15 сентября 2012. Молчадь - оз. Свитязь - Райца - Воронча - Мир -Столбцы 110 км

Rostislav. MD
Автор

Давно как то не выбирались. Планирую покатушку в стиле ушедших от нас ТурДеБелов. То есть покататься без излишнего лосизма, мир окружающий посмотреть на предмет различного рода интересных природных явлений и человеческих артефактов. Ехать непросто, добираться неудобно, но других вариантов прохождения задуманного маршрута не придумал. В общем, поездка для увлеченных.
Сбор в 4.00 на вокзале (Минск-пассажирский), электричкой на 4.26 едем до Баранович. В Барановичах в 6.59, час катаемся по городу, смотрим на центр Города. К 8.15 возвращаемся и 8.37 едем дизелем Барановичи - Лида до ст. Молчадь. В Молчади смотрим церковь, здание бывшей еврейской корчмы, синагогу и едем до Большой Своротвы. В Большой Своротве есть единственная в своем роде треугольная церковь. Я когда-то давно застал её вот в таком виде (фото В. Богданова):

Стараниями местного священника церковь сейчас восстановлена, хочу посмотреть, что и как . Затем едем в д Почапово. Там тоже раньше были живописные руины (фото В. Богданова):

Тот же батюшка восстановил и эту церковь.

Затем едем к озеру Свитязь, там привал.

Оттуда направляемся в Райцу, где смотрим каменный столб, усадебный дом, водопад на руинах мельницы, костел (теперь церковь)

Про участок маршрута Райца - Воронча я рассказывал в одном из старых отчетов.

В Воронче смотрим костел и "город мертвых" - старинное кладбище с захоронениями магнатов.

После Ворончи едем в Мир, можно будет немножко покружить по поселку с осмотром многочисленных синагог, костела, церкви и катанием в парке вокруг замка. К тому времени начнет темнеть. Едем в Столбцы на электричку домой. Несколько электричек идут через Столбцы после 22.00, последняя в 23.02

С учетом большого расстояния и лимита времени маршрут планирую по дорогам, асфальт и около 40% грунт (грейдер). Что где интересного рассажу и покажу.
Скорость умеренно-матрасная, асфальт 16-22 км в час, грунт 14-20 км/час, в горку - как у кого получится.
Магазины посещаем все вместе, по маршруту будут, но только по команде. Отстающих ждем, но если явно не справляются, после Свитязи кратчайшим путем можно будет вернуться в Барановичи на эльку домой. На провокации лосей с целью разогнать пелетон до 30+ км в час обещаю не поддаваться. Уехавшие вперед автоматически считаются знающими дорогу.
С учетом того, что последние 20 км планируются после захода солнца, хороший свет обязателен. Крайне желателен шлем, большая часть пути по трассам, будут крутые спуски, даже в одном месте небольшим серпантином + гравийка, желательно не убиться. Ну, и все остальное как обычно, думаю, что те, у кого нет опыта, на этот маршрут не поедут, поэтому про очевидное можно не писать.

В Минске планирую быть около полуночи.
Трек доработаю, выложу позже.

Не стоит принимать участие в "покатушке": без обязательного снаряжения и соответствующей подготовки; если не уверены в том, что сможете преодолеть порядка 90+ км, от поезда до поезда (т.к. сойти с дистанции сложно), а также если Вы несогласны с планируемой скоростью; маршрутом; временными интервалами; способом добирания до места и т.п.

Мудрое и необходимое дополнение (спасибо Reni)

Не стоит принимать участие в "покатушке": без обязательного снаряжения и соответствующей подготовки; если не уверены в том, что сможете преодолеть порядка 90+ км, от поезда до поезда (т.к. сойти с дистанции сложно), а также если Вы несогласны с планируемой скоростью; маршрутом; временными интервалами; способом добирания до места и т.п.

Человек, участвующий в данной "покатушке" осознает все риски (связанные в т.ч. и с возможными техн. неисправностями/поломками велосипеда, нарушением ПДД, форс-мажорными обстоятельствами, стихийными бедствиями и т.д. и т.п.) И принимает следующие пункты:
Организатор данной "покатушки" не несет ответственность за жизнь и здоровье человека. Никто не несет ответственность за сохранность чужого имущества, кроме его непосредственного владельца.

Сбор возле пригородных касс под панно с расписанием. Это, если стоять лицом к вокзалу, по правому краю (западному). Ориентир - несколько человек с велосипедами.
На всякий случай мой телефон (029)6213223 vel и (029)5665852 mts

Rostislav. MD
Автор

А потом из Лиды на Барановичи пересаживаться :)
Это сложно. Доспим в поезде.

Ну наконец-то. #)
Если ничего плохого не случится, то поеду.

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 6 Сен, 2012 в 19:42

В Барановичах в 6.59, час катаемся по городу, смотрим на центр Города.

честно скажу - нечего там смотреть)

Неправда твоя. В любом городе в котором я был хоть что-то да увидел. Правда не любой хотел бы посетить во второй раз...

Rostislav. MD
Автор
Цитата сообщения от abis abe ba отправленного 8 Сен, 2012 в 18:57
Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 6 Сен, 2012 в 19:42

В Барановичах в 6.59, час катаемся по городу, смотрим на центр Города.

честно скажу - нечего там смотреть)

Это как себя настроить...
По мне, так любой город интересен. Покататься по ещё не проснувшемуся незнакомому городу, посмотреть на улицы, дома... Памятник воробью отыскать... В железнодорожный музей, увы, так рано не попадаем.

Цитата сообщения от victogan отправленного 8 Сен, 2012 в 19:23

Неправда твоя. В любом городе в котором я был хоть что-то да увидел. Правда не любой хотел бы посетить во второй раз...

+1. На Земле нету неинтересных мест.

Зато можно посмотреть оставшуюся часть каменной мостовой и пешеходную улицу.
Интересно, во сколько молочный бар открывается?

С удовольствием поеду с вами, а то окрестности Минска поднадоели :)

Цитата сообщения от shark отправленного 9 Сен, 2012 в 00:27

Зато можно посмотреть оставшуюся часть каменной мостовой и пешеходную улицу.
Интересно, во сколько молочный бар открывается?

В 10 утра