13.06. 2015 (по мотивам 8-9.12.2012. Тур-де-Бел'12 #4: Залесье - Воложин - Дубравы)

Мы так давно не были на покатушке! Поход «по мотивам Тур-де-Бел» с ночевкой в Дайновке… это же супер-ностальгия! Да, да и еще раз ДА – так хочется снова войти в эту воду!

Танюша Glina – организатор покатушки… это взрыв мозга и моих шаблонов!)) Только вчера по общему решению Саша передал ей ключи от этого замечательного места, дачи в Дайновке… Мы не были там два года. А ведь место какое! Даже живя в настоящей деревне мы мечтаем о Дайновке, как о заветном месте отдыха… Когда-нибудь мы выйдем на пенсию и переедем туда. А сейчас дача должна жить. И хочется, чтобы она служила кому-то… от кого не испортится атмосфера и аура. Таня – веселая и мудрая, бестолковая и практичная, живая и чувствующая – нет, она не испортит. Если, конечно, не распишет все красками и еще чего натворит))

И вот, уже утром у нее родился план! Целый поход… Вижу его в списке покатушек «Поехали!» и аж подпрыгиваю от удивления)) Что ж, я видела ее ориентирующейся по карте во время ПГ. И у неё это получалось! Значит есть шансы приехать с ней куда написано))

С Сашей решаем единогласно – нужно поддержать! Нет-нет, РАЕ не будет мешать и тянуть одеяло на себя. Мы будем ехать сзади и улыбаться – что «Тур-де-Бел» жив, что все вот тут собрались, что мы едем по этим местам и Танька у нас впереди!
Неделю Танюша изводилась в волнении, что народ не поедет. Могу себе только представить это сжигающее душу обновление странички каждые 10 минут: «кто со мной? Ну же, ну?!»… Договорились: она успокаивается и готовится. Все хорошо. Даже если никто не приедет – мы-то будем. Вот и потренируется на нас как на кошках)))

Еще через неделю народ стал отписываться и это было офигеть! Какие люди! Это точно ностальгия по самой полной!))) А вот и новички… И совсем не новички, но с кем вместе еще не катались… Обалденная активная и разношерстная компания! Прелесть, что такое собирается!

Для нас выбраться на покатушку, стартующую ранним утром субботы из Минска – это особая история. Особенно если остались без машины. В пятницу днём мы бегом сворачиваем всю работу и выдвигаемся из деревни на велах, чтобы через 30 км в Бобруйске сесть в поезд и вечером быть в Минске. Дальше ночевка в квартире Сашиной сестры и вот оно для чего всё – утром субботы мы едем на покатушку!!! Думать о том, что потом все повторять в обратном порядке, совсем не хочется))

Утро… это ж по работе встать в 4.30 утра – несусветная рань и все вокруг сволочи. А в субботу для катания? Да запросто! И мир, как ни странно, прекрасен! Собираемся, почти ничего не забываем, странно не опаздываем на электричку… РЕБЯТА!!! Вот они, родные!!! Как же мы по Вам всем соскучились!!! Упоительное утро в электричке! Поехали…

В электричке обнимались, улыбались, болтали – хорошо! Я мигрировала между сидящими – ну всех же так хочется поближе! Танюша! Ну, с ней как буд-то и не разлучались. Она улыбается довольная, и я за нее рада. РАЕ сначала торжественно вручает древко от походного флага «Поехали!», а после и сам флаг. С началом тебя, Танюша!
А народ вокруг собрался преотличный! Вау! – это Миша в ковбойской шляпе! Нет слов, какой мужжжчина!)) И, кстати, которому тоже для участия в покатушке пришлось встать в 3 часа ночи и вкрутить больше 40 километров из поселка имени себя (Сокол). Привет тебе, собрат по счастью!))
А это? Это же Арина Fenek! Такой же важнющий для меня человек, как и Таня. Я недавно нашла определяющую фразу для этих двух дорогих моему сердцу женщин: «моя задушевная давняя подруга, с которой мы недавно познакомились». Именно так. С первой минуты знакомства – как сто лет вместе. Ближе ближних. Видимся крайне редко. Редкое общение, но ценные советы. Каждая из них дала что-то, с чем стало легче жить. Давно мечтала познакомить их между собой. И они познакомились! И катаются вместе! И теперь и я вместе с ними!!!
Рома Титаник… тут у меня нет слов, такой он теплый, спокойный, надежный и улыбающийся. Николай fastn – давно восхищалась его фото, давно хотела знакомиться ближе и рада, что это случилось! Аня kisa-anuta – замечательная девушка, интересный собеседник. Сила характера, даже некоторая амбициозность и авантюризм так сочетаются со спокойным дружелюбием и хозяйственностью… Анечка, ты осталась для меня загадкой))
А вот и совсем новые лица, с которыми было приятно знакомится. С этими ребятами мы разделим еще не один километр вместе! И грустно осознавать, что некоторые для меня уже совсем «молодежь» … Привет той части молодежи, что весело оставила меня в карты в «дураках» и вышла на пару станций раньше – ехать по своему маршруту. Не помню имён… но мне можно, я уже старенькая)))
Мы завтракали, пили чай … Коварство утренней электрички: с каждой минутой после завтрака голоса все тише, слова все ленивее, глазки слипаются, головы клонятся… И вот именно тут-то - она, наша остановочка! На старт, внимание, марш! У ребят отработанный вынос великов, девочки выскакивают на легке. День начался!

Пока тусуемся на станции, до меня доходит смысл сказанных Таней слов: «а я и трек-то не заливала»…Только тут меня торкает: как?? А вести народ? Я в шоке, но Танюша спокойна: столько же опытных ребят собралось! Да у каждого по навигатору! Приведут!... Неприятный холодок пробежал между мной и Танюшей в этот момент. «Это неправильно! Танька…» - было моим самым сильным чувством. Дальше день был отравлен дерганьем Саши от группы «куда?» … Он был готов помогать, учить ориентироваться, направлять и подсказывать. Но для этого Танюша должна хотя-бы попытаться!…
Мог Саша взять группу и вести. Ему для этого ничего не нужно – навигатор в голове, и воложинские места там отпечатаны в масштабе 1х1 метру. Но для этого Танюше нужно было вовремя улыбнуться: «Сашенька, ты же мне поможешь, да? Товарищи, я это сделала: собрала Вас здесь вместе! А теперь нас поведет РАЕ…»)) Увы. Ничего сказано не было. Тогда. Теперь ты сказала нужные слова и это есть хорошо. Потому что поздно не бывает. Особенно в случае с самолюбием мужчин)) А тогда Таня радовалась своей новой роли, а практические вопросы уходили на самотек…
Что ж, однажды назначенная мастером по словам, скажу их тебе, Танюша. Ты моя самая необычная и ненормальная! Ты лучшая и смелая! Ты решилась на объявление своей первой покатушки, да еще какой! И я горжусь тобой за эту смелость. Идейный вдохновитель – твоя прирожденная роль! На твой свет слетелись замечательные люди. Каждый из них получил свое удовольствие. Прости нам с Сашей, что именно мы, от кого ты должна была получить больше всего одобрения и поддержки, испортили этот праздник жизни своими недовольными рожами. Ты супер молодец, что не побоялась взяться за древко! А флаг еще надо заслужить… И ты это сможешь!

А дальше было классно. Даже нам, через хмурость бытия, долетал этот кайф. Первое – Бенница. Заброшенный костел, через прутья решетки можно пробраться внутрь. Все просачиваются в глубину, лазят и машут нам рукой с верхотуры башен. Не-не… туда я не полезу. Как Вини-Пух застряну на проходе! ...Ленивые но счастливые лежим с Ариной в траве у костела, закинув руки, глаза в небеса…

Потом Лоск. Вот тут Танюше боооольшой респект – она с Аделой не поленилась искать в деревне смотрителя церкви и нашла... Возвращаются они с таким колоритным дядькой, что ого-го! Потом со смехом рассказывали: указали им дом прямо рядом с храмом. Но увидев на доме большую надпись на английском «Территория тишины. Здесь живет старый пьяный пират» прошли мимо. Не может быть, чтобы здесь! Но их возвращают: здесь! И дейсвительно – пират! Только попугая на плече и деревяшки на левой ноге не хватает! Ах, какой дядька! Степан зовут. Ну, скоро Вам Николай на фото все покажет. А я дальше расскажу. Открывает он нам двери церкви и говорит о ней просто и добро. «Дом это наш, - говорит, - сюда отдыхать приходим». И про то, что службы в церкви не прекращались. Как построили в 1856 году, так ни разу и не закрывалась. Ни в две отечественные войны, ни во время советской власти. Особенная церковь. Свтелая-светлая! Нет нигде лишнего блеска золота. Зато есть огромные, в пол-стены, сохранившиеся с тех времен, иконы, как красивые картины необычной формы. И деревянные половицы. И белые своды над головой. И тишина… И такой покой, простор и уют, который мне и сравнить не с чем. Как, спрашиваю, у Вас это все получилось? И церковь свою сохранить, и такую атмосферу в ней? Отвечает, что просто люди вокруг такие. Деревня особенная… Ну, и с настоятелями повезло. Достойно свое дело несли, в правильные руки передавли. В 80-х у местных жителей костел забрали, они к православному батюшке пришли: «что ж нам делать-то?» «А что делать, - отвечает- молится!» И принял их под свое крыло. Теперь так и служат все праздники вместе – и православные, и католики. Нет вражды в этой церкви. Дом это! «Можем служить молебен как должно, по чину, - рассказывает Степан, - а может выйти на Пасху батюшка, да и крикнуть по-простому: «Порадуемся, люди! Праздник то какой!» - так уж у нас… как захочется!))» …Как хорошо нам с ним было стоять, как интересно слушать и спрашивать! О себе говорил: служил во флоте, после жил в Минске, работал мастером в Дудудках. К 40 годам к церкви пришел, с наставником правильным в жизни встретился (ныне покойный настоятель храма в Лоске), по его предложению сюда переехал, храм смотрит-ремонтирует, счастлив. Думаю, в этот храм нужно приезжать тем, кто хочет, но побаивается обычной церкви: мол, станет не там, скажет не то, сделает не правильно… В Лоске – все так, там и правильно! Она там – живая!

Историю еще рассказал: в 92 году все тот же, ныне покойный, батюшка случайно познакомился с приехавшими на гастроли музыкантами из Англии. Прошу заметить, рок музыкантами. И пригласил их с концертом в больницу Воложина. И они приехали. А пока суть да дело, заведующая больницы говорит в шутку: такие вы мужики здоровенные, вот если бы вы взялись, да навес мне сколотили! (92 год – денег на работяг у нее, видимо, просто не было, говорила о том, что болит) И они взяли и сколотили! Еще пообщались с батюшкой и уехали. А через год вернулись. Со своим инструментом. Чтобы сподручнее было. И с кое-каким материалом. И еще что-то сделали. И с тех пор каждый (!) год приезжают и делают. Последние несколько лет у них конкретный проект: делают по одной детской площадке в разных городах. Площадка строится как пиратский корабль (Степан говорит, что все они на пиратов ну очень похожи) с парусами, лестницами, палубами и проч. В этом году будут строить при больнице в Могилеве и в Жировичах. На день открытия они одеваются в пиратов и устраивают детям целое представление! …Я в восторге от этих людей! У кого сохранилась визитка церкви – выложите адрес их сайта – там все есть.

А мы тем временем спустились вниз, к купели. Была там и раньше… трогала водичку, делала «бр-р-р, холодная!» и даже не думала лезть. А тут и жара повлияла и общее настроение… Такое настроение было, что мы все-все пошли! Сначала женская команда, потом мужская. Степан чувство после купели называл так: «такой салют в глазах будет, что фейерверк на день города покажется как тьфу, светлячок!» И поучал: погружаетесь, скажете «Во имя отца, и сына, и святого духа» , креститесь и окунаетесь с головой, так три раза… Пока другие девченки лезли и кричали «Ой, мамочки!» я все посмеивалась: «Не того вспоминаете! Не маму надо, а Отца!». А как сама полезла – так еще на второй ступеньке заорала «Мама, как холодно!» и совсем не смешно) Ноги сковывает таким холодом, что тебе страшно и почти больно. Не окунувшись до конца выскочила наверх – ну ее, эту купель! Но после меня пошли более терпеливые. Таня тихонько отвернулась к бревнам стены и все выполнила как надо. За ней еще и еще… До меня дошло чувство, что мне нужно еще раз. Что я не выполнила зачем шла. И полезла. И вы знаете, можно молчать. Когда знаешь, что тебе это нужно – все чувствуешь по другому. Холодно так же, но как-то не страшно. И крестилась, и окунулась с головой три раза. Поднималась на верх на ощупь – в глазах темно. Через секунду в глазах и правда был целый салют)) И чувство легкости, чистоты! Словно не было дня и дороги, день твой начался только что, вот сейчас! И так светло и так радостно! Думаю, все это объясняется физиологией. Но что-то просветилось и в душе. Хорошо сказал Степан про купель: «Это единственное место, где Бог может обнять тебя за плечи. Чем ему еще дать нам почувствовать? Водой…»

Много баек еще им было рассказано. Но лучше уж поезжайте сами – и не такое услышите. А в целях рекламы добавлю то, что, опять же, Степан сказал: каждое воскресение у них такой хор поет, что только для послушать приехать стоит. Причем не время от времени вступает, а вся служба поется, да с такой красотой! Говорю ему: «если сможем – приедем». « Нет, - отвечает, - если захотите. Захотите – тогда и сможете, тогда и приедете». Не смогли. Не захотели. Пока там были – так кажется и не уезжали бы никуда. А как утром на даче пораньше встать, да около часа по горочкам ехать… Значит есть у нас еще незавершенное дело в Лоске, увидимся!

Уезжаем мы с группой из Лоска в сторону Дайновки, а я ухожу спать. Что там на сон грядущий рассказывать? Конечно есть что. Например про затяжные горки на грейдере... Ох и дались они нам! Жара... У одного из группы проблемы с покрышкой - он долго чинится, уезжаем вперед, потом ждем... Если честно, я этому бедолаге благодарна. Если бы не задержка с его починкой - сдохла бы я на этих горках и тащили бы меня волоком! А так ничего, пешком потихоньку дошла))

О чем еще рассказать? Нет, не буду о том, как наезжала на Таньку в продовольственном магазине. Прости меня, дорогая! Когда дело заходит о «накормить 20 человек» я становлюсь важной, как Масленница и злой, как мегера. Но ты же простишь меня, ладно? Просто в следующий раз выключишь во мне домострой и хозяйственность, развернешь носом к двери и пинка дашь под зад. Чтобы настрой пофигистский не портила))
Расскажу лучше главное - дом в Дайновке стоял на месте как был. И это уже чудо.
В доме нас ждал Паша и это уже счастье. Потому как были прокошены дорожки в траве, полянка для костра и палаток (помните те лопухи на пути к туалету? Представляете протоптать по таким репейникам?)) Потому что можно было оставить на него дом и костер и уехать купаться. А на утро он еще и привез на будущее запас воды. Спасибо тебе, добрый домовой!
Расскажу еще, что Аня нас научила готовить жгучий но вкусный и быстрый томатный суп. Что радовали ребята и девченки вопросом «что еще сделать нужно?» по хозяйству. Что в компанию к нам добавился Джон, а это как добрый знак, что ли. Что мы классно купались на речке, а после долго сидели все у костра. Адела придумала классную игру с завязыванием по парам и всем было весело. Потом мы упросили маэстро и Миша пел песни… И так это было нам всем хорошо…

Пойду я теперь, улыбаясь, сладко посплю оставшиеся часа три и всех Вас повспоминаю. А завтра, если не надоем, еще чуток напишу.

Да! Здорово катить, здорово читать Юлин рассказ, здорово вспоминать... поехали еще!

Наконец-то и я добрался до компа.
Такую покатушку как эта ехать просто необходимо. Какие классные люди, какой интересный трек, особенно во второй день, какие достопримечательности. Все было очень круто! В лучших традициях. Столько эмоций за два дня я давно не испытывал. Приходил в себя почти неделю. В голове только одно - надо повторить! Единственная просьба, ехать всем весь маршрут.
Спасибо всем кто принимал участие и организовывал.

Цитата сообщения от ирбис отправленного 20 Июн, 2015 в 14:36

Наконец-то и я добрался до компа.
Такую покатушку как эта ехать просто необходимо. Какие классные люди, какой интересный трек, особенно во второй день, какие достопримечательности. Все было очень круто! В лучших традициях. Столько эмоций за два дня я давно не испытывал. Приходил в себя почти неделю. В голове только одно - надо повторить! Единственная просьба, ехать всем весь маршрут.
Спасибо всем кто принимал участие и организовывал.

Я тоже так считаю, про ехать всем весь маршрут ))) поэтому осваиваю навыки будильника, а еще у меня новый вел )

Таня, не тяни кота за хвост |-)) Залей на любой хостинг и дай ссылку на альбом, пожаааалуйста :|)
Адела, с новым байком!

Николай неспешн и индивидуально обрабатывает фото, выкладывает их в ФБ. Как все будут - думаю, будет и ссылочка.