Удалённый пользователь

Всем привет! Просили закинуть следующую информацию:

Со 2 по 16 августа 2003 г. по территории Польши и Литвы будет проходить ежегодный международный пробег Baltic Cycle-2003. Белорусское общественное объединение Фонд "Время" приглашает желающих принять участие в велопробеге с 8 по 17 августа 2003г.
Маршрут: Гродно - Августов - Ладзияй - Друскининкай - Даугай - Аукштадварис - Тракай - Вильнюс.

Дневной пробег --- от 40 до 80 км.

При необходимости Фондом предоставляются велосипеды и снаряжение.

Стоимость, включающая оргвзнос, визы, проезд, прочее - 115 у.е.
Планируется участие до 100 человек из Литвы, Польши, Центральной Европы. Прибудут члены команды "The Great Millenium Peace Ride", в 1998 - 2000гг. совершившие кругосветное велопутешествие, проходившее и через Беларусь. Так что есть хорошая возможность познакомиться с единомышленниками, отдохнуть и посетить Польшу и Литву до введения виз.

Полная информация по телефону: 231-63-57(в течение дня). Спрашивать Рассолько Валерия.

Цитата сообщения от отправленного 17 Июл, 2003 в 18:15

с 8 по 17 августа 2003г.
Стоимость, включающая оргвзнос, визы, проезд, прочее - 115 у.е.

не кисло за 9 дней 115 баксов... можно было бы куда-нить подальше в поход за эти деньги съездить (Крым, Кавказ, Хибины)

Удалённый пользователь

Ты хочешьсказать что учитывая проезд тебе хватит хватит 115 что бы нормально отдохнуть в том же Крыму?Это как? Расскажи.

Кроме того не равняй _коечто с пальцем. Если тебе очень нравится ночевать втихаря в чьих то полях/огородах это одно дело. Видел я товарищей которые с блеском от счастья в глазах рассказывали как они втихаря расставляли палатку где-то в парке большого города и тихарясь ночевали слушая каждый треск.

Если же едешь в куда-то в Европу то на мой взгляд получишь гораздо больше удовольствия остонавливаясь на ночлег в отведенных для этого местах -- кемпингах, мал. отелях. Там вероятнее встретить "подобных себе" граждан других стран, пообщаться в нормальной обстановке. Кроме того блага цивилизации ввиде душа и холодной баночки пива после дня педалирования никто не отменял.

Так что -- что кому нравится. Все вольны выбирать.

P.S. Для Польши 115 за 9 -- это как раз та сумма с которой у вас не возникнет проблемы где ночевать что кушать/пить на завтрак/обед/ужин.

Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2003 в 01:21

P.S. Для Польши 115 за 9 -- это как раз та сумма с которой у вас не возникнет проблемы где ночевать что кушать/пить на завтрак/обед/ужин.

Вставлю свои 5 копеек. "Поле наметова (намет- палатка)" - 5 злотых с носа. Кровать с горячей водой и бельем в комнате на 2-х чел - 20 злотых с носа (недалеко от Закопан). Центр Кракова (до 500 метров от ратушной площади) - 40 злотых с носа. Торговаться можно и нужно, иногда скидывают раза в 2.
Язык: лучше говорить по-польски или по-беларуски или по-украински или на трасянке (польско-беларуской), русский поляки просто не понимают - он для них как иностранный (немецкий, английский).
Я не говорю про гостиницы - не интересовался.
Где останавливаться с палаткой? Надо пользоваться языком (в смысле спрашивать) - частной земли у них процентов 30 в среднем, остальная государственая, следовательно надо спрашивать у местных, где палатки разбивать - многие к себе зовут. Есть разные типы национальных парков (крайовы, народовы и т.д.) в одних с палатками стоять можно в других нет, не помню каких, надо спрашивать. Костры - вопрос сложный - где-то можно, где-то нет, не уверен - не разжигай.
Еда, если честно, то просто не помню, что-то очень дешево (если едешь в Польшу, то везти с собой еду отсюда себе дороже).
Проезд: больше всего мне понравился вариант через Брест - все электричками.

ashg вы написали 115 за 9 дней - это может быть как дорого так и дешево (жилье может стоить от 4 злотых до бесконечности в сутки, проезд также, питание какое - может вы планирует пиво ирландское каждый вечер выдавать по бокалу?). Было бы очень хорошо, если бы вы ответили более детально какие ваши услуги входят в эту сумму. Вашим более полным ответом вы действительно могли бы привлечь людей. А так пока ваше объявление выглядит, как "покупка кота в мешке".

P.S. И не надо переходить на вариант "сам дурак" (извиняюсь сразу за этот оборот, но очень он здесь вписывается): "Ты хочешь сказать что учитывая проезд тебе хватит хватит 115 что бы нормально отдохнуть в том же Крыму?Это как? Расскажи." Люди разные и разными финансовыми возможностями и с разными понятиями об отдыхе. Кому-то мало и 10 тыс потратить за две недели, а для кого-то и 100 долларов "за глаза хватит".

Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2003 в 01:21

Ты хочешьсказать что учитывая проезд тебе хватит хватит 115 что бы нормально отдохнуть в том же Крыму?Это как? Расскажи.

я написал "сходить в поход", что ты имеешь в виду под "нормально отдохнуть" - не знаю. Для меня поход - нормальный отдых.
стоимость дороги + 20 баксов на еду купленную здесь + скока там надо на оплату всяких заповедников (зависит от маршрута) + еще останется до 115.

Два года назад я ездил на Кавказ на две недели - вышло менее 100.

Удалённый пользователь

Привет!

Цитата сообщения от viktor отправленного 18 Июл, 2003 в 11:01

Вставлю свои 5 копеек. "Поле наметова (намет- палатка)" - 5 злотых с носа. Кровать с горячей водой и бельем в комнате на 2-х чел - 20 злотых с носа (недалеко от Закопан). Центр Кракова (до 500 метров от ратушной площади) - 40 злотых с носа.

Может быть в том районе так и есть. Я в прошлом году ездил от Белостока до Гданьска -- цены немного другие - повыше. Хотя я за 13 дней только 2 раза останавливался в палатке -- остальное маленькие частные отели, деревянный домики в кемпингах на Мазурах.

Цитата сообщения от viktor отправленного 18 Июл, 2003 в 11:01

Язык: лучше говорить по-польски или по-беларуски или по-украински или на трасянке (польско-беларуской), русский поляки просто не понимают - он для них как иностранный (немецкий, английский).

Русский они просто иногда понимать НЕ ХОТЯТ ;-) Например есть такой город Эльблонг -- там вообще не стоит говорить ни на белорусском, ни на русском.Могут возникнуть проблемы.

Цитата сообщения от viktor отправленного 18 Июл, 2003 в 11:01

вы написали 115 за 9 дней - это может быть как дорого так и дешево (... проезд также, питание какое - может вы планирует пиво ирландское каждый вечер выдавать по бокалу?).

Если б видел там такое -- так бы и было. Увы не заметил ;((( Хотя местное их пиво гораздо лучше российского уже не говоря про белорусское.

Цитата сообщения от viktor отправленного 18 Июл, 2003 в 11:01

Было бы очень хорошо, если бы вы ответили более детально какие ваши услуги входят в эту сумму. Вашим более полным ответом вы действительно могли бы привлечь людей. А так пока ваше объявление выглядит, как "покупка кота в мешке".

Я ж в начале написал -- "попросили закинуть" ;-) Я этим не занимаюсь - звоните узнавайте ;-) Я собирался ехать туда, но не далее как позавчера все обломилось ;(((

Цитата сообщения от viktor отправленного 18 Июл, 2003 в 11:01

P.S. И не надо переходить на вариант "сам дурак" (извиняюсь сразу за этот оборот, но очень он здесь вписывается): "Ты хочешь сказать что учитывая проезд тебе хватит хватит 115 что бы нормально отдохнуть в том же Крыму?Это как? Расскажи." Люди разные и разными финансовыми возможностями и с разными понятиями об отдыхе. Кому-то мало и 10 тыс потратить за две недели, а для кого-то и 100 долларов "за глаза хватит".

Я это все прекрасно понимаю -- это была ответная реакция на всякие "не кисло". Не зная ничего об этой поездке человек сразу же заявил что это дорого и вообще вот есть другие места. Есть -- не спорю. Но не зная сразу говорить -- по моему не есть хорошо.
Вот собственно и все хотите что-то еще узнать обращайтесь -- ICQ 67624728.

P.S.В субботу собираемся поехать с ночевкой на Нарочь.
Выезд в субботу на Молодечно на электричке. От Молодечно до Нарочи своим ходом. Там останавливаемся в понравившемся месте.Если кто желает приглашаем ;-) если появится желание детали по тел. (029)6344759 или ICQ

PP.S. Специально для DiM --- денег на оргвзнос, визу платить _НЕНАДО и я сразу согласен что есть и другие места куда можно поехать --- Кромань, Якуты, Браславы! ;-))))

Ладно, на счет Польши спорить не будем. Я назвал цены на маршруте Солинские-Закопаны-Краков.
Что не хотят понимать не сталкивался, хотя из всей кучи контактов с поляками за 12 дней, попалось пару жестких националистов, но и в Беларуси ты на таких наталкиваешься, может даже и чаще.
В Кракове я , например, нашел паб, где было Килькенни (не знаю, как правильно писать). О вкусах на пиво спорить бессмыслено, но IMHO, что Окосим, что Живец получше будут чем разрекламированные российские. (Мне, например, нравиться наше пиво, не все и, конечно, когдa свежее).
А это чей ICQ?
Если уж попросили закинуть, то дал бы и их web site, если есть такой.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от viktor отправленного 18 Июл, 2003 в 14:58

жестких националистов, но и в Беларуси ты на таких наталкиваешься, может даже и чаще.

Ни разу не вcтречал.

Цитата сообщения от viktor отправленного 18 Июл, 2003 в 14:58

В Кракове я , например, нашел паб, где было Килькенни (не знаю, как правильно писать). О вкусах на пиво спорить бессмыслено, но IMHO, что Окосим, что Живец получше будут чем разрекламированные российские. (Мне, например, нравиться наше пиво, не все и, конечно, когдa свежее).

Конечно бесполезно спорить. Не в жизни ты мне не докажешь что таже криница в любом виде это классно.

Цитата сообщения от viktor отправленного 18 Июл, 2003 в 14:58

А это чей ICQ?
Если уж попросили закинуть, то дал бы и их web site, если есть такой.

Это мой номер. Вдруг у кого возникнут небольшие общие вопросы.

Нет у них сайта.

Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2003 в 12:41

Не зная ничего об этой поездке человек сразу же заявил что это дорого и вообще вот есть другие места.

а о знаниях человека ты что-нить знаешь? или тоже ничего не зная?

Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2003 в 12:41

Но не зная сразу говорить -- по моему не есть хорошо.

вот и у меня такие мысли возникают...

А в Польшу можно съездить дешевле - если в поход, без лишних понтов, типа, "а я каждый вечер хочу с пивом, а я с ванной". я знаю, что мои знакомые год назад в польшу на велосипедах ездили за совсем другие деньги. И они нигде не прятались, не ночевали среди бомжей, хотя и жили только в палатках (хотя на полях наметовых часто были услуги типа душа, электричества).

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от дим отправленного 18 Июл, 2003 в 17:26

...а о знаниях человека ты что-нить знаешь? или тоже ничего не зная?

...вот и у меня такие мысли возникают...

Переливание из пустого в порожнее. Кому интересен поход -- звоните человеку. Если ты и знаешь об этом походе то кроме определения --"не кисло" от тебя никто ничего не услышал. Знаешь -- поделись.

Цитата сообщения от дим отправленного 18 Июл, 2003 в 17:26

А в Польшу можно съездить дешевле - если в поход, без лишних понтов, типа, "а я каждый вечер хочу с пивом, а я с ванной".

Если мне хочется расслабиться почувствовать себя чистым нормальным человеком после поездки по жаре -- это " лишние понты"?

Недавно был случай -- поехали на 4 дня.Поехали в компании которую видели первый раз (кроме одного человека) Компания состояла из опытных путешественников по Хибинам, Кавказам, Саянам и т.п . На утро 2-ого дня девушка попросила подогреть еще немного воды на костре . На вопрос зачем ответила "Помыть голову" -- на что получила еще один вопрос --"А ЗАЧЕМ?". Больше подобных просьб с ее стороны не было...

Неужели турист/велотурист это "пахнущее" костром/потом, X дней немывшееся существо?

P.S. Я веду разговор в контексте поездок по местности с развитой инфраструктурой. Понимаю что в Хибинах и других подобных местах наверно трудновато найти что-то подобное.

Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2003 в 17:50

Знаешь -- поделись.

  1. в Польшу можно съездить дешевл. 2. у Валеры в походах комфорт тот же, что и в моих походах
    Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2003 в 17:50
Цитата сообщения от дим отправленного 18 Июл, 2003 в 17:26

А в Польшу можно съездить дешевле - если в поход, без лишних понтов, типа, "а я каждый вечер хочу с пивом, а я с ванной".

Если мне хочется расслабиться почувствовать себя чистым нормальным человеком после поездки по жаре -- это " лишние понты"?

P.S. Я веду разговор в контексте поездок по местности с развитой инфраструктурой.

ясно, у нас с тобой разный подход к "хочется" и "необходимо". Действительно после походов в инфраструктурах, где нет возможности каждый день принять душ, легче относишься к тому, что бывают дни, когда вечером душ не принял и не лег в свежую постель, а помылся в какой-нить реке-озере и лег опять в спальник. И в походах у меня "необходимо" сильно уменьшается по сравнению с обычной жизнью (обычно мне необходимо каждое утро теплая ванная, свежая майка и носки, вечером душ, а в походе я могу обойтись без ванной и заменить душ водой из реки или день-другой потерпеть, а майки и носки начинают "жить" дня три).

я упоминал, что на полях наметовых, часто в стоимость входит душ, кроме этого можно по три раза на день купаться.

А по поводу идеально пахнуть: при температуре воздуха выше 20 градусов при нормальной езде на велосипеде по любой инфраструктуре, ты уже через час отнюдь не в сухой майке едешь, не говоря уже про велотрусы... Ты, ashg, каждый день в походах по развитым инфраструктурам меняешь весь комплект одежды на чистый? Если да (просто уже интересно), то сколько у тебя рюкзак весит и где этот рюкзак едет? Сколько весит твой походный комплект дезиков?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от дим отправленного 18 Июл, 2003 в 18:20
  1. в Польшу можно съездить дешевл. 2. у Валеры дешево не бывает.
  1. Читай внимательно маршрут Польша/Литва.
  2. Не спорю.Однако это его дело и дело тех кто нему обратился -- опять же вспомни что сказал Viktor -- для одного 100$ за глаза хватит для другого это копейки.
Цитата сообщения от дим отправленного 18 Июл, 2003 в 18:20

А по поводу идеально пахнуть: при температуре воздуха выше 20 градусов при нормальной езде на велосипеде по любой инфраструктуре, ты уже через час отнюдь не в сухой майке едешь, не говоря уже про велотрусы... Ты, ashg, каждый день в походах по развитым инфраструктурам меняешь весь комплект одежды на чистый?
Если да (просто уже интересно), то сколько у тебя рюкзак весит и где этот рюкзак едет?

Не передергивай. Я не призываю бегать в каждом возможном месте в душ/ванну. Но если есть возможность почему бы не воспользоваться хотя бы раз? Количество одежды для меня зависит от продолжительности поездки, но конечно в разумных пределах.

Цитата сообщения от дим отправленного 18 Июл, 2003 в 18:20

Сколько весит твой походный комплект дезиков?

Все, я наверно завязываю этот бесполезный разговор т.к. начинается какая-то лажа.

Мне нравится ездить как я описал, тебе -- как ты рассказываешь, кому-то еще как-то.

О вкусах не спорят (С) Кто-то.

Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2003 в 18:51

Все, я наверно завязываю этот бесполезный разговор т.к. начинается какая-то лажа.

Мне нравится ездить как я описал, тебе -- как ты рассказываешь, кому-то еще как-то.

угу, ты прав...
я, тоже постараюсь написать последнее сообщение сюда.

просто, поездки с Валерой не отличаются по комфорту, от тех, в какие я ездил с другими людьми и списывать на это высокую цену, не совсем логично.

про дезики и количество одежек я начал интересоваться после твоего > почувствовать себя чистым нормальным человеком после поездки по жаре - это " лишние понты"?

и > Неужели турист/велотурист это "пахнущее" костром/потом, X дней немывшееся существо?

  • я решил, что ты никогда не бываешь этим "пахнущим костром/потом существом". Вот и захотел узнать, чего стоит это достижение.

А вообще, Россолько молодец - он дает возможность людям, которые не в состоянии сами организовать себе поездку или найти тех, кто их возьмет с собой просто ради компании, но готовы заплатить в полтора раза больше, тоже съездить в поход.

Ну, вырвалось у меня, это "нифига себе", когда я увидел эту цену, на форуме, где есть люди, которые ничего с тебя не возьмут, за то, что они организовали покатушку или поход. (вон PRomWad вчера девять человек на халяву укатал до полукоматозного состояния)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от дим отправленного 21 Июл, 2003 в 13:35

угу, ты прав...
я, тоже постараюсь написать последнее сообщение сюда.

Таки отвечу ;-)) Хотя если тема получит нормальное продолжение могу писать и дальше ;-)

Цитата сообщения от дим отправленного 21 Июл, 2003 в 13:35

я решил, что ты никогда не бываешь этим "пахнущим костром/потом существом". Вот и захотел узнать, чего стоит это достижение.

Не далее как вчера был пока катил с Мяделя до Молодечно по жаре;-) Потом встретил ЕЁ -- колонку всмысле после обливания водой почувствовал себя более-менее человеком ;-)

Цитата сообщения от дим отправленного 21 Июл, 2003 в 13:35

А вообще, Россолько молодец - он дает возможность людям, которые не в состоянии сами организовать себе поездку или найти тех, кто их возьмет с собой просто ради компании, но готовы заплатить в полтора раза больше, тоже съездить в поход.

Вот в этом то и заключается самое главное! Например если у тебя нет родителей/друзей/знакомых которые катаются на велосипедах, но попробовать хочется то на мой взгляд довольно трудно прибится к кому-то. Покупать велосипед ради "попробовать, а вдруг понравится" на мой взгляд бессмысленно(знаю таких людей ;-) -- не понравилось им, а велосипед стоит дома).

А Валера предоставляет такую возможность своими "походами выходного дня". Человек может увидеть подходит ли это ему или нет. Я например именно так и начал ездить -- 2 года назад поехал с Валерой , понравилось -- купил велосипед/снаряжение -- езжу(не один конечно).Кроме того ты представь себе ситуацию когда к вашей компании "прибился" новичок который никогда раньше не ездил, скорости переключать не умеет, едет медленно -- захочется тебе такого брать с собой и возится с ним в дороге? Не уверен что тебя такая перспектива обрадует ;-) А вот если чел деньги заплатил -- хочешь не хочешь а возится и обучать его будешь...

Цитата сообщения от дим отправленного 21 Июл, 2003 в 13:35

Ну, вырвалось у меня, это "нифига себе", когда я увидел эту цену, на форуме, где есть люди, которые ничего с тебя не возьмут, за то, что они организовали покатушку или поход.

Классно ;-) Но на этом ведь тоже можно и деньги зарабатывать ;-)) так что я думаю в этом нет ничего плохого.

P.S. На трассе между Мяделем и Молодечно был встречен вчера велосипедист на горнике с тележкой сзади...Случаем не кто-нибудь из "местных"?;-)

надеюсь, что хоть читающим это интересно :) Похоже мы с тобой некислые скандалисты - умеем поддержать беседу :)

ладно, это, вроде как, на другую тему уже - другой разговор :)

Цитата сообщения от отправленного 21 Июл, 2003 в 16:55

Например если у тебя нет родителей/друзей/знакомых которые катаются на велосипедах, но попробовать хочется то на мой взгляд довольно трудно прибится к кому-то.

а я для этого свой сайт когда-то слепил и с питерцами катался - ибо в Минске никого не знал. Ищущий - найдет, а не очень - будет платить :)

Цитата сообщения от отправленного 21 Июл, 2003 в 16:55

Кроме того ты представь себе ситуацию когда к вашей компании "прибился" новичок который никогда раньше не ездил, скорости переключать не умеет, едет медленно -- захочется тебе такого брать с собой и возится с ним в дороге? Не уверен что тебя такая перспектива обрадует ;-)

я, конечно, не все, но (вопрос ведь был задан про меня ;) ) я так возился более чем с 10 людьми (правда таких не попадалось на покатушках этого форума). Да и на любую нашу покатушку, если попадет чайник, то, думаю, его не кинут. (чайников не было, но попадались люди, которые тормозили всех остальных - никто не посылал их. Главное, чтоб этот человек решился приехать). Но, главное, нафига человеку ехать в Поход, если он еще не научился велосипедом пользоваться. Я тут недавно на себе подобное испытал. Потренировался 4 часа, толком не научился и поехал в конный поход. В первый день похода в моем мозгу родился крик: "новички! (чайники!) не надо ехать в поход на том средстве передвижения, которое вы не освоили! Поход - это не тренировка! Там вам придется сквозь боль и трудности (из-за того, что вы не умеете что-то делать правильно), просто преодолевать расстояние, а не думать, о правильной технике. В общем, в походе уже поздно учиться или пробовать, там нужно получать удовольствие".

в остальном, согласен :)