Юля! Слава! Спасибо за отчёты. Просто что-то нереальное!!! Вот просто так взять трек по картам, прикинуть примерный план, установить для себя контрольное время, собраться и поехать! И проехать, несмотря ни на что!!!У меня без восклицательных знаков просто не получается писать!
Вы герои!
Супермен и СуперменША :) !
Думаю, что в следующем году к бреветам в Беларуси добавится и 1200. Это уже просто дело чести.
И кто знает, может он тоже когда-нибудь станет международным, такой себе Брест-Париж-Брест ( чтобы не путать) :) ?
Но всё-таки в истории вы будете первыми.

Маша, Юля, Лена! Девочки, спасибо!!! Приятно #)

Цитата сообщения от pilihrymka отправленного 23 Авг, 2015 в 16:16

Думаю, что в следующем году к бреветам в Беларуси добавится и 1200. Это уже просто дело чести.

Да. Хорошо бы, потому что этот маршрут действительно очень интересный, разнообразный и ...свой :)

40°
Автор

Второй день.

На завтрак чай и пять пряников, оставшихся от последнего кефирно-пряникового ужина у магазина Радуни. Я съедаю три (я же больше и главное сильнее :] ). На этих пяти пряниках пролетаем Мосты и сходу берем горочки Волковыска. Подъемы довольны затяжные. Требуют вдумчивого вкручивания. Каждые пара минут быстрый поворот головы назад. Юля висит на колесе как привязанная. Хорошо. Спуски весьма скоростные. Назад смотреть даже коротко опасно, но все же приходится. Юля висит на колесе как привязанная. Хорошо.

Волковыск с севера прикрыт высоким холмом. Город в долине как на ладони. «Прямо Крым» слышу свою мысль голосом Юли. Впереди спуск наверно километра два. Уххххх…. Впечатляет. В город «влетаем». Нас встречает Т34-ка. И сразу, прямо на въезде в город, рабочая столовая. Очень кстати. Пряники за 60км вкручивания по горочкам давно уже все выгорели. Только завтрак в столовой уже съели, а обед еще не приготовили. Эххх…. Надо искать другое место с полноценной едой.
– А вы откуда, куда, зачем?

  • Нуууу…. Мы… Это… …. ….
  • ЧТО И ДЕВУШКА ТОЖЕ? //-(
  • Да.
  • ОЙ. Мы сейчас вас накормим. А на месте девушки я бы тебя убила. :C Вот изверг. Заставил девушку столько ехать. (-)
    Накормили нас вкусным борщем. Настругали салатов. Нажарили вкусных домашних колбасок и напоили горячим сладким чаем. Спасибо… тебе Юля. И добрым поварам столовой СПАСИБИЩЕ. ПОЕХАЛИ мы.

Снова дорога. Крутить педали сытым куда веселее. Солнышко яркое, солнышко жаркое. И так тепло, а становится еще теплее и теплее. Городок Свислочь, залитый расплавленным зноем и полное отсутствие деревьев на его улицах. После Свислочи поля, разрезанные лентой асфальтовой дороги на две равные части, края которых размыты дрожащим воздухом. И я решил, что это ЖАРА (я просто еще не знал, что ЖАРА наступит завтра). Кручу педали, жду, когда мы докрутим до Беловежской Пущи с ее прохладой тенистых дорожек. Юля цепко висит на колесе, вот упорная девчонка.

Проехали границу Беловежской пущи. Это было понятно по придорожному указателю и резкой сменой асфальтового покрытия, на которое мы уже начали обращать внимание.

Тиховоля. Оплата проезда по Беловежской пуще весьма сложный процесс. Долго-долго выписывали квитанцию. Такое впечатление, что сотрудница впервые видит буквы, которые пишет. Но мы это время зря не теряем, мы в это время ОТДЫХАЕМ.

Наконец едем. Едем снова с набором высоты, пусть и очень малым. Юля писала про энергетический «провал». На меня то же наваливается усталость. Еду на автопилоте и почти сплю. Тень есть, а прохлады нет. Дороги Беловежской пущи это наверно единственный участок, где можно ехать рядом и разговаривать. Едем то рядом, но Юля молчит, потому как тоже спит. С трудом докручиваем до Лядского водохранилища. Лезем купаться, а вода почти кипяток. Но глубже метра уже желанная прохлада. Хоть что-то. Из воды вылезать не хочется. Только время неумолимо. Надо ехать.

Каменюки. Проездом.

Каменец. Привет башня.

Трасса Р83. Шершавый асфальт и чем ближе к Бресту, тем плотнее автотрафик.

Останавливаемся перелить воду из НЗ-бутылки в гидропак. Звонок по телефону. «Слава привет! Вижу, остановились, решил позвонить. Хотел с вами работа не отпустила. Я за вами слежу. Это Сергей (Zagors). Как вы там? …». =8O Мы с Юлей улыбаемся, мы оказывается не одиноки. Это очень приятная поддержка.

Брест. Пара фоток у входа в Бресткую крепость.

И курс на Пружаны. Там по плану отдых. Еще 90 километров.

Из Бреста выезжаем уже в глубоких сумерках. Автотрафик просто подавляет. Сплошной. Фуры. Лесовозы. Жмемся как можно ближе к краю. Включена вся возможная светоиллюминация. Другой дороги выехать из Бреста нет. Надо ехать. Дорога опять все время в гору или это уже накопленная усталость. Оглядываться каждые две минуты не надо. Свет фонаря Юли работает для меня как индикатор удаления. Юля цепко висит на колесе. Хорошо. Откуда у девочки столько сил?

Уже довольно уставшие, опять докручиваем до Видомли. На перекрестке пост транспортной милиции. Проезжая слышу фразу «- да мы ж ЭТИХ недавно на выезде из Бреста обогнали, а они уже здесь. Афигеть». А я думал мы черепахи. Два разных взгляда на одно и то же событие.

Трасса Видомля – Пружаны. Фуры в попутном направлении режут мощными фарами черноту ночи и потоками воздуха толкают нас вперед. Встречные фуры… они то же есть. А вот сил почти нет. А еще несколько десятков километров. Очередной километровый столб. Это самое популярное ночное развлечение рандонера, считать километровые столбы, особенно ближе к финишу. 30 километров до финиша дня. Ну что такое 30км по асфальту? 30 километров по асфальту, это после работы до Юцковского родничка сгонять или от него до дома доехать. Всего ничего, чуть больше часа на бреющем полете.

После десяти километров до финиша дня начинаю выкрикивать каждый километр сколько еще осталось. Это для поднятия боевого духа группы. Это реально помогает, дает силы, скорость немного возрастает.

Пружаны. Опять на карте только значок гостиницы. Самой гостиницы нет. Поиск. А время на поиск это бесценное время сна. Все же находим гостиницу. Два часа ночи. Очень долго. Очень уставшие. Спать. Подъем в семь.

670 километров маршрута

Третий день.

Сознательно проспал лишний час. :-[

На завтрак чай. С чаем пошли все запасы мюслей.

Стартуем поздно. Девять утра. Магазины Пружан работают. Запасаемся водой и кока-колой. Этого вполне хватает на 50 км до Ружан, не смотря на то, что асфальт, как гигантская крупнозернистая наждачка и накат по нему немногим лучше песка. Беларусь конечно не горная страна, но когда я ехал, было дело, в этом сомневался. Даже формулу вывел: Реальная высота следующей горки равна ее географической высоте умноженной на коэффициент зернистости асфальта плюс 40 метров. На Францию наверняка не тянет, но не мне судить. И в Париже был и в Бресте был, а во Франции нет. ;D

В Ружанах я планирую остановиться, но тут Юля ультимативно заявляет: «Ты же понимаешь, что мы едем до Слонима без остановок!». Юля раскрутилась и не хочет останавливаться. После того как проехал более 700км, даже на короткой остановке мышцы не только отдыхают, но и одновременно очень быстро затекают, а пятая точка отвыкает от седла. (Y) Потом придется заставлять мышцы работать, а пятую точку усаживаться. Так что ультиматум Юли понятен. Однако до Слонима еще 35км и надо что то съесть. Я Юле не возражаю и мы проезжаем весь городок. Любуемся руинами замка, церквями, кривыми улочками. Есть на что посмотреть. Вот только боле-мене крупного магазина не попадается на пути. И мы неожиданно выезжаем на окраину города. Возвращаться даже мысли нет. Кушать НАДО. Допрос "языка" дает информацию о наличии мелкого продуктового магазинчика, где то во дворе из нескольких пятиэтажек. Сворачиваем туда. Ничего похожего на магазин не наблюдается. Бегающая пацанва дружно машет руками в сторону крайнего подъезда. И действительно в подвале магазин. Покупаю там по литровой пачке кефира на брата и неожиданно свежайшую и вкуснейшую булку. Булку ломаем пополам. Смотреть на маленькую Юлю с литровой пачкой кефира в руках и кусающую половину каравая невозможно без улыбки. Делаю фото и отправляю в онлайн-гугл-фотоальбом. Юля возмущается. А я вот имею фото-факт, что из «обнять, плакать и кормить» (c) , Юлю я кормил точно. :|)

Покушали и сразу ехать. График наше все, его надо догонять. Выезд из Ружан аки дорога в небо. В прямом смысле слова. Сразу после булки с кефиром весьма крутой подъем берем стоя. Сидеть то все равно не хочется.

Дорога до Слонима. Велокомп показывает 38°С. ^-^ Это конечно не сорок градусов, но тоже вызывает уважение. Дорога, лес, поля до горизонта залиты ярчайшим солнечным светом. Кажется, что вокруг плавится все, в том числе и сам воздух, который из невидимого стал видимым дрожащим маревом, неудержимо рвущимся к небу. Из кармана рюкзака вылетел пакет и я остановился, что бы его забрать. За 15 секунд пока стоял, все тело моментально пробило ручьями пота. «Теперь точно ЖАРА» - подумал Штирлиц, но ЖАРА не исчезла. Срочно-срочно надо сваливать… ээээ двигаться, потому что тогда ВЕТЕР. Асфальт стал мягким. Местами колеса просто проваливались в битумные заплатки ямочного ремонта и там довольно заметно вязли и тормозили. Тормоза нам ни к чему. Я стал объезжать такие лужицы полужидкого асфальта.

Наконец добрались до Слонима. Слоним, один из самых красивых городов Беларуси. Бывал там не один раз. И всем советую там побывать. Погулять по ночному городу, побродить по набережной Щары в городском парке. Зайти в какое нить кафе, что бы вас там вкусно накормили. :P Кстати в Слониме то же есть Эйфелева башня.

Отвлеклись однако. Мы о хлебе насущном. Место нашего традиционного полноценного бреветобеда выбрано заранее. Это кафе гостиницы «Щара».

  • Пожалуйста! Бутылку холодного кваса.
  • Извините, нету.
  • Что есть холодное?
  • Минеральная вода.
  • Принесите бутылку самой холодной минералки.
  • Вам какую минералку?
  • САМУЮХОЛОДНУЮ.
    Очень хорошие люди живут и работают в Слониме. Минералку принесли сразу же. Стакан Юле - стакан себе. Выпили не чокаясь. Стакан Юле - стакан себе. Выпили не чокаясь. Стакан Юле - стакан себе. Я выпил. И Юля то же. Не нужен каждые пару минут быстрый поворот головы назад. Юля висит на колесе стакане как привязанная. И четвертый, и пятый стакан тоже был выпит… под любопытными взглядами посетителей и персонала кафе. Знаете, это была самая вкусная минеральная вода в моей жизни. Какая? – «ОЧЕНЬХОЛОДНАЯ». \m/

Дальше дорога на Барановичи. Все тот же раскаленный воздух. Километров за 20 до города закончилась питька. Вопрос первому встречному придорожному торговцу голубики

  • Где взять воды?
  • Воды? Могу дать попить. Вам привет от Сергея Минько. Хотите голубики?
  • Какой бревет? =8O Какой Минько? :o
  • Нуууу… Ваш друг… Наверно ???
  • Юле мне кричит «да это же «Zagors». :|)
    АФИГЕТЬ Я Ф ШОКЕ ЛАДе просто. Привет тебе Сергей от нас с Юлей. :-*

Через пол километра забор. Не забор, а стена. Китайская. Великая. Но есть щелочка. В щелочку вижу движение. В нее же ору «дайте воды пожалуйста».

Впустили. Вот колодец. Бери мил человек воды сколько нужно. Набрал воды в ведро. Наполнил из ведра гидропак. Пока наливал пил сам. Налил из ведра одну бутылку. Еще сам попил водички. Налил вторую бутылку. Допил остатки воды. Хозяин стал спрашивать… Ну в общем мне он наверно не поверил :|( , хотя ведро воды я выпил у него на глазах.

В Барановичах, традиционно, за углом продовольственного магазина сообразили на двоих по литру кефира каждому и булку пополам. :-9

Дорога Барановичи – Несвиж довольно уютная. Асфальт в общем то гладкий. Въехали в Снов. Тут Юля делает то, что мой отупевший от жары мозг сам не мог сообразить. Юля останавливается у водопроводной колонки, показывает мне на рычаг и говорит совершенно непосредственно «подержи». И засовывает голову под струю воды. Я дождался своей очереди. Какое это было блаженство словами не передать. А если тут добавить, что через 500 метров нас ждали холодный квас и мороженное, то Снов так же претендует на звание одного из самых дружелюбных бреветгородков Беларуси.

Несвиж мы просто проехали. Остановились лишь у небольшого магазина, что бы пополнить запасы воды и еды и дождаться большой черной тучи с дождем. Мы еще не знали, что с этой тучей прилетит такой нехилый ветер. Не просто ветер, а ВЕТЕР В СПИНУ.

Мы уже уставшие. Очень уставшие. Одуревшие от жары и от прокачанных литров жидкости через организм и тут этот ветер. Скорость на спусках ближе к пядидесяти. Скорость на подъемах, если не крутить, привстать, расправить плечи и немного притормозить около сорока. Больше разгоняться нельзя. Взлетишь. //-( А это бревет ё мо ё, а не соревнование по дельтапланеризму. До Столбцов 30ку долетели в буквальном смысле. В голове уже были мысли как мы будем через два часа спать в Ивенце, до которого всего то 60км.

Но ветер стих.

Снова ночная трасса. Снова затяжные подъемы и незаметные быстрые спуски. Где то на полпути между Столбцами и Ивенцом крупная авария лесовоза. Ошметки обшивки разбросаны по дороге. Щепки от раздавленных бревен. Спешиваемся, что бы не проколоть колеса. Огромная машина согнута пополам, кабина, уткнувшаяся в высокий откос дороги, лобовое стекло выдавленное изнутри. Мрачная картина. Хмурый взгляд сотрудника ГАИ:

  • «Вы ребята будьте там осторожней на дороге»
  • «Нам только до Ивенца добраться. Мы стараемся быть внимательными. Спасибо Вам» :-6

Дорога стала совсем разбитой. Много ям. Трясучий асфальт. Рукам уже просто больно, не найти положения на руле как бы их поставить. Но световой индикатор удаления показывает неизменное расстояние ведомого от ведущего. Юля не отстает. При этом я еду в своем темпе. Но я же большой и сильный.

Полночь. В Ивенец вроде въехали - домов нет. Дома появилсь - света в них нет. Освещения на улицах нет. Даже сомневаться стал в Ивенце ли мы. Но добрались до центра города, в котором есть свет и гостиница, которая нас гостеприимно приняла. А ночных магазинов в Ивенце нет, спать легли практически голодными. Выпили по кружке чая с какими то остатками еды.

Я отключился моментально.

950 километров маршрута.

Четвертый день.

Завтрак? Нееее… прогноз погоды в Воложине, Молодечно, Мяделе. Везде ветер северный 6-8 м\с. Прямо в морду значится. ПичальКа. Это я о том, что проснулся я рано. Шесть утра.

Сумбурно? Согласен.

Ура! В рюкзаке нашлась, наверно, вывалившаяся ранее из былого пакета с едой, мюсля. К сожаленью одна. По праву большого и сильного она хитростью была скормлена Юле.

Последний день. Его надо еще проехать. Выезжаем. Ветра нет. Катится легко и стоя. Садиться совершенно не хочется. Но надо.

Воложинские горки это что то. Кто там был, тот знает. Пульс ушел в максимум. Передача 1-2. Зато в сам Воложин влетели. Только приехали рано, магазины еще не открыты. Да и не заработали мы на отдых у магазина. Всего 30км накрутили. Так что Воложин мимо, а до Молодечно еще 40км.

Сразу за Воложиным делаем редкое фото:

Ближе к Молодечно северный ветер заставляет серьезно работать мышцами ног. Все же иногда прогноз не урот. В городе ветер стих. Добрались до центра. Попали в ресторан Молодеченской гостиницы, где нас очень вкусно накормили. ЗАЧОТ. Юля об этом уже писала.

Трасса Р28. Главный кошмар четвертого дня, да и марафона в целом. Открытые места (прогоны километров по 3-4), где ветру ничто не помеха. Передача 2-3. Скорость 16-18км\ч. Ветер прямо в морду, как в аэродинамической трубе. Ровно. Мощно. Если прекратить вкручивать, тут же останавливаешься. Движение с горки облегчения не приносит. Движение в горку - сущий ад. Но ехать НАДО. Не знаю, сколько раз я подумал, что всё, что мои силы закончились. И вот перед Любанью, заехав на очередную, горку я просто выбрал взглядом место на обочине, куда я буду падать и именно туда «прилег», не слезая с велосипеда и не выстегивая контакты. Чем, наверно, напугал Юлю. Первое, что я сделал, чтобы успокоить Юлю, это заорал: «ВСЕ!!! Хватит. Взад поворачиваем. В Молодечно на электричку. Поворачиваем на Юх, потому что ветер северный, потому что хватит против ветра ехать». Юля, конечно, тут же успокоилась, потому что поняла, что все со мной в порядке. Я просто остановился отдохнуть, и мы скоро поедем дальше. Ну и мы поехали. Дальше.

А дальше Мядель. До Мяделя от Любани 30ка. А что такое 30ка? Вы же помните? После работы до родничка сгонять.

В Мяделе два литра кефира и булка на двоих плюс еще мороженное. И самое главное, осознание, что ехать будем на восток и ветер не будет в морду.

Снова в путь. После отдыха надо вкатываться. Заставлять мышцы ног крутить педали, заставлять руки держать руль и заставлять пятую точку искать контакт с седлом (часто повторяю? не обессудьте. думал я эту мысль гораздо чаще).

Проехав десяток километров, Юля мне сообщает, что все, больше ехать не может. Предлагает одному добираться до финиша. А сама поедет до ближайшей ж.д. станции, где будет ждать поезд на Минск.
Ну что ж. Всему есть предел, даже силам человеческим. Предлагаю Юле немного другой вариант. Вместе едем по маршруту до пересечения с ж.д., где вместе ждем поезд на Минск. Темп с 25-27км\ч упал до 20ти. И мы неспешно стали ехать рядом и наконец-то о чем-то непринужденно болтать.

Все.
Марафон закончился.

Вода в гидропаке закончилась. Юле останавливаться и потом раскручиваться тяжелее, чем просто ехать. Потому решаем что я за водой, а Юля в спокойном темпе катится по маршруту. Я догоню. До Докшиц 15 километров. И мы уже совершенно никуда не торопимся.

Воды набрал быстро.

Погоня.

Уже пять километров погоня. Мой темп около 35км\ч. Юли не видно.

Десять километров погоня. 35ку уже не держу. Только 30. Юли не видно.

Начинаю волноваться, что Юля, где то села отдохнуть, а я ее пролетел рогами в землю. Ее телефон у меня в рюкзаке для облегчения веса. Как говорится - картина маслом. Решаю доехать до Докшиц и оттуда уже возвращаться на поиски.

Из за очередной горочки видна развязка перед Докшицами. С облегчением различаю маленькую точку, в которой читается Юля.

  • Я думал, тебя пролетел.
  • А я решила, чтобы побольше отдохнуть, нужно пораньше приехать и потому вкрутила 30ку
  • у тебя же сил нет?
  • потому и решила, что надо больше отдохнуть.
    Железная логика. Слов нет. Одни мысли. Только ж вот недавно с маршрута сходила то. Юленька, да Вы Робот блин. Нет. Не робот. Юля, она же маленькая. Значит наноРобот.

Немного отдохнули. Теперь направление на Глубокое и снова против ветра.

В Докшицах не удалось пополнить запас жидкого энергетика-кока-колы. Это не страшно, схема уже отработана: я за колой, Юля по маршруту. И, разумеется, оба телефона по-прежнему у меня. Жизнь она учит, но иногда не с первого раза.

Колу я не купил, но зато снова Погоня. Язык на плечи все 17км и черта с два я догнал этого наноРобота. Встретились только на заправке у кольца перед Глубоким. Наконец купили кока-колы и сникерсов. Больше там ничего особо и не было. И немного отдохнули.

Что ж. Вот и предпоследний этап дня, если последним считать 10км гравейки.
Его просто спокойно проехали.

На гравейку вышли с двухчасовым запасом времени.
Цель совсем близка.
Гравейка на финише оказалась совсем другой, чем гравейка на старте. Песка подсыпали. Гребенку обновили. И подъемы сделали круче.
Я опять пошел пешком, а наноРобот поехал.
В конце концов, я тоже кое-как поехал, идти пешком оооочень долго, а хотелось как можно скорее финишировать. Писал ранее, что гравейка смачная. По бокам песок. Ехать там невозможно. В середине дороги жесточайшая гребенка, по ней ехать можно, но пятая точко возмущена до предела. Даже тут нашлось решение. 25км в час и крокодил садится на гребень волны что ли, и ехать становится легко. Только руки… Руки держат отбойный молоток за его рабочую часть. Я не пробовал держать так отбойный молоток, но мне представляется, что ощущения схожие.

Все когда-то начинается и все когда-то заканчивается.

Париж of Belarus. Асфальт. Эйфелева башня в темноте. Финиш. 89 часов в пути. Фото на память.

Недовокзал. Йожык-парижанин. Поезд. Проводница. Самый вкусный в мире бизнес-ланч (быстровермишель залитая кипятком). Дом. Четыре дня спать, есть, спать есть.

Мы это сделали.

1215 километров.

P.S.
Еще от меня спасибо за поддержку и готовность реально помочь Александру aka SN. Мы не воспользовались твоим предложением только потому, что до Молодечно уже не хватало сил доехать.

Слава, гэта было самае лепшае, што я чытаў на "Паехалі". Вельмі чакаў кожную серыю.

Юля, ты мой герой навеки :) Честно-честно!
Читала и испытывала смесь восхищения и ужаса :)

Цитата сообщения от 40\° отправленного 26 Авг, 2015 в 11:00

...Гравейка на финише оказалась совсем другой, чем гравейка на старте. Песка подсыпали. Гребенку обновили. И подъемы сделали круче...

Вот та гравейка (из отчёта 04.07.2015 Окрестности Парижа) - нам тоже пришлось спешиться, даже МТБ...

Прочитал очень круто написано, как сам проехал.
Тут 160 едешь люди глаза круглые делают, а в вашем случае просто не верили.
После вашего отчета хочется чего то совершить неадекватного.

Цитата сообщения от genbel отправленного 28 Авг, 2015 в 18:12

...хочется чего то совершить неадекватного.

Тогда предлагаем к нам - сюда..