01.03.2014 Весенняя межпланетная: Станьково-Марс-Юпитер-Истоки Нёмана-Станьково

otv
Автор

Планируемое расстояние: 80км
Трек: на gpsies.com
Старт: электричка 6809 Минск-Пасс. - Барановичи-Полесские в 07:55 первый (дальний от вокзала) вагон. В Станьково прибудет в 08:41, всего ехать 46 мин. Обратно желательно успеть на 18:32.

СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ.
ТЕМП - УМЕРЕННЫЙ. ТОЧЕК СХОДА НЕТ.
ДЛИТЕЛЬНЫХ ПРИВАЛОВ И КОСТРА НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ.
ЕДУ БРАТЬ С СОБОЙ.
——————————————————————–
Весенняя межпланетная ... нет, не революция, а всего-лишь покатушка |-))

Старт со станции Станьково. Но не на космическом корабле, а на велосипеде: Марс и Юпитер - две небольшие деревеньки по пути, собственно, кроме названия, ничем больше и не примечательные.

Далее, просёлочными дорогами, едем к месту, где находилась очередная военная часть с ракетами С-200.

До конца 1990-х годов в/ч 30151 прикрывала столицу Республики Беларусь от воздушного нападения со стороны Европы. Её территория представляет собой квадрат со стороной около километра. Здесь базировалось три стартовых дивизиона (позывной «Затрата») и один технический. На территории можно увидеть КПП, казармы, обвалованные ангары для ракет, пусковые позиции, заглублённые пункты управления, сборочно-монтажные корпуса. После ухода военных осталось ещё несколько двухэтажных домов офицерского состава, в которых до сих пор живут люди, рядом с ними действующая котельная. Здания казарм на момент осмотра в 2013 году находились в полуразобранном виде, а пусковые позиции успели зарасти молодым лесом.

Думаю, от неё мало чего осталось, поэтому там особо не задержимся. К слову, через речушку есть ещё одна. Но она секретная, на картах нигде не значится. Ну а раз секретная, то и мы сделаем вид, что не знаем о ней.

По пути в заказник "Истоки реки Нёман", где, считается, река и берёт своё начало, посетим такое место:

Что это? Послание инопланетянам? Заговор мирового правительства? Происки масонов?
Науке пока не известно. Что ж, может станет известно нам. ,-)

Затем немного посидим у истока Нёмана.

И обратно в Станьково лесами. Возможно, если будет время и немокрые ноги, поищем урочище Долгий остров, где стояли во время войны партизаны. Вроде как там стоянка была восстановлена. Но это не обещаю.

А вот что есть в самом Станьково, так это остатки усадьбы Чапских:
библиотека ("Скарбец";) 1880 г. (1862?)

брама и сторожка (руины)

Ну и история о том, что ничто не вечно, даже если это вера, надежда или любовь:

Симметрично дворцу были высажены два ильма голых ‘Camperdown’. Восточную кулису составила группа сосны веймутовой, западную – пихты сибирской.
Редкие экзотические деревья парка рождали легенды, которые были связаны с именем станьковской графини Альжбеты. Она вместе с мужем создавала усадьбу, парк, занималась хозяйством, увлекалась коллекционированием. Один из садовников свою любовь к графине, согласно легенде, выразил тремя необычными деревьями перед окнами ее покоев – символами веры, надежды и любви. К сожалению, они не сохранились.
Одно из них («Надежда») в годы войны сгорело, второе («Вера») вывезли немцы, третье дерево («Любовь») являлось вышеупомянутым ильмом голым ‘Camperdown’. Короткий колоновидный ствол его был увенчан плоской шапкой кроны с экзотически свисающими почти до земли ветвями. Дерево погибло в 1994г., пораженное болезнью.

———————————————————————————————
В анонсе использованы материалы и фото из следующих источников:
http://urban3p.ru/ http://globus.tut.by/ http://stankovo.by/

В первой трети, после Великой Шатановщины, я бы рекомендовал повернуть налево в Безодницу, и через дачный массив, леса и Нарейки и снова леса, выйти на ВЧ. А так трек супер!

otv
Автор
Цитата сообщения от lesha_37 отправленного 26 Фев, 2014 в 00:26

В первой трети, после Великой Шатановщины, я бы рекомендовал повернуть налево в Безодницу, и через дачный массив, леса и Нарейки и снова леса, выйти на ВЧ

От сомнительной дороги по полям в начале маршрута я решил отказаться - можно много времени потерять. Летом такой вариант вполне приемлем.

Хочу предупредить, что дорога после р. Жесть до усадьбы Чапских будет весьма уматывающей. Расчитывайте силы.
Трек классный, очень расчитываю плюсануться, если здоровье позволит :-/

otv
Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 26 Фев, 2014 в 09:54

Хочу предупредить, что дорога после р. Жесть до усадьбы Чапских будет весьма уматывающей. Расчитывайте силы.
Трек классный, очень расчитываю плюсануться, если здоровье позволит :-/

Ну раз я объявил уже - никуда не деться - надо проехать ... ну или хотя бы пройти |-))

Леша, Леша, что ж ты душу мне рвешь - в субботу же Круганы Славы)))
Я так ждала твоего пробуждения, а тут такая несостыковка :)

Вотжешшшшш...

может 2-го?? думаю будет больше желающих :|) :|) :|)

Цитата сообщения от отправленного 26 Фев, 2014 в 13:20

Вотжешшшшш...

может 2-го?? думаю будет больше желающих :|) :|) :|)

Желающих уже 13 человек включая Лешу.

otv
Автор
Цитата сообщения от розовая пантера отправленного 26 Фев, 2014 в 12:46

Леша, Леша, что ж ты душу мне рвешь - в субботу же Круганы Славы)))
Я так ждала твоего пробуждения, а тут такая несостыковка :)

Даа, про Курган я как-то и не подумал ... Но эта покатушка, я надеюсь, не последняя - так что свидемся ещё :)
"Всё только начинается" (С)

Цитата сообщения от отправленного 26 Фев, 2014 в 13:20

Вотжешшшшш...

может 2-го?? думаю будет больше желающих :|) :|) :|)

Перенести не получится, так как, Коля уже написал, на субботу есть желающие, да и я уже настроился на поездку.

otv
Автор
Цитата сообщения от rаyman отправленного 27 Фев, 2014 в 10:45

Заманчиво.

У меня там долг этой чертовой букве "S" с 2005 года висит.

Ну судя по тому, что прошло уже почти 10 лет, а S не заросла, инопланетяне прилетают к нам регулярно |-))

p/s Трудно всё-таки раньше без навигаторов было. Но весело. Помню сам пару раз так заблудился. |-)_)

я с вами #)

выезжать буду с Степянка\Дражня , десантируюсь в деревеньке возле моста через M1
возможно появиться веломесто ;)

можно внести предложение ???

возле д.Родина есть красивый памятник природы - Родник -