01.03.2014 Весенняя межпланетная: Станьково-Марс-Юпитер-Истоки Нёмана-Станьково

Круто отметили первый день весны! Наверное никогда еще не было столько падений, сколько их было в этой покатушке, но земелька оказалась очень мягкой, и никто, кроме Валеры, травм не получил. Получилась довольно накатистая покатушка, только в одном месте, где мы попали на песчаный грейдер, велосипед отказывался катить. По всем остальным дорогам он просто летел на крыльях счастья. Если грязь где и встречалась, то это ничего страшного - она же лечебная! План покатушки выполнили на все 100%: на Марсе и Юпитере побывали, источник Немана нашли, усадьбу Чапских тоже, ну и конечно вернули долг Раймана, который у него висел с 2005 года - нашли таинственную лесную букву "S".
Спасибо всем, кто принимал участие в этой покатушке.
Леше отдельное спасибо за как всегда безупречную организацию; Алесе, Маше и Кате - за то, что украсили нашу мужскую компанию.
Немного фота от меня. За качество не ругайте, фоткал на контактную педаль.
https://plus.google.com/photos/108823385578087065205/albums/5986062782401501793

Докладываю про ремонт покрышки=) Домой доехал, но вот утром заметил, что хомутики протерли покрышку с другой стороны)

Было здорово! Спасибо Леше otv за хороший маршрут, всем спасибо за приятную компанию! Дорожки порадовали, межпланетные таинства тоже!
Мы успели на запланированную электричку, правда, пришлось отколоться от основной группы. Приятно было встретить еще трех участников, зашедших в тот же вагон на следующей станции (вот это совпадение).

IMG_0627_DPP.jpg

Покатушка получилась шикарной! Лёша как всегда мастерски подобрал маршрут.
За хороший накат по промёрзшему грунту пришлось расплачиваться почти полным отсутствием грязи. Но кто хотел, тот нашёл достаточное её количество для того, чтобы испачкаться. Даже микроболотинг был для желающих :)
Мои фотографии: https://photos.app.goo.gl/XFNz96CQgEabVEba9

otv
Автор

Ух, отвык я немножко от таких массовых заездов, но народ хочет катать - и это хорошо.
Видимо по этой же причине я так и не смог всех толком пересчитать: кажется нас было семнадцать. ;D
Темп у нас получился даже слишом умеренный, но для начала сезона - подходит.
Всё действительно нашли и посмотрели, кроме урочища Долгий остров. Его оставили на другой раз.
С подачи Реймана впервые увидел "ежа" и задумался о новых правилах для покатушек :|)
В целом, несмотря на заминки в начале, скатались мы неплохо.
Рад был новым знакомствам, а также увидеть тех, с кем катались раньше. Всем спасибо за участие!

p.s. Под табло на вокзале, где обычно встречаются велосипедисты, установили терминалы для оплаты билетов по карточке.
При покупке билета на велосипед и выбора соответствующего пункта меню, терминал немного задумался (может я был первый, кто такой билет покупал?), но билет выдал.
А судя по очереди к кассе, дачники о возможности такой покупки билетов не догадываются. |-))

Цитата сообщения от rаyman отправленного 1 Мар, 2014 в 19:42

Тайна буквы S раскрыта - это .... ! =8O

И что это?

Цитата сообщения от titanic отправленного 3 Мар, 2014 в 12:43
Цитата сообщения от rаyman отправленного 1 Мар, 2014 в 19:42

Тайна буквы S раскрыта - это .... ! =8O

И что это?

я полагаю вот ответ:

Да, буква S - это питомник. Однако весьма непростой - форма буквы нужна якобы для исследований.
Может быть знающие люди смогут пролить свет на сию ситуацию.

Ну и место для питомника выбрано такое, что там впору выращивать партизан, а не елки |-)_)

Для меня покатушка прошла под девизом "велобай уже не торт". Шютка ;D Казалось, что все будет гораздо матраснее, а тут вдуг местами пришлось повкручивать. |-))

От поездки остались очень приятные впечатления - приятная и разнообразная компания, интересный маршрут, умеренно приключений.

Средняя скорость составила 8, 5 км/ч, что весьма неплохо. Почти перед самым финишем пришлось покинуть группу, чтобы успеть на запланированную электричку.

Особенно запомнились лесные дорожки - еще твердые, местами со льдом, они были весьма и весьма интересными.

Буква "S" - наследие предков-ученых, которые, судя по источникам в интернете, наделали там делов:

"Под руководством доц. Сироткина Ю.Д. в течение ряда лет проводилась закладка и исследование роста подпологовых и предварительных культур ели в сосновых и березовых насаждениях II–III классов возраста. В период с 1970 по 1975 гг.в Негорельском учебно-опытном лесхозе кафедрой создаются 3 постоянных лесных питомника: в 1970 г – базисный питомник, в 1972 г – кольцевой питомник, в 1975 г – кулисно-ленточный питомник, а также ряд ценных опытных и учебных объектов".

Еще прикольно было наблюдать за координацией покатушки по рациям - в течение маршрута группа постоянно разбивалась на две-три части, которые ехали с разным темпом, порой на приличном расстоянии друг от друга. Скорее даже это было несколько покатушек по одному маршруту. И все были в курсе, кто где, и никто не потерялся.

Лично мне кажется, что покатушке чуть-чуть нехватило равномерности и плавности в движении. Но это издержки катания в больших группах. :-/

Спасибо организатору за отлично проведенный день.
Был раз знакомству с новыми велолюбителями :)

зы.
зашел на велобай в тему покатушки. улыбнуло :]