Для тех, у кого 28" в диаметре (Сезон 2014)

Цитата сообщения от benyash отправленного 13 Фев, 2014 в 17:18

На последних пяти километрах было странное состояние: такое чувство, как перед потемнениями в глазах, когда перепад давления (сидишь, а потом резко встаешь - темнее в глазах)
В конце попытался разыграть спринт. 50 метров ускорения и почувствовал, что начинают как-будто неметь руки ниже от середины предплечья и ноги ниже щиколотки
Что это было со мной?

Похоже на гипогликемию. Упал уровень глюкозы в крови.

Цитата сообщения от iron wolf отправленного 13 Фев, 2014 в 18:02
Цитата сообщения от benyash отправленного 13 Фев, 2014 в 17:18

На последних пяти километрах было странное состояние: такое чувство, как перед потемнениями в глазах, когда перепад давления (сидишь, а потом резко встаешь - темнее в глазах)
В конце попытался разыграть спринт. 50 метров ускорения и почувствовал, что начинают как-будто неметь руки ниже от середины предплечья и ноги ниже щиколотки
Что это было со мной?

Похоже на гипогликемию. Упал уровень глюкозы в крови.

Думаю, что не гипогликемия. С этой штукой я знаком :)
До выезда хорошо поел. Во время того, как ехал, ел и пил

Цитата сообщения от velobaza отправленного 13 Фев, 2014 в 17:54

Если только выехал, катай любые расстояния, хоть до 100 км, но обязательно в 1-й зоне (не более 70% от ЧСС max). Даже во 2-ю не стоит залезать. Чтоб не было скучно, для разнообразия можно немного ускоряться секунд по 20 через каждые 20-30 минут.
Во время тренировки и сразу после нее усталости практически не будет, зато вечерком как "накатит"... :)

Были горочки, скучать не приходилось. Еще и бутылку потерял, возвращался :)
Как приехал был "мертвый". Сейчас прекрасно себя чувствую. Ноги чуть уставшие

Цитата сообщения от pure_gen отправленного 13 Фев, 2014 в 17:56

В такую погоду можно только заболеть. Берегите себя. По возможности занимайтесь в помещении.

Заболеть, это вряд ли. Всю зиму катаюсь
На следующую зиму приобрету станок или буду в велошколу ходить. Без силовых тренировок форма теряется

sanja_coppi
Автор

Если заниматься бегом, то форма сохранится. А если при этом еще и тренажер крутить да ОФП делать, то форма подымется. Растягиваться тоже нужно после каждого раза.

Цитата сообщения от benyash отправленного 13 Фев, 2014 в 17:18

Устроил сегодня тренировку
Катил не на расслабоне. Но и так, что б не заламываться
На последних пяти километрах было странное состояние: такое чувство, как перед потемнениями в глазах, когда перепад давления (сидишь, а потом резко встаешь - темнее в глазах)
В конце попытался разыграть спринт. 50 метров ускорения и почувствовал, что начинают как-будто неметь руки ниже от середины предплечья и ноги ниже щиколотки
Что это было со мной?
После этого спринта, как полагается, закатался

Уверен почти на 100% - гемоглобин низкий. А точнее, и вероятнее всего - железодефицитная анемия. Мало железа в организме. У меня были такие же симптомы. Долго рассказывать не буду, постараюсь покороче. Где-то 1.5 года назад я исключил из питания консервы. Это был единственный мясной продукт в моем рационе. И соответственно поступление железа прекратилось. То железо которое в овощах и фруктах - не считается, погуглите, разберетесь сами почему. Через несколько месяцев, может 3-5, начались проблемы. Это я потом уже задним числом восстановил всю последовательность событий. То что ездилось на велике плохо, хуже чем было - списал на то что не мог ездить регулярно потому не мог набрать форму. Потом резко скрутило спину, позвоночник. Радикулитом никогда не страдал, пошел сделал снимок, сдал анализы. Снимок ничего не показал - все нормально. А вот в анализе крови! Обнаружилась сильная недостача железа. Врач сразу спросила: мяса не едите, вегетарианец что ли? Назначили процедуры на спину - не ходил, через 2 недели все прошло. Но потемнение в глазах заметил, это точно было, и еще как-будто плывет, как в жару над асфальтом. Еще через пару месяцев, это был февраль 2013-го, сильно кольнуло в сердце, перепугался как никогда - помру с улыбкой, а подумают шутит! Стал сразу гуглить, анализировать... Опять пошел к врачу. Другому. Она изучила старые анализы (я ей их принес), назначила новые в т.ч. и на железо, направила на ЭКГ (кардиограмму). Мужик измерял с очевидной скукой - все нормально, ничего интересного. Дальше я ходить перестал, т.к. все понял сам, пошел в аптеку и купил "Фероплект". Дешевые таблетки "для профилактики железодефицитных анемий". Где 12, где 15 тыс. за пачку, в пачке 50 шт. После нескольких месяцев приема все симптомы прошли, ездить стал быстрее (как и раньше, хотя в 13-м году наездил также как и в 12-м) и главное - дышу при этом не слабо и никакого дискомфорта это не вызывает, скорее наоборот - удовольствие от нагрузки! А я думал - почему у меня ноги не болят, раньше (когда все нормально было) побаливали. Оказывается дыхалка тормозила - ноги недогружались. Когда стал жрать железо - ноги стали побаливать после поездок! Дыхалка стала позволять давать им нагрузку! Все связалось!
Самое интересное то, что анализ на содержание железа в крови мне не собирались делать, я настоял на этом, и еще кучу других сказал чтобы сделали. А врач говорила - зачем вам это, оно не нужно! А я говорил - пусть будет! Вот если бы не настоял - даже не знаю где бы сейчас был, помер бы наверное от какой-нибудь сердечной недостаточности...
Еще, оказывается есть продукты которые ухудшают усвоение железа, и среди них чай! А я его пью пивными кружками по 0.75 л за раз! А вот аскорбиновая кислота - наоборот, катализатор усвоения. Поэтому она в "Фероплекте" присутствует тоже.
Может мой опыт пригодится!
)

Как поднять гемоглобин?
http://medzeit.ru/analizy/krov/produkty-dlya-povysheniya-gemoglobina.html

Как питаться для поднятия гемоглобина
http://www.moideti.com/article_view.php?id_article=1230&id_lang=1

Благодарю.
Опыт интересен, но не такие симптомы, как у меня. Главные отличия, что ноги у меня болели, а дыхалка работала, как будто я просто быстро иду
И огромной потери формы нету. Я проехал на кроссовой резине дистанцию, как ездил 2 года назад на шоссере и средняя та же :)

Все-равно, лучше сдать анализ крови на гемоглобин и железо, все станет ясно. Симптомы же во всю не сразу проявляются, организм может работать на запасах. Я вот тоже все никак не соберусь опять сделать анализ...

Для профилактики никому не повредит...

Фероплект
Общая характеристика

основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой, белого или белого с сероватым оттенком цвета. На разломе видны два слоя;

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой.
Фармакотерапевтическая группа

Антианемические средства (Антианемические средства - лекарственные средства, используемые для лечения анемии). Препараты железа.
Код АТС В03А Е10.
Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Фероплект относится к средствам, регулирующим метаболические процессы, в частности, препарат устраняет дефицит железа в организме при железодефицитных анемиях (Анемия - группа заболеваний, характеризующихся уменьшением в крови эритроцитов или гемоглобина) различного происхождения, стимулирует эритропоэз. Сочетание железа с аскорбиновой кислотой проявляет синергическое действие. Железо входит в состав Фероплекта в виде двухвалентного иона железа, который всасывается в желудочно-кишечном тракте лучше, чем ион трехвалентного железа. Аскорбиновая кислота благодаря своим антиоксидантным свойствам способствует всасыванию и усвоению железа (она стабилизирует ион Fe2+, препятствует его превращению в ион Fe3+).

Фармакокинетика. Фармакокинетические исследования препарата Фероплект не проводились.
Показания к применению

Лечение и профилактика железодефицитных анемий различного генеза у взрослых, детей старше 4 лет. Нарушение всасывания железа из желудочно-кишечного тракта.

http://vapteke.com.ua/drugs/feroplect_borschagovskyy-cpp.php

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 14 Фев, 2014 в 16:11

Для профилактики никому не повредит...

Но и злоупотреблять не стоит. Если подсадить организм на железо в таблетках, то потом он облениться добывать его сам. Справедливо для любых витаминов и микроэлементов.
Фероплект, кстати, не лучший препарат. Хорошо усвояемое железо стоит на порядок дороже.

Ну, вот, сегодня уже другое дело
Больший километраж, больше горок
На последних 20-ти километрах держал скорость выше средней. Ноги чувствовали мощь, в конце ускорение
Никаких намеков на недомогание не было :)

Цитата сообщения от pure_gen отправленного 15 Фев, 2014 в 18:50

Так в чем же была проблема?

Понятия не имею
С тренером в школе говорил. Он сказал, что бывает такое, когда очень сильно устал, весь вымотался. Конкретно ничего не сказал, молодой еще :)
Но как то странно вымотаться на 80+ км. Тем более, что ехал почти дыша носом

sanja_coppi
Автор

Здесь скорее усталость не за тренировку, а накопленная за какое-то время. Может плохо ел, плохо спал, и др.

Для меня сезон на шоссе открыт. Я счастлив :) Присоединяйтесь.

23 февраля на "Минск-Арене" пройдут соревнования по велотреку среди ветеранов и любителей. Вроде как Чемпионат РБ сие мероприятие называется.

Индивидуальные виды (я так понимаю, гит и преследование) можно будет ехать на шоссейнике, групповую гонку только на трековом.
Все пройдет в один день, поэтому начало, скорее всего, с утра пораньше - часов в 10. Но я точно не знаю. Минчане, уточняйте на треке. Наши витебские выезжают уже завтра, будут два дня прикатываться.

К сожалению, это вся информация, которой располагаю.
Запостил эту тему в "соревнования и мероприятия", но наша американка ее закрыла - формат заявки не соблюден.

тема: Re:Анонс соревнований на треке.
от: Lilu

...если изменения не будут внесены , тема удаляется. У нас (модераторов) НЕТ индивидуального подхода, даже , ради спорта )

//-(

"А шо делать?" (С) :-/

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Фев, 2014 в 00:19

Запостил эту тему в "соревнования и мероприятия", но наша американка ее закрыла - формат заявки не соблюден.

"А шо делать?" (С) :-/

пятая колонна "у стране" //-(
паручаю кгб срочна разабратцца и мне далажиць абстаноуку