bstard
Автор
cm17_minsk_2007_05_25_tut.jpg

**25 мая минские велосипедисты организовывают велопробег по городу!

В городе Минске 25 мая будет проходить очередная акция КМ, 17-ая по счёту. Сбор участников с 19.00 до 19.30 возле памятника Маскиму Богдановичу на площади у Театра Оперы и Балета.**

КМ - это организованное совпадение массы велосипедистов, которые собираются вместе и едут по городу. Велосипедисты руководствуются своим желанием сделать велосипед полноправным участником городского движения.

Свое название акция взяла - из фильма Теда Уайта "Return of the Scorcher", где термин использовался для описания дорожного движения в Пекине. Там нет светофоров и когда большие массы велосипедистов скапливаются на перекрестке, организовывая критическую массу, они просто перегораживают дорогу автомобилям и таким образом проезжают.

По городу Минску не очень удобно передвигаться на велосипеде из-за отсутстивия нормальной велосипедной инфраструктуры: велодорожек, специальных стоянок и пр. Нет уважительного отношения со стороны водителей автотранспорта. В городе практически отсутствуют места, где можно оставить велосипед на время хотя бы для того, чтобы зайти в магазин или кафе. На эти вещи и пытаются обратить внимание обычные велосипедисты.

Так же велосипед - это экологически чистый вид транспорта. У участников велопробега есть желание сделать город чище, чтобы в нём было чем дышать.

Организация нормального велосипедного движения в городе - это альтернатива автомобильным пробкам в час пик. Это большая безопасность самих велосипедистов. Это возможность более приятного и безопасного передвижения по городу и нахождения в нём.

У участников КМ могут быть совершенно разные мотивы - от простого желания покататься с друзьями до пропаганды более бережного отношения к природе. Присоединяйтесь!

http://www.cm-minsk.org

PS Модератору Миколе отправлена дополнительная информация.

Хочу поучаствовать, но интересует одно, фара передняя и стоп задний нужен или успеем до сумерек закончить и по какому маршруту будем вкручивать?

bstard
Автор

я думаю успеем.. сейчас уже поздно темнеет.. но вообще будет сопровождение ГАИ для безопасности..

Маршрут!

КМ - отстой, нечего там делать, тем, кто ездит в шлеме. Только для тех, кто нифига не смыслит в передвижении на велосипеде это мероприятие.
Нужно бороться хза свои права иным способом! >:[

bstard
Автор

когда заканчиваются вменяемые аргументы некоторые люди скатываются до оскорблений.. ну-ну..

И в самом деле, не пойму, что может быть интересного в езде на велосипеде по городу, по асфальту, толпой, медленно и еще в сопровождении гаишников. Возможно, я чего-то не знаю, и КМ чем-то интересна, но к удовольствию от езды на велосипеде это вряд ли имеет отношение.

bstard
Автор
Цитата сообщения от zhendos отправленного 22 Май, 2007 в 18:44

И в самом деле, не пойму, что может быть интересного в езде на велосипеде по городу, по асфальту, толпой, медленно и еще в сопровождении гаишников. Возможно, я чего-то не знаю, и КМ чем-то интересна, но к удовольствию от езды на велосипеде это вряд ли имеет отношение.

сами сказали, что не знаете.. попробывали бы ;)

А я ехал на машине в позапрошлом году, и когда эта толпа бездумных идиотов, разговаривающих по мобильнику и пялящихся на прохожих попалась мне на пути, был большой соблазн решить "демографически-байкерскую проблемму" Минска.
Хотите построить веловокзал? Отлично, давайте, скажите только где и ЗАЧЕМ?

Кто хочет - учавствует, кто не хочет - нет. Зачем байду опять разводить?