Удалённый пользователь

Ну я на своём хромолевом шоссере побоюсь под острым углом к горизонту в поворот заходить на резине 21мм, а вот на 25мм не побоюсь) Много зависит от резины и от поперечной и крутильной жёсткости рамы. Хромолевая рама из-за своей тонкостенности будет помягче, это факт.

asmar
Автор
Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 27 Июн, 2018 в 19:20

Ну я на своём хромолевом шоссере побоюсь под острым углом к горизонту в поворот заходить на резине 21мм, а вот на 25мм не побоюсь) Много зависит от резины и от поперечной и крутильной жёсткости рамы. Хромолевая рама из-за своей тонкостенности будет помягче, это факт.

У меня сейчас два вела- TREK https://archive.trekbikes.com/us/en/2014/Trek/stache_8#/us/en/2014/Trek/stache_8/details и GIANT Terrago.
По моим наблюдениям хромолевая рама менее восприимчивая к боковым нагрузкам, чем алю рама.
Простой пример- в статическом положении велосипеда, с боковым усилием, надавливаю на педаль, находящуюся в нижнем положении.
В алю раме перья в месте сварки с кареточным узлом прогибаются , а в хромоль раме нет.

Удалённый пользователь

Это заслуга совсем иных геометрических характеристик поперечных сечений труб. Материал тут чуть ли не последнюю скрипку играет.