23.07.2013 Однодневка! На озера синеокой (Поставы-оз.Нарочь-оз.Свирь-брод-Гервяты-Островец-Гудогай)

Herz
Автор

Торопитесь - на поезд Крулевщизна - Поставы осталось 2 плацкарта. Выезд сегодня из Минска в 23.00 поездом минск -витебск. До станции Крулевщизна. Возможна электронная регистрация. Затем поезд 23.07.2013 от Крулевщизны в Лынтупы до Постав. Маршрут сегодня исправлю. Примерно будет 140-150 км умеренно бодренько. Старт в 06:04. Финиш в. Гудогае в 20:33 без вариантов. Нужна квитанция на приграничную территорию и паспорт.

ПОЕХАЛИ!
Или лучше сказать ПОЕХАЛ! Ибо еду в поезде один :)

DSC_0226-resize.jpg

Ну что, немного отошел от сегодняшнего Ultimate Survival.
Но обо все по порядку.
Вчера понял, что еду один и прогноз неблагоприятный. Но решил не переносить. Как я говорю, по прогнозу снега не будет :)
Собрался и поехал на вокзал в 22 часа. Отлично по сухому асфальту и отличной погоде на 30-40 км/ч докатился до вокзала. Начал чехлиться. Поскольку эта первая покатушка для моих новых педалей Shimano Deore XT, то решил взять ключ от моих старых скрипучих m520. Оказалось, что ключ взял зря - XT снимаются без ключа обычным шестигранником из мультитула :)
Благополучно сел в поезд с мирными соседями. Проводница взяв мой паспорт по электронной регистрации и посмотрев на мой зачехленный вел сказала, что я уже с ней ездил с велом. В голове сразу стал прокручивать не сделал ли я ей когда-нибудь зло))
В 3 ночи пересадка в Крулевщизне. Погода отличная, правда сон разбит. Кроме меня вышло из поезда еще пару человек. Ждем наших прицепных вагонов.
Fail #1: наш поезд идет из Минска в Витебск. У него есть прицепные вагоны до Друи и до Лынтуп. Их отстегнули и утащили. Посмотрел - номера вагонов не мои. Стою спокойно. Жду. Проходит полчаса. Притаскивают к моему поезду какие-то вагоны. Смотрю: Ба! - Мой 12-й вагон Витебск-Лынтупы прицепили. Побежал с валом садиться. Девушка из моего вагона растерялась - едет до Друи. Говорю, смотри - твой вагон тоже приехал. Проводница полусонная меня впускает добродушно с велом. После минутной заминки выясняется, что я сел в вагон того же маршрута и с тем же номером, но он идет из Лынтуп в Витебск. Ноги в руки (вел задним ходом) выношу из вагона, а там стоит та девушка и улыбается - так ты дальше успел зайти с велом. Ее развернули раньше. Приходит заново сформированный состав - в Друю и Лынтупы. Проводница уже меня ждет. Наверное, я один такой подсаживаюсь в Крулевщизне.
В 4 утра таки стартуем из Крулевщизны. В вагоне детский сад и родители-храпуны. Почти не спал. Поставы. Вот и точка старта. Весь детсткий сад действительно оказался вместе. Все вышли и пересели на какой-то автобус в санаторий/пионерлагерь.
На станции ливень. Потиху выгрузился, собрал вел под козырьком вокзала. Посмотрел на небо - ни кусочка неба так и не увидел - все равномерно затянуто. Ждать с моря погоды смысла нету. Поехал. Через километр уже мокрый до ниточки. Ерунда. Этот дождь же прекратится. Наверное.. <- Fail#2.
По дорогам в городе реки текут. Пока настроение бодрое - начал фоткать на мобилку все, что вижу интересного. Вот и выезд из города. Дождь все лупит. Дует холодный северный ветер. Во время остановок на пофоткать моментально вымерзало все тело. Решил, что надо не останавливаться.
Асфальт закончился - начался зубодробильный грейдер. Странно, но мокрый он легче проезжаться не стал. Здравствуй лес, думал я, вот здесь ветра промозглого не будет и ливень под деревьями поменьше будет <- Fail#3.
Началась откровенная жесть - размытые дороги с огромными лужами и каками, по которым, судя по всему, лесовозы ездят... Через час - два начали посещать мысли о желании увидеть Нарочь и Гервяты))
Весь до нитки мокрый, облепленный грязью и песком из-под колес, подгоняемый северным промозглым ветром, я стал сомневаться, что этот ливень закончится. Дорога все хуже и хуже. Лужи не объезжаемы. Да уже пофик - буду форсировать по кромкам, где не так глубоко. Одна, вторая, третья... оппа... очередная оказалась очень даже глубокая. Вел встрял прямо посреди лужи выше втулок. Экстренное выстегивание и опора на ногу по колено. Да тоже уже пофик...
Кромки луж при проезде сползают как глина в лужу вместе с велом. Чудеса эквилибристики. Во рту уже очень-очень тошнотно-горький привкус того, что сползает в рот с моего лица. Начинаю выдыхать ртом со слюной выдувая сползающую массу, стремящуюся в попасть в рот.
Да ладно.. где уже асфальт? А асфальта почти не будет, отвечает мой мозг - "Я ж специально прокладывал маршрут избегая асфальта". Блин.. Так. Где ближайший асфальт? Блин. До Мяделя почти не будет.. Есть параллельно асфальт, но между нами река Медянка. Еду один, так что в неизвестные броды лезть не хочется. Да и тело со мной согласно. Итак продрогло уже. Мозг хочет остановиться и осмотреться. Тело против - замерзнет. Еду дальше. Как не хватает поддержки попутчика.
Вел начинает тоже возмущаться. Скрипит, шумит. Грязь на тормозах, системе. Потом начала цепь проскальзывать - зубцы звезд передач в грязи капец. Ну и добивочка - перестали переключаться передачи - то ли тросы колом стали, то ли переклюки грязью обросли.
Еу! Выезд в деревне! Там есть люди! О! И грейдер, потом асфальт. Остановка даже. Уговорил тело спрятаться от ливня под крышей остановки и дать мозгу подумать. Мозг подумал, но не сказал мне все, что обо мне думает. Было решено единогласно - а ну на.. эту Нарочь и Гервяты. 140 км такого ни я ни вел не выдержат.
Но ведь точек съема нет. Об этом я подумал еще в Поставах. Приехав в 6 утра обратно поезд едет в 23 часа. Ближайшая жд - через сто40 км - она же финиш трека.
Назад в Поставы по той дороге я совсем не хочу. Там гарантированно плохо. А впереди есть надежда, что будет лучше - я ведь не знаю еще, что впереди. А вдруг..
Что делать.. ехать надо дальше. В-общем, дальше лучше не стало.. Выскочил на асфальт и обнаружил пригородный автобус, пронесшийся мимо меня. А ведь это может быть точкой съема. С оз. Мядель сворачивать в Нарочь не стал. Буду искать счастье в Мяделе.
Ехал и думал - никогда не ездил с велом на автобусах. А вдруг нельзя? А вдруг маршрутка - в нее точно с велом никак. Дальше решил не думать. Вариантов все равно нет. Приеду и узнаю.
На трассе оочень холодно, хотя и не так грязно. Вел не едет - тормоза шелестят песочком. Наверное, из-за этого. А может я просто сдох?
Мядель. Автостанция. В здание вокзала входит с ног до головы в грязи велосипедист с таким же грязным и скрипучим велом, а за ними тянется след ручейка с одежды. Скоро будет автобус на Минск. Подхожу весь такой в кассе - а билеты есть? - Есть, оглядывает меня кассир. - А с велом можно? - Договаривайтесь с водителем, смотрит на меня кассир. - Вы билет будете брать? - Да, конечно. А на вел надо? - С водителем договаривайтесь, повторила она.
Я купил на себя билет, в зале ожидания под взглядом оценивающих меня ожидающих начинаю доставать все из рюкзака.
Достал велочехол чистый и сухой. Сменную одежду (только вместо велотуфлей одеть было нечего). Снимаю дождевик с рюкзака, ложу внутренней чистой стороной на пол, а внутрь на глазах у изумленной публики всю грязную одежду. Сходил в туалет - переодел всю мокрую шмотку на сухую и умылся. Благостно то как! Вернулся, запаковал грязный велик в чистый чехол. Все грязное и мокрое попрятал в рюкзак. Почувствовал себя человеком. Все чистенько и опрятненько. Проблем с велом не было - запихнули в багажник автобуса и поехали в Минск.

Приехал домой отмылся в ванне, замочил грязную мокрую шмотку. Сфоткал цвет воды. Не считая, что там дикий слой песка на дне потом был. Отмыл вел. Транспортировка в автобусе не прошла бесследно - добавилось новых коцек. Да и ладно - вел не для выставки ведь, а вот тормозные колодки на заднем колесе ушли в ноль.
(кстати, ищу теперь новые колодки под Avid Elixir)

Итог около 50 км по треку - самая моя жесткая покатушка.

Фоток не много, но есть тут:
https://picasaweb.google.com/Industrial1984/20130723UltimateSurvival?authuser=0&authkey=Gv1sRgCKypteue8Lnl5AE&feat=directlink

DSC_0220_resize.jpg

Ах да. Как же мог забыть..
Специально для Славы 40градусов
BelagropromBank of Postavy :)

Афигеть. :)
Геройствовать все-таки лучше в компании :) :) :)
А еще вспомнилось, явно не про Вас:
"Нормальные герои всегда идут в обход" (с)

Цитата сообщения от industrial отправленного 24 Июл, 2013 в 09:46

Ах да. Как же мог забыть..
Специально для Славы 40градусов
BelagropromBank of Postavy :)

меня на фото нет. Так что ....
низачот.
но все равно спасибо. :-)