velobaza
Автор

Всем здрасьте!
Просветите меня, темного, почему у БМХ-еров педали не контактные? Ведь это очень опасно, ИМХО. Я в молодости гонялся по шоссе, еще на туклипсах. Нам тренера строго-настрого приказывали - в случае завала никогда не отрывать рук от руля, и никогда не выставлять ногу - это прямая дорога к переломам. А если нога пристегнута - ободрал бедро об асфальт, и всего делов. Заживет...
Сейчас немного гоняюсь по ветеранам, в том числе МТБ. С удовольствием принял изобретение контактных педалей! Если нога закреплена на педали, ощущение безопасности, единения с велосипедом. Когда вижу по TV, как на гонках высшего уровня некоторые гонцы выставляют ногу в повороте, у меня одна реакция - "чайники"! Потому что 80% все-таки не выставляют, а входят в поворот по-шоссейному, провоцируя искусственный занос заднего колеса.
Вернемся к БМХ. Ребята, вам не страшно "летать", с риском что нога соскользнет с педали? Лично я бы не рискнул непристегнутым. Да, там вкручены какие-то болтики, но разве это шипы? Что они дают?

Я, может быть, не совсем конкретизирую вопрос. Речь не об "акробатике" в воздухе, там все понятно. Я имею в виду гонки БМХ, по треку. Почему там не применяют "автоматы"? И даже на МТБ видел, как некоторые "топчут" обычные педали, вместо того чтобы пристегнуться и крутить.

Сорри, я таки правда должен был подумать о том, чтобы сразу написать понятно, а не кидаться теилвипами. В 4х таки используют контакты но не все.
На счет травм и падений — тут я теоретик с разбитыми коленками, все время отделяюсь от велосипеда и лечу по своим делам, а спортсмены катают в защите (и не только спортсмены).

И даже на МТБ видел, как некоторые "топчут" обычные педали, вместо того чтобы пристегнуться и крутить.

МТБ в смысле матрасе? А зачем?

Вот еще нашел

Большинство преимуществ контактных педалей пропадает, когда райдер встает и начинает крутить, поэтому многие предпочитают крутить сидя. Вставать на педали тяжело только в том случае, если у вас не хватает силы бедер, чтобы эффективно педалировать стоя. Многие приходят в мтб с достаточно низким общим уровнем физической подготовки, со слабыми бедрами и проблемами от сидячего образа жизни. Старая установка «стоя крутить трудно» перестанет быть истиной, когда вы подтянете свою физическую форму (и да, это необходимо, если вам дороги ваши колени и бедра).

Пара журналистов с Pinkbike собрала потрясающую по своей ценности информацию — о том, какие компоненты используют участники кубка мира. Хватит споров о том, что топовые гонщики ездят только на компонентах X — посмотрим на статистику. Замечание — статистика собрана только по даунхиллу.
Начнем с очевидного — покрышек:
1. Maxxis 67%
2. Schwalbe 18%
3. Hutchinson 5%
4. Specialized 5%
5. Kenda 3%
6. Continental 1%
7. Gazzalodi 1%
Как видно, ездят не только на максисе. Швальба популярна и в ДХ. Также можно отметить, что Hutchinson более популярен чем Kenda.

Рамы.
Trek 10%
Specialized 7%
Intense 6%
Giant 6%
Evil 6%
Yeti 6%
Santa Cruz 5%
Lapierre 5%
Transition 5%
Kona 4%
Scott USA 4%
Commencal 4%
Tomac 3%
Sunn 3%
Solid 3%
Rocky Mountain 3%
Norco 3%
Devinci 2%
Cove 2%
Masi 2%
Oxford 1%
Ancilotti 1%
Banshee 1%
KHS 1%
Bergamont 1%
GT 1%
Zenith 1%
Xprezo 1%
Ghost 1%
Corratec 1%
Mondraker 1%

Подвеска (учитываются не только вилки, но и амортизаторы, что дало большой процент Fox'у)
Fox Racing Shox 43%
RockShox 43%
Marzocchi 11%
Manitou 2%
BOS 1%

Тормоза. Avid — не лидер.
Shimano 47%
Avid 29%
Formula 15%
Hope 6%
Hayes 3%

Переключатель и манетка. Фотофиниш.
Shimano 52%
SRAM 48%

Контакты или топталки? Кто сказал, что топталок мало?
Контакты 61%
Топталки 39%

Есть ли защита шеи? Оказывается, ее носят уже больше, чем каждый третий.
Brace on 38%
No Braces 62%

Какие шлемы?
TLD 38%
661 15%
THE 15%
Fox 7%
OGK 5%
Kali 3%
TSG 3%
Giro 3%
Urge 3%
Bell 3%
POC 3%
Thor 1%
Unknown 1%

Источник 26

Примерно то же самое делается и в BMX, вопрос в том кто к чему привык.

Вот фотки рейсеров минских (в контактах):

Без защиты шеи вообще не представляю как ездить. Когда в 15 лет имел щастье разложиться на кроссе 80 кубовом очень обрадовал ошейник.

velobaza
Автор
Цитата сообщения от edthehead отправленного 19 Окт, 2012 в 01:55

Большинство преимуществ контактных педалей пропадает, когда райдер встает и начинает крутить, поэтому многие предпочитают крутить сидя. Вставать на педали тяжело только в том случае, если у вас не хватает силы бедер, чтобы эффективно педалировать стоя. Многие приходят в мтб с достаточно низким общим уровнем физической подготовки, со слабыми бедрами и проблемами от сидячего образа жизни. Старая установка «стоя крутить трудно» перестанет быть истиной, когда вы подтянете свою физическую форму (и да, это необходимо, если вам дороги ваши колени и бедра).

Еще Жак Анкетиль, 5-кратный победитель "Тур-деФранс", писал в 70-х годах, что езда "танцовщицей" (т.е. стоя на педалях) расслабляет мышцы бедер и действует на них как массаж. Правда, речь шла о шоссе.
А что значит "крутить сидя"? В седле вообще-то не сидят, как в кресле. Основная нагрузка на ступни, мы педалируем как-бы "полустоя", только опираясь на седло. Если в седле сидеть расслабившись, то отдавишь мошонку, пережмешь сосуды и т.д. Кроме того, центр тяжести выше, велосипед неустойчив.
Я посмотрел, как сейчас ребята со спуска носятся на байках. Шатуны горизонтально, привстав в седле как кавалеристы. Не знаю, насколько это правильно, но думаю что не совсем - прямой путь к кувырку через голову. Меня в детстве один человек (неоднократный призер СССР по велокроссу) научил ездить спуски - одна нога внизу, на нее упор, с седла чуть привстав, центр тяжести низко, велосипед максимально устойчив.
Поэтому педали для меня - основной фактор безопасности. Если нога соскользнет, все яйца на раме останутся. :-/

В дх/фр нужно постоянно двигать центр тяжести. Сидеть или опираться на седло не прокатит. Даже на моем ашоне и подобии белорусских трейлов это уже ощущается.
При езде "танцовщицей" таки устают ноги, так что долго и быстро не могу, а тем более чтобы еще и мышцы разгрузить, хотя тут 100% вопрос техники и тренировки.

velobaza
Автор

Это с непривычки. Самое трудное после большого перерыва (у меня был лет 15) именно "танцовщица". Мышцы бедер сходят на нет, и вставать на ноги вообще невозможно. Проходит после 1000 наката. :)
Кстати, в армии, после годичного перерыва, эффект был аналогичный.

ладно, пойду сниму глаза и спать, утром Иван все объяснит популярно

velobaza
Автор

Спокойной ночи. А я параллельно с болтовней работаю, завтра последний день отчета в налоговую (студенческая привычка чертить большой лист в последнюю ночь) |-)) .

бмх бывает разным. рэйсерам может и надо контакты, но они и вкручивают не по детски.
стритерам контакты вообще нафиг не упали. на бмх топталках обычно нет вкручивающихся шипов. а те шипы что есть довольно маленькие и не острые. очевидно связано это с тем, что не нужно слищком много контакта с педалью в этой дисциплине.
хз как там на шоссе, но в мтб вовремя выставленная нога лечит иногда даже такую убийственную вещь, как снос переднего колеса.

velobaza
Автор
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 19 Окт, 2012 в 09:34

хз как там на шоссе, но в мтб вовремя выставленная нога лечит иногда даже такую убийственную вещь, как снос переднего колеса.

Я не про шоссе писал, а именно про МТБ. На шоссе и в голову никому не придет в повороте ногу выставлять.

в бмх рейсе, 4х, дх уже давно абсолютное большинство ездит на контактных педалях.Речь естественно об уровне кубка мира и чемпионата мира, хотя и много любителей в контактах гоняет.
Вовремя выставленная нога иногда спасает, причем дх гонщики не испытывают с этим проблем и на контактах, заезд харта в шампери, 2011 тому хорошее подтверждение.
Любители не ставят контакты в основном потому что при уборке в контактах последствий обычно больше.Насчет падений просто заваливаясь на бок-ну попробуйте на скорости под 100 на огромных корнях упасть именно так, последствий будет в разы больше, чем если катапультироваться с байка.
На пинке кстати статься недавно была о вымирании топталок для дх.Но опять же, не на всех трассах.Есть трассы кубка мира, где едут на 160/160 и в топталках+5.10(это вообще отдельная тема, если злые педали и файвтены, то получаются полуконтакты 8) )