Цитата сообщения от kciroohs отправленного 29 Июл, 2016 в 20:46

Современные смартфоны с комплектом установленных приложений, особенно мессенджеров, постоянно на связи и периодически передают данные.
Поэтому полагаю, что задача поиска телефонов, зарегистрированных на данной соте, упрощается.

а моя бабушка пользуется только тогда, когда ей звонят.
смарты до сих пор не у всех, и не все регулярно онлайн.

У gsm точно есть врозможности локально оповещать, но никто этого не делает, думаю, проблема в синоптиках.

О том и речь, что технически это сделать можно, только бесполезно, всё равно забьют на предупреждение

Операторы шкурные люди, сделают это как отдельную подключаемую услугу, занедешево.. Нужно будет платить синоптикам за доступ к базам мониторинга, а т.к. это платно, будут постоянно недовольные, т.к. мне кажется синоптики не молодцы... А раз такое дело, им придется хорошо работать,.. А захочется-ли им ради дополнительной копейки и горы тумаков столько гемора?
В век безграничных возможностей процветает безграничная бестолковость.

Господа оповещатели, чего друг другу морды бить собрались, чтобы оповещать прогноз нужен достоверный, а не " мабыть будет, мабыть не". А с этим проблема. И не надо песен про современные метеослужбы. Весь вопрос в деньгах. Ну не хотят туда вкладывать. Я уже писал и еще раз повторюсь. Достоверный прогноз - это не только грозы, но еще и процент собранного урожая.
Что касается оповещения. Когда начинался Хавьер - клиент из Бреста позвонил директору и в нецензурной форме обрисовал ситуацию. Через 20 минут директор обьвил эвакуацию по домам, потому что заботится о своих людях. Хавьер прошел мимо нас. У меня вопрос. Почему б***ть мы эвакуировались, а пол Минска на улицах ночевали? У государства поболей ресурсов. А ведь достаточно было бы с утра всех людей по домам отпустить и фуры на стоянки поставить принудительно через ГАИ. Проблем бы было на 50% меньше.
Только вот писать... смысла не вижу. У нас любят бороться с трудностями, а не предупреждать их //-(
Каждый год Минск заливает дождем, а ливневки опять песком и листьями забиты.

(avg_gf), а не боитесь быть к апазиции причисленым?.. Государство о гражданах заботится!.. А вы тут что говорите?!..
... Или пальчиком винаватых покажите, их накажут :)
*эт мне захотелось поюморить, четверты день в лесу сижуь, а так на 100%согласный.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 31 Июл, 2016 в 00:20

Господа оповещатели, чего друг другу морды бить собрались, чтобы оповещать прогноз нужен достоверный, а не " мабыть будет, мабыть не". А с этим проблема. И не надо песен про современные метеослужбы. Весь вопрос в деньгах. Ну не хотят туда вкладывать. Я уже писал и еще раз повторюсь. Достоверный прогноз - это не только грозы, но еще и процент собранного урожая.

К сожалению это единственное с чем я могу согласится, когда разные модели выдают разные результаты, они становятся равноценно бесполезными.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 31 Июл, 2016 в 00:20

Что касается оповещения. Когда начинался Хавьер - клиент из Бреста позвонил директору и в нецензурной форме обрисовал ситуацию. Через 20 минут директор обьвил эвакуацию по домам, потому что заботится о своих людях. Хавьер прошел мимо нас. У меня вопрос. Почему б***ть мы эвакуировались, а пол Минска на улицах ночевали? У государства поболей ресурсов

Как я понимаю у вас частная фирма и директор может в любой момент распустить сотрудников по домам.
А теперь представьте что вы Председатель Мингорисполкома Шорец Андрей Викторович, приходите вы в 9 часов на работу и вам докладывают что к Минску неторопливой походкой подкрадывается северный пушной зверёк, вы собираете своих подчинённых и приказываете обьявить пятницу выходным днём, всех людей разогнать по домам, все фуры на въезде и выезде из города тормозить и загонять на стоянки.
Мне вот интересно как вы такое сможете юридически оформить, и каким образом ваши подчинённые будут это выполнять.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 31 Июл, 2016 в 00:20

Каждый год Минск заливает дождем, а ливневки опять песком и листьями забиты.

Не знаю насколько забиты ливнёвки, но если за час выпадает месячная норма осадков, то никакая ливнёвка не справится, потому что она просто на такую пропускную способность не расчитана

Цитата сообщения от trix отправленного 30 Июл, 2016 в 01:14

О том и речь, что технически это сделать можно, только бесполезно, всё равно забьют на предупреждение

Если поможет 5 процентам - уже есть смысл делать.

Уважение граждан увеличится:

  1. Если такая система поможет хоть кому-нибудь, а другим станут известны такие факты.
  2. Если сообщения будут с конкретным содержанием. Не просто "Уровень опасности такой-то", а "Происходят такие-то разрушения в таком-то районе. Фронт движется с такой-то скоростью, у вас может быть через такое-то время".
  3. Если сообщения будут целенаправленными. Не всем по Беларуси, а жителям конкретных территорий. И это надо отмечать в сообщении. "Внимание жителям такого-то района".

Раньше для ЧС была проводная сеть. Кто сейчас ее слушает и через нее информирует?
На море есть свои радиоканалы. У дальнобойщиков свои. У нас по сути должно быть нечто похожее, но с вовлечением всех граждан.

Кроме погодных явлений, могут случиться еще прорывы плотин водохранилищ, проблемы на АЭС. Всё это серьезно. Только у нас рабочие ежедневные процессы не налажены, что уж говорить про экстраординарные ситуации. Год назад начался пожар в жилом доме напротив части МЧС, пожарники не выезжали несколько часов - были какие-то сложности с формальностями по данному дому.

KciroohS, (про оповещение)тебя-бы в депутаты, я-б голосовал!.. А пака не пробалатируешся, толька лайк... :-/
! Кстати, а взять и написать "народным избранникам" отвлекутся хоть от своих дачь, отчеты попишут,.. Даже если кроме отчетав о проделаной работе толку не будет, все-равно, вы представляете, какой фильм для БТ снимут??! 8-), мож ктота и не смотрит, а старикам-то радость!, не будьте эгоистами ;),.. Да и сами-ж когда-то такие будем.
А по поводу мегабютжетных проектов,.. "Люди, мечтайте осторожнее, ваши мечты могут сбыться".. Это ведь наши зарплаты, это налоги на вещи которые мы покупаем, акцыза курильщику алкашу и детям на марожынае... А так-же богатый попил, красивый отчет, премии и повышения.. Только зацепи, сделают нам "хорошую жись(па БТ).. Я конечно за, пусть показывают.., но я к народу ближе, процент людей живущих в осознании тупика и безисходности думаю близок к проценту алкашей, сколько не вини их в слабоволии и никчемности, а у них могла быть и иная судьба, сам одним пальчиком держусь, бо что дальше, хызы.

Ых, зашла почитать полезных советов, а тут опять ругаются.
Мы собираемся в леса/озера на 2 недельки, как и каждый год. Только в этом году погода неспокойная и внушает некоторые опасения. Хочется понимать, что делать, "если".
Постоянно онлайн не будем, телефон у меня кнопочный, на предупреждения/сообщения МЧС не рассчитываю.
Посоветуйте максимально кратко, что делать в случае приближения грозового фронта? Пересидеть дождь/ливень в палатке - это уже привычно. Но если ливень/ветер/гроза превосходят штатный масштаб?
Быстро снять лагерь и метнуться в сторону от грозы - явно не наш вариант :)
Пока я уяснила примерно следующее: при сильных порывах ветра лучше "сложить" палатку, уменьшив парусность. Самим по возможности переместиться в ложбинку, подальше от деревьев. Ждать окончания треша.
Опытный лесной народ, есть еще какие-то мысли-советы по поводу?

Какой мчс, головой крутить нужно, как и на пешеходных переходах.

Тот самый ураган. Начинается с середины видео. Самый эпицентр, линия поваленных деревьев с фото на первой странице в 300 метрах по направлению съемки.

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 2 Авг, 2016 в 11:49

что вы тут думаете, все давно уже есть у МЧС

Работает, предупреждение о морозах прислало.
"МЧС: Помощь рядом" в Google Play
Сомнительное: объясняя сбором "анонимной" статистики, читает твой контакт-лист, местоположение, может лазить по карточке и снимать фото/видео.

p.s. Филологам и стилистам:
"08.01.2017 На основании штормового предупреждения №8/1 в ночные часы 9 января по северо-востоку республики воздух охладится до -25 -29."
Воздух охладится не просто так, а на основании предупреждения.

Интерактивная карта неблагоприятных явлений есть не только в приложении МЧС, но и просто в интернете:
http://redcross.by/forum-vostochnyh-stran-po-klimaticheskim-izmeneniyam/
"Карта — совместный проект Белорусского Красного креста, БелТА и МЧС. Она создана в формате масштабируемой векторной графики (SVG). Прогнозные данные представлены Республиканским центром по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды."