Цитата сообщения от пашок отправленного 22 Янв, 2018 в 17:29

пограничная зона это сколько километров от границы?

Да что вы боитесь. Я ездил и ночевал в погран зонах и мне ничего никто не говорил и я никого не видел. И у нас 30 км погран зону отменили платить не надо . Только главное паспорт

Цитата сообщения от dialain отправленного 19 Мар, 2018 в 18:43
Цитата сообщения от пашок отправленного 22 Янв, 2018 в 17:29

пограничная зона это сколько километров от границы?

Да что вы боитесь. Я ездил и ночевал в погран зонах и мне ничего никто не говорил и я никого не видел. И у нас 30 км погран зону отменили платить не надо . Только главное паспорт

Всем или только гражданам РБ?

Я гражданин РФ в июне 2017 на машине без всяких пропусков был допущен в погранзону на машине в районе Браслава. С женой.
Тем же летом коллеги велосипедисты в том же самом месте не были допущены (2 человека).
В мае мы собираемся в поход по Браславским озёрам, будем заказывать пропуска через портал https://portal.gov.by/ Нужна предварительная регистрация.
После регистрации в верхнем правом углу жмякаем на ссылку "Личный кабинет", появится форма, где в качестве категории надо выбрать "Гражданство и миграция", после этого появятся два пункта, из которых надо выбрать 200.14.1.2 - справа от него будет кнопка "Заказать", после чего заполняем форму и отправляем через кабинет.
По прибытии в РБ необходимо получить пропуск в одном из погран подразделений, а также оплатить госпошлину в банке.

Ну что бы я мог посоветовать глядя на Вашу посленднюю карту. Скажу, местность я эту (Запад Белоруси) исколесил.
1. Советую начинать не с большого и гаденького города Барановичи, а из Снова. Это сократит Вам малоинтересный кусок пути. От Барановичей до Снова (ст. Хвоево) электричкой. Офф сайт БЖД RW.BY.
2.Из Новогрудка в Лиду я бы советовал ехать через Вселюб и Ивье, ибо это очень интересные места. Ивье самый белорусскоязычный город РБ, например. Советую посмотреть на глобусе Беларуси (я думаю, впрочем, что Вы так и делаете). От станции Гавья едьте в Лиду на дизеле.
3.Особый интерес представляет дорога из Лиды в Мосты, точнее переферийные дороги (в РБ они довольно хорошие). Не едьте этот кусок на дизеле. Советую вот такой трек - Лида, Белогруда, Тарново, Мурованка!!, Бол. Можейково, Ищелно, Василишки!, Ст. Василишки!, Головичьполье, Щучин!, Рожанка. Вот там концентрация истории зашкаливает. В принципе из Щучина в Гродно вполне можно ехать на дизеле.
4. Из Гродно в Слоним едьте на дизеле до Мостов, далее советую интересную траекторию. Если Гродно Для Вас не приоритетно, его можно Вообще исключить, и из Щучина Сразу поехать сюда на веле, отказавшись от дизелей. Мосты - Волпа вдхр. Россь, Россь, на карьеры вродеб не пускают, так что можно не заезжать, Волковыск!, Зельва , Сынковичи!, Слоним!
6. Из Слонима в Березу едьте через Жировичи!, Косово! и Ружаны! - это абсолютный маст хэв.
Желаю угарного путешествия.

Цитата сообщения от shkab отправленного 14 Янв, 2018 в 18:35

Асфальт?

Вот хороший ресурс с набором достопримечательностей.

Каньоны и водопады в другой стране.

Сразу говорю что в Могилёвской и Гомельской областях смотреть практически нечего. А вот Гродненскую, Минскую, Витебскую и Брестскую посоветовал. Сам ездил в прошлом году. Самое сильное впечатление создал костёл Гервятах. Очень красивое и самый высокий костёл в Беларуси. так же д. Мосар одна из жемчужин Беларуси. Это и Браславкие озёра и Голубые озёра и много чего. Сам 15 мая поеду по всей Беларуси