Цитата сообщения от 3bunal отправленного 20 Янв, 2013 в 19:40

билеты до иркутска в москве стоят 10000, 11000.(в один конец) смотрел лично на весну и первую половину лета.с домодедовского аэропорта.p.s. не думаю что до иркутска будут проблемы с покупкой билетов.

я считала сразу туда и обратно. Если так брать то будет дешевле.

Интереснейшая идея, интереснейшие места. Был там зимой, в роупджамп-экспедиции. Красивенно! По льду на УАЗиках ездили от Хужира (главный поселок на о. Ольхон) и до м.Хобой.
Мечтаю там покатать на веле, но предполагаю другой формат - ехать без вела и вел брать напрокат на пару дней.

Там с Иркутска на о. Ольхон через паромную переправу ездит автобус (~350-400км).
в Хужире я бы взял напрокат вел - чисто покататься по Ольхону - заехать на Шаманку (=мыс Бурхан), на м. Хобой (самая северная часть острова, мысленно напоминает знак "кулак с вытянутым средним пальцем высотой 80м";), там на острове есть несколько озер с разной водой.
+ хочу на КБЖД (крубобайкальская ЖД), Там то ли от Иркутска, то ли от Листвянки ездит экскурсионный поезд через тоннели. По проезжабельности на вело - навскидку не помню, но есть куча материала в нете. А Листвянка - это типа курортного поселка, недалеко от Иркутска.

На Ольхоне обязательно побурханить - остановиться у святых мест, оставить что-нибудь символично ценное (можно деньги, можно что еще, провести ритуал с кружкой мира) - задобрить местных духов. Очень энергретически мощное место - Ольхон, да и весь Байкал.

До Иркутска можно авиа можно поездом. Кому как удобно, там уже на месте синхронизироваться, назначить место встречи (мы так делали, съезжались из разных городов). И дальше уже двигаться группой. Сам добирался аэрофлотом из Москвы. В 2010г. стоил москва-иркутск-москва суммарно 320$. Билет брал за 2.5 месяца. Самас дешевая авиакомпания вроде S7.

Не лето и не вело (зима и коньки), но надеюсь, что кого-то сподвигнет присоединиться к желающим в топике:

Тонкие струны Байкала или 400 км на коньках!

P.S. жаль только, что оформление не очень удачное - белые буквы на черном фоне, у меня получается читать только по маленькой части за один присест.

Вот по такому треку можно ехать http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lqapuggcdmummhsg.
Думаю 100ню в день нужно делать. Везде дорога.
Я бы поехала из Иркутска на велах. Доехала бы до Еланцов. Там узнать бы какой транспорт из Еланцов в Иркутск есть. Возможно договорится бы с каким нить микробусиком на доставку в Иркутск. Затем на Вело до Шаманки и обратно в Еланцы. Затем на бусик и в Иркутск. Пробег будет около 400к. Если считать что велоходовых 5 дней. То 80км в день. С учетом что везде дороги вполне реально.
2 дня на добиралово в Иркутск идень отдыха у скалы Шаманка.
Итого 7 дней
Первая ночевка у трех рек. Малое Голоустное. 80км. Рядом поселок. Можно и еды купить. Не в магазиние так у местных.
Второя ночевка у Байкала. Богульдейка. 165км.
Хотя если будет хорошо ехаться то можно и до Еланцов вкручивать. Тогда 120км за день пробег.
Из Хужира до Листвянки есть морские пути. возможно будет возможность нам на теплоходе каком по Байкалу прокатиться. А от Листвянки до Иркутска наверняка шоссе примерно 80км. Хотя там есть и до Иркутска морской путь.
Получается мы вообще только туда на вело 300км. А там балдеем и обратно на теплоходе. Причем в Иркутске мы уже можете все узнать и сразу взять билеты от Хужира до Листвянки.Тогда мы совершенно спокойно будем ехатать на вело туда. Обратно у нас будет гарантированная доставка.

Приедем в Еланцы ночью и не будет понятно где узнавать про транспорт.Ночевать в Богульдейдейке.
Третий день пути. Днем приезжаем в Еланцы. Там обедаем и узнаём про транспорт. Берем билеты или договариваетесь с транспортом.
*След ночевка у наверно переправы в Сахюрте. Это 250км
*Там ночуем. Утром наверняка будет переправа. Ну последний рывок 40км до Шаманки. Приедем рано и будете отдыхать пол дня.
* Итого 4 дня.
Обратно. Узнаём расписание переправы. И 80км и мы в Еланцах.Может нас соглясятся и ночью ктонибудь везти.
*Тогда утром МЫуже в Иркутске
http://www.vsrp.ru/passengers/trips/mrs-olkhon/
http://www.vsrp.ru/passengers/trips/nigneangarsk/

http://vezoo.ru/index.php?/4309/

Советовал бы оргу зарегиться на Иркутском велофоруме и подобную тему открыть там для обсуждения. Как это делают москвичи и питерцы на нашем форуме, когда собираются приехать к нам. Думаю получите много плюсов. Советы, помощь, возможно проводника, номера телефонов для экстренных ситуаций. Вы ж за пять тысяч километров от родного дома будете и в местах гораздо более диких чем то, где вы привыкли жить.
Да просто почитать, что там пишут местные байкеры было бы весьма полезно.