Доразведала и обкатала маршрут.
В целом впечатления те же, что и у Сергея.
Дороги хорошие, все едется. Пески есть, но дождями прибиты. Летом в сухую жару там было бы очень непросто.
Вдоль рек ехать приятно, виды красивые. Грибов в лесу очень много, так же как и комаров - мелких, злобных и очень быстрых.
На мой вкус трек хороший, разный и очень летний.
Набор высоты небольшой, но я почему то устала...
Немного фото в страве www.strava.com/activities/702634161

40°
Автор

Спасибо Сергею и Юле за активную разведдеятельность. :|)
Окончательный маршрут здесь.
Контрольный участок Strava здесь.

Рэйман попросил написать отчёт. Что ж, не буду откладывать в долгий ящик.
Скажу сразу, что если бы я изначально знал, что это не ПВД, а почти всамделишная гонка, то ни за что бы не подписался.
Сегмент №1: Борисов-Гливин. Выгрузился из электрона, перебрался через ж/д пути по надземному переходу и неспешно, т.к. дул лёгкий вмордувинд, покатил на юг по асфальту. В Гливине как обычно ошибся с поворотом и пришлось крутиться по деревне, но БЛ я нашёл бы даже с закрытыми глазами, так как бывал там неоднократно.
Сегмент №2: БЛ-Мурово. Здороваюсь со всеми. Их немного - четверо, но будущий чемпион гонок ХСО/ХСМ с нами не поедет, т.к. завтра гонка на "Трассе 44". До открытия старта ещё минут 10, Слава собирает байки и вещи в дорогу, по телефону заказывает истопнику баню в деревне на 18:00, а я предлагаю Рэйману искупнуться. Он отказывается, говорит, что у нас всё серьёзно и надо ровно в 11:00 выдвигаться в путь. Я иду купаться один, вода в Березине очень холодная, поэтому купание много времени не занимает. По возвращению в БЛ начинаем обсуждение как поедем. Сергей предлагает ехать вместе с ним в спортивном режиме, а остальные гонщики пусть догоняют нас. Я отвечаю, что приехал не гоняться, а хочу просто поматрасить в хорошей компании. Решаем ехать всей "пачкой", а там видно будет. Стартует пачка где-то в 11:15, Рэйман сразу улетает куда-то вперёд, за ним в погоню устремляются Слава и Юля, я матрашу где-то позади слегка удивлённый взятым попутчиками темпом. Километра через два добираю беглецов, Сергея уже и след простыл, едем втроём. Но ещё через километр, на газотрассе, когда я останавливаюсь на развилке дорог ("нарульного" навигатора у меня нет, трэк в телефон я не загружал, только накануне установил Strava), Слава догоняет меня с вопросом: "Быстрее ехать можешь?". Я говорю, что мол могу, но надо ж ещё Юлю подождать. Слава отвечает, что она с нами весь трэк не поедет, покатается немного вдоль берега Березины и вернётся в БЛ. Едем стало быть уже вдвоём по хорошим лесным дорожкам. В Новосёлках я улетаю вниз к карьеру по зачётному даунхильчику, Слава почему-то остаётся наверху и втыкает в свой навигатор. Машу ему рукой, мол "поехали!", я вроде бы узнаю дорожку, по которой мы должны двигаться в сторону брода. Догоняет, я предполагаю, что Рэйман, видимо, решил разведать брод через Рову (он перед стартом меня уговаривал её форсировать, но я отказался, т.к. уже освежился в Березине). И тут мы замечаем нашего беглеца, он зарядку решил сделать видишь ли, забыл, наверное, дома с утра ею заняться. Едем втроём, темп средний, выезжаем на асфальт, я пытаюсь развезти "пелотон", но никто особо не ускоряется, чуть отрываюсь и тут слышу свист сзади. Это Сергей меня окликнул, чтоб я дальше не улетел по асфальту в Березино, сворачиваем в лес, дорога перекопана погрузчиком, первую траншею обходим, через вторую Сергей проезжает, я еду за ним и чуть притормаживаю на выходе из ямы и тут слышу как за мной "покидает кабину" Слава. Спрашиваю "всё ли ок?", он отвечает, что мол всё зашибись, поехали дальше. Едем по лесу, вокруг красота, вдоль дорог грибов полно, виды с высот бергов Березины завораживают. Пески только здорово тормозят движение "колоны", но после деревни Пески (ударение, кстати, на первый слог) они заканчиваются, уступая место лужам и грязи, но средняя скорость заметно повышается, и мы промахиваемся мимо поворота из лесу на Нивками метров на 150. Опять слышу свист сзади, разворачиваемся, поднимаемся наверх к полю, минуем ещё пару деревень и выкатываемся на хороший лесной грейдер.
Сегмент №3: Мурово-Уша. "Валим" что дурные по этому грейдеру со средней около 30 км/ч. Спрашиваю Рэймана: "На хрена, млин, вы баню заказывали на 6 вечера, с таким темпом мы финишируем до 4!" Он возражает - неизвестно что ещё в дороге может произойти, так что 18:00 - то, что надо. Слава - мегалось!!! Развозит нас по грейдеру как Кириенко команду Sky на прошлогодней Париж-Ницца) Паравозит так, что я даже на смену выйти не могу. Вышел таки разок, но после пары км уже совсем сдулся, сливаюсь в хвост нашего "пелотона". Средняя чуть ниже "тридцатки", а по асфальту все 33! Я, наверное, уже там накушался, организм как говорится, не обманешь, поэтом на следующем сегменте я уже начал потихоньку отставать...
Сегмент №4: Уша-Бышанка. В Уше выскакиваем на асфальт Борисов-Березино, чуть разминаемся со встречным автотранспортом, проезжая ремонтрующйся мост через речку Уша, облегчённо вздыхаю, что всё обошлось, и мы сворачиваем на просёлочную дорогу. После Старой Мощеницы "отваливается" Рэйман, делаем санитарную остановку, ожидая его. Я что-то подзадержался и потом почти всю дальнейшую дорогу мне приходилось добирать мельчающий на глазах пелотон. Вода во фляге заканчивалась, я ехал в своём темпе, потому что не знал как скоро будет "пит-стоп". Это, кстати, был самый скучный сегмент всего трека - плошмяк, сплошные перегоны по полям, торфяникам и редким деревням - солнце палило уже совсем нещадно и я откровенно заскучал. Благо, залитая в плеер, музыка позволяла поддерживать какой-никакой темп. Пару раз меня подбирал Слава, но я за него как-то не особо цеплялся, поражаясь недюжинной выносливости и темпу (свою кока-колу он за первые 50 км пути так и не открыл) в его то годы! На горизонте замаячила деревня и я уж было обрадовался, как тут дорога свернула куда-то влево, и деревня осталась в стороне. Это мне уже совсем не понравилось, воду во фляге оставалось на пару глотков, и т.к. мюсли запивать было почти нечем, я ещё больше снизил темп. И тут наш разваливающийся пелотон въехал в какую-то деревню и я начал шарить по сторонам в поисках колодца. Он нашёлся довольно скоро, чему я был сказочно раз. Рэйман вернулся, у него во флягах тоже закончилась вода. Заправились и уже все вместе покатили дальше.
Сегмент №5: Бышанка-Зелёный Бор-газотрасса. Доехали до пешеходного деревянного мостика через Ушу, перешли, а за ним неберущаяся "стена" с набором высоты метров 10. Поднялись на гору пешком, Слава угощает колой, жизнь потихоньку налаживается. Спрашиваю у Сергея как далеко до Зелёного Бора, отвечает, что ещё километров 20. От ЗБ до дома мне ещё почти столько же. А я уже "накушался" километрами, ехать совсем лень. Но надо. Едем все вместе, я перестал отставать после славиной колы. К тому же поля-торфяники закончились, трек проходит в основном по лесным дорогам, что не может не радовать. При подъезде к озеру Песочное встречаем забуксовавшего в грязи на своём Peugeot'е Яна Крачковского. Я очень удивился как такой опытный турист-мультиспортсмен мог влезть в эту лужу, о чём его сразу и спросил, забыв даже поздороваться. Цепляем "пыжа" буксировочным тросом и вытягиваем из "трясины" как дед (с бабкой и внучкой) репку) Ян благодарит за помощь, Сергей, быстро сориентировавшись, тут же выцыганивает за свои услуги бесплатный тест на определение мощности и всяких там анаэробных порогов и прочих пороков)) Прощаемся, желаю Яну удачи и лечу догонять попутчиков. Бывшая узкоколейка однозначно доставляет - почти без луж, прямая как проспект, куча памп-треков и змеевидных поворотиков. Через километров 7 после встречи с Яном выскаиваем на грейдер в сторону Зелёного Бора, Слава опять раздаёт под 30, я уверенно держусь за ним, но уже в самом ЗБ на асфальте отваливаюсь, вспоминая про предыдущий грейдерный перегон и его последствия для моего организма. Пацаны тоже не спешат, мелькают где-то впереди в пределах видимости. Выскакиваем на газотрассу, попутчики сворачивают направо, я кричу им, что мне дальше прямо, они останавливаются, чтобы попрощаться. Предлагают ехать с ними в Гливин, соблазняют бесплатной баней с девочками и прочими плотскими утехами) Но я уже прикинул, что, если доеду с ними весь трек, да ещё потом в бане с последующим пивком попарюсь, то потом до Борисова своим ходом могу уже и не доехать. Благодарю попутчиков за компанию, жмём руки, желаем друг другу счастливого пути и прощаемся...
Сегмент №6: газотрасса-Жодино. Ехалось соло совсем уж лениво, одному было скучно, ориентиров скорости как раньше на горизонте не было, я откровенно матрасил допивая славину колу, колодезную воду из фляги и догрызая последний батончик мюсли. Зашёл домой, жена округлила глаза: "Ты чего так рано!?", на что я ей ответил, что очень соскучился и никакие бани со всем сопутствующим делами мне не нужны)))
З.Ы. Но в баню уже на родине я таки съездил, добрав недостающие до "сотни" три километра на покатушечном байке, т.к. пешком после такой нематрасной ПВД мне уже совсем "не ходилось"...

Все началось плохо - "замутитель идеи" перед стартом сказал - нет, гонки не будет, вместо соревнования проведем тестирование.

Потом стало все хорошо - темп оставили "близко к соревновательному" и хорошо покрутили.

В своем отчете Алексей написал все "по чесноку".

95 км осилили за 4 ч 33 мин. Из них 4 ч 11 мин ехали, 7 мин вытаскивали Яна и еще 15 матрасили (зарядки, ожидания, водонабирания и т.д.). Магазины не брали. Ели что было свое - я съел 4 батончика мюслей и всё. :o

Так что получилась отличная прокатка в очень нескучном темпе. Из минусов - плоско, но был песок. Из плюсов - все остальное.

Вот так.

Ну и ссылочка на модную нынче стравку
https://www.strava.com/activities/707451924