Новогодняя

Олимпийская :)
а конституция Украины на Говерле еще стоит?

Удалённый пользователь
DSC_0170-06.jpg
Цитата сообщения от victogan отправленного 4 Янв, 2013 в 16:14

А что не срослось-то?

Волна через Ковель более не работает. Причин несколько, одна хуже другой: поезд из Ковеля на Львов теперь скорый, стоит проезд в нем больше, нет общего вагона, приходит и уходит из Ковеля раньше... и к нему не успевает вечерняя дизель-волна из Бреста. А еще в этом поезде стало меньше вагонов в сравнение с бывшим поездом 359/360 - в итоге на него еще и билетов к моменту выезда не стало. Плюс нет билетов на Брест днём из Минска. Наша жд из-за её смешных цен резко набрала популярность внутри страны. В прошлые годы такого не было, брали билеты всегда за 3-4 дня до отправления на 29-ое число...

Волна через Удрицк знатно "порублена" по УЗ. Долгое нудное ожидание в Удрицке. Такое же в Ровно (можно скрасить прогулкой по городу). Но электричка из Ровно (ночная, со всеми вытекающими) приходит во Львов достаточно поздно, что бы не успеть на ключевые поезда далее к югу. Всё плохо, в общем.

Мы поехали заказным бусом до Львова (спасибо Zebal за номер водителя Саши) в расчёте успеть на поезд Одесса - Ужгород, но из-за очереди на границе не успели. Ночная прогулка по Львову. Поезд на 5 утра до Черновцов. Прогулка по городу. Дизель до Коломыи. Автобус до Яремче. Автобус до Лазещины. Пешком на КПП. Ночевка в доме у КПП. Дальше горы.

Назад я сам себя перемудрил. В Ровно нарвались на нестыковку скоростной электрички из Львова к дизелю на Удрицк, что в свою очередь связан с дизелем на Барановичи. Нормальных компромиссных вариантов не было вообще. Решились на "догонялки" дизеля на микроавтобусе. Еле успели, хорошее было приключение. В Минск приехали в 0-13 электричкой из Баранович.

Прямых поездов в даты нашего перемещения как назло не было. Бюджетной дорога теперь не оказалась. Карпаты за 60 у.е. теперь, похоже, забытая история, если только не выделять на дорогу 1, 5 суток.

а конституция Украины на Говерле еще стоит?

Да, там с каждым годом всё больше и больше различных объектов.

Удалённый пользователь

С наступившим Вас! Отличная поездка.
Карпаты за 60 у.е. можно забыть, а вот за 10 долларов можно вспомнить. Жаль так просто уже не съездить во Львов, но если вопрос о Карпатах, а не о Львове:
Витебск(Минск)-Брест на Брест-Санкт-Петербург 23.40-8.24 в Бресте ~33 т.р. из Витебска
Брест-Заболотье-Ковель (2 дизеля) 8.36-13.30 ~ 13, 5 т.р.
Поезд Бр-Снкт-П-рг скорый, опоздания очень редки. Но если опоздал - автобус Брест-Ковель или Брест-Луцк до Ковеля (порядка 60 т.р.) - если опоздал придется раскошелиться.
Ковель-Ивано-Франковск (Ковель-Чернивцы) 17.15-4.15 ~35 т.р.
Итого ~ 82 т.р.