40°
Автор

Прелюдия:
Как то так получилось, нравится мне катать на вело и не просто катать, а с трудностями или в режиме «спорт» в меру моих возможностей. Дебютом стали Налибоки 2009. Это был ВЕЛОПРОБЕГ моего сознания. Потом была «Палестина» в классе ВЕЛО, в котором было ВЕЛО и совсем немного пешки. Стал я активно принимать участие в подобных мероприятиях. Времена все же меняются. В приключенческих гонках, сначала понемногу, потом все больше, стали добавлять невелосипеды (веревки, квесты, городские походушки, ролики, байдарки, бросалкишариковвкорзинки итд итп). И к сегодняшнему дню, по моему мнению, от класса ВЕЛО в концепции современной приключенческой гонки Беларуси, осталось только название, которое следует переименовать во что-то типа «МиниМульти». В общем, по этой причине, в этом году, я принял участие только в «Лютом сракопаде» и Налибоках. А все остальное пришлось не ехать, так как ехать оказалась некуда. Ходить, бегать, лазить по веревкам я могу, но НИХАЧУ. Беседы с различными Оргами наших гонок привели меня к пониманию, что чисто вел им не интересен. Из нас всех усиленно делают мультигонщиков мирового масштаба. Ничего против мультигонок не имею, с белой завистью смотрю на мультиспортсменов, но это не мое. Теперь читаем самое первое предложение этого нытьяабзаца и задаем мне вопрос, что я собираюсь со всем этим делать?

Буратино всегда сам себе Буратино.

Объявляю ПВД.sport под кодовым именем «Березина». Поход Выходного Дня с элементами спортивного поведения.

Я в пятницу вечером, после работы, сажусь на велосипед с палаткой с рюкзаком и еду на электричке до Борисова. От Борисова примерно 15км на юг, до красивого места на берегу реки Березина вблизи деревни Гливин. Ставлю палатку. Костер, ужин, купаться. Назовем это место традиционно – БЛ. Приезжайте в БЛ когда хотите и на чем хотите с желанием принять участие в активной фазе мероприятия или просто потусить.

На следующий день подъем рано. Завтрак. Далее стартуем кольцевой велозаезд с желанием проехать его как можно быстрее (Гонка). В БЛ останется два/три человека (волонтеры), что бы присмотреть за палаткой и вещами, а так же для поддержания наготове к предполагаемому времени финиша участников костра с кипятком для борща\чая\киселя.

Борщ\чай\кисель, посуда в чем это приготовить, запас воды – забота участников.
Волонтеры – еще не найдены, вакансии открыты.

Условия для участия в Гонке:
- ШЛЕМ (обязательно)
- учетная запись в Strava, навигатор, умение двигаться по GPX-маршруту и умение записать результат в Strav-у. Не обязательно, но без них вам результат не зачтется.

Сам процесс:
Предварительно загружаем в навигатор маршрут. Реальный маршрут будет опубликован накануне, в пятницу после обеда. Маршрут нужно еще разведать. Примерная длина маршрута 95км. Маршрут может и не очень длинный. Но его малость будет компенсирована:
- на 6м километре бродом для тех кто хочет приключений и срезать. Брод это -1км к дистанции;
- после брода будет примерно 20км зачетного песочка по лесной дороге вдоль Березины.
Далее будет все хорошо. Гравийки отдохнуть. 51-52км пойма реки Уша, думаю никому не повредит короткая пешая прогулка по красивому месту. Брода нет, там мостик.Потом скоростная укатанная лесная дорога и дорога вдоль газопровода. Потом немного асфальта (км-два). Потом снова лесные дороги и финиш.

Начало времени старта 11 часов утра.

Результаты в Strava желательно загрузить до 20.00
В 20.00 будут сделаны скриншоты итоговых рейтинговых таблиц по участкам Strava и опубликованы в этой теме.
Причем опять же, не обязательно это должен делать я.
Может кто из сторонних наблюдателей это сделает в субботу в 20.00 дома за компом?
Краткая инструкция:
1. войти в страву под своей учеткой;
2. выбрать участок из загруженной тренировки любого участника;
3. нажать кнопку "смотреть всю таблицу";
4. в таблице заменить фильтр "за все время" на фильтр "сегодня";
5. сделать последовательно скриншоты страницы результатов. (если получится, то можно их склеить в одну картинку);
6. опубликовать скриншоты в этой теме;
7. повторить для других участков при необходимости.
Кто решиться быть независимым рефери?

Обращаю внимание, рейтинги строятся по "чистому" времени. Потому можно отдыхать сколько душе угодно, важно до 20.00 приехать на финиш и успеть сбросить результаты в Strava. Но еще учтите, что подсчет чистого времени в какой то мере зависят от точности вашего GPS, от программы, которая пишет трек, от ее настроек, даже от места где вы устроили привал в густом лесу или открытом поле. Что выгоднее отдыхать или все время ехать я не знаю. :-) Это ваш выбор.

И так, после финиша сохраняем результат в Strava и начинаем там смотреть уже загруженные результаты, сравнивать, обсуждать или идем отдыхать\тусоваться в БЛ, готовить себе борщик\кисель\чай и наслаждаться привезенными ништяками и одновременно с этим уже смотреть Strava. Полагаю, можно будет договориться с волонтерами и, выдав им банку борща, пойти умыться\переодеться и, вернувшись, получить горячий борщ, но это только ваша инициатива.

Участки Strava я нарисую после разведок. Участки будут практически равны маршрутам. На них и будем меряться ... :|)

Если кто приедет на авто и привезет ноут с интернетом и с электропитанием от автоприкуривателя, то мы сможем понаблюдать за результатами не только с личных смартфонов. Когда сам буду в лагере, для такой цели могу инет немного раздать. Сам собираюсь ехать гоняться. Если такой участник найдется - дайте знать.

Если кто привезет походную баню…. Ну в общем вы поняли.

Победителям громкие аплодисменты от участников и поздравления в обсуждениях Strava и в этой теме.

Всем участникам кудосы от соратников по оружию.

Оставаться ли на ночевку с субботы на воскресенье это решать вам.
Я остаюсь, а на завтра своим ходом неспешно в Минск. ПВД ж как ни как.

Мероприятие не зависит от количества участников.
Что касается погоды, это будем решать ближе к пятнице.

Выслушаю советы умные, глупые, неожиданные, бредовые.

Рефери:
вакансия

Волонтеры:
вакансия
вакансия
вакансия

40°
Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 29 Авг, 2016 в 19:16

К базовому лагерю можно подобраться на машине?

можно.

"Предварительно в Strava регистрируемся в «клубе» соответственно выбранной дистанции"
Не понял, зачем клуб, какой клуб?

40°
Автор
Цитата сообщения от vazab отправленного 30 Авг, 2016 в 01:00

"Предварительно в Strava регистрируемся в «клубе» соответственно выбранной дистанции"
Не понял, зачем клуб, какой клуб?

есть в страве такая организационная единица "клуб". Если ты подписан на этот клуб, то страва будет сама считать рейтинги среди участников клуба на существующих участках.
Это получается такая внешняя онлайн система подсчёта результатов.
Суть всего мероприятия В том, что соревнование есть, а организатора нет. Я в роли координатора. могу в итоге даже не приезжать на мероприятие, а оно все равно состоится. Не будет привычных брифингов, разметок, голосовой команды старт, ведомостей и т.д. Каждый за себя. приехал, проехал, тусовка, уехал. а гонка по сути есть. результаты выдаст сама страва. На самом деле можно этот участок вообще ехать в другой день и в страве он будет обработан и показан в рейтинге, но другой день, как минимум другая погода, ветер, дождь, температура и это будет уже другая гонка. Так что мы будем наслаждаться результатами только одного дня, дня старта.
Скажем так, часов в восемь вечера я или любой участник или кто угодно сделает скриншот рейтинга по клубу, разместит его в этой теме и это будет фиксацией результатов гонки. :-)

пожалуй я это изменение внесу в правила.
время старта является рекомендуемым, время фиксации результатов восемь вечера. кто опоздал, тот опоздал.

Ну вот как то так.

stra.JPG
Цитата сообщения от 40\° отправленного 30 Авг, 2016 в 03:08
Цитата сообщения от vazab отправленного 30 Авг, 2016 в 01:00

"Предварительно в Strava регистрируемся в «клубе» соответственно выбранной дистанции"
Не понял, зачем клуб, какой клуб?

есть в страве такая организационная единица "клуб". Если ты подписан на этот клуб, то страва будет сама считать рейтинги среди участников клуба на существующих участках.
Это получается такая внешняя онлайн система подсчёта результатов.

Только рейтинги нужно выстраивать по показателю "общее время":

40°
Автор
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 30 Авг, 2016 в 09:14

Только рейтинги нужно выстраивать по показателю "общее время":

С одной стороны я согласен с этим утверждением. И если страва умеет отображать список рейтинга по этому параметру, то так и сделаем. Но я не нашел как.

Я очень бы не хотел вмешиваться в процесс подведения итогов.

Так что если способа построить общий рейтинг по параметру "общее время" нет, то мы будем пользоваться тем что есть.
В конце концов все равно все будут в одинаковых условиях. \m/
На это внимание обратили и все теперь в курсе, что можно не ломить шо дурной, а отдыхать. :-)
Считаться будет время в движении.
Могу предположить что лидеры, при таком подходе, останутся теми же.

Зато добавится интрига. Победителя никто не будет знать до последнего момента.

Внес изменения в первый пост.

Да. Если кому то маловато будет км в предложенных дистанциях или много, то ничто не мешает добавить свои дистанции.
Нужно всего лишь нарисовать маршрут, разведать его, создать участок в страве и пригласить единомышленников. :-)

Цитата сообщения от 40\° отправленного 30 Авг, 2016 в 09:34

Считаться будет время в движении.

Сегмента не достаточно?

40°
Автор
Цитата сообщения от vazab отправленного 30 Авг, 2016 в 11:23
Цитата сообщения от 40\° отправленного 30 Авг, 2016 в 09:34

Считаться будет время в движении.

Сегмента не достаточно?

Справедливое замечание. Клуб удаляю. Поторописька я.
Достаточно участков Strava. Чем проще тем правильнее. Спасибо.

Участникам, которые владеют ГПС-навигатором (например? GARMIN) нужно будет выгрузить с этого навигатора трек в Страву (сначала по кабелю в комп, а потом с компа в Страву).

А без компьютера это сделать весьма проблематично (можно, но сложно).

Это я к выгрузке до 20-00. |-))