Автор

День добрый.
Прошу совета в выборе вела. Как следует из названия выбираю между этими двумя. Внешне нравятся оба. Одинаково.

Келлис Кварц 2006 выигрывает в обвесе - манетки и передний переклюк - аливио, задний - деор, всё остальное в принципе на уровне асеры. Стоит 385 енотов

http://vm.by/catalog/product_info.php?products_id=305&osCsid=d277ec0dfa6233bd001c0dbff7e11f96

Трек 4300...Обвес хуже, задний переклюк аливио остальное оборудование пониже уровнем. Стоит 360
http://velocenter.by/trek%20mtb2%204300.htm

Вел нужен для нормальной (ну так чтобы с бордюра съехать, по кочкам там прокатить и т.д.) езды по городу и за ним.
Что смущает =))) : Вес у меня под 100 мож немного больше =) Соответственно вел нужен надёжный. Т.е. надёжная рама. У келлиса смущают немного перья - уж очень тонкие по сравнению с трековскими. Да и тема тут когда-то поднималась о треске в раме в байках этого производителя (модели вроде 2004 года). Вот и думаю - не развалится ли?
Что можете посоветовать? Повторюсь - внешне то нравятся оба одинаково. Но...

Пасиб.

Рама лучше у ТРЕКа однозначно, но под твоим весом скрипеть будут оба ;D

Я купил Quartz в прошлом году в августе. Не мог нарадоваться... Дизайн рамы просто супер, не в одном такой красивой не видел.
Но вот был и остается стук при резком приземлении, как-будто в вилке что-то. Есче на этой недели задняя втулка(зубчик в барабане) сломалась, новая 20$ каштует Alivio, но в этом году вроде поставили на них Duor(непомню как точно пишется), они вроде получше. Может это и гарантийный случай, есче не знаю. Проехал я 1400 км
Однако все равно не разочарован этом веле т.к. думаю сломал, а не сломалась:-)
Вообще вел супер!!! Все устраивает, особенно калеса, ну очень сильно выгледят, да и не подвадили.
А про ТРЭК я ничего не знаю, знаю только что за брэнд переплачиваешь определённый процент, но еслиб сейчас пошол покупать взял бы Quartz

Автор

To Victogan
=))) Ну а что поделаешь, чтож не ездить теперь что ли? Тут всё дело в том что может и скрипел но держал =))

To Deniz
Да присматривался я к скотам... ну не нравится почему то их внешний вид. Не плющит в общем =)))
Потому и остановился на тех двух...

To Stein
=) Да вид у него прикольный, ничего не скажешь...
Но сам же говоришь что стук какой то и втулка полетела задняя...
А Трек у друга моего. 4300ый. Катает уже больше года и ничего тьфу тьфу не это вот... не поломалось и выглядит тож круто.

to webmaster sourness
(по мылу не проходит)

Юкон? Но он у вас вроде бы стоит 419...Да и тоже... ну не лежит душа к внешнему виду =)))

А Трек 4400 как? Есть ли они у вас?
И если нет то когда планируете завоз?

---------------------------
->*<-nn4300 больше нет у нас (в велоцентре).
На Ваш вес предлагаю GIANT Yukon.
По крайней мере 150кг на таком ездит, и пока всё ок.
150 не 100 с сховтиком но всёже фактnn->*<-

Был у меня Kelly's, теперь Trek. Не в навеске-то счастье, мог себе позволить и Salamander с гидравликой и Giant с тоже более продвинутой навеской... Но сел на открытии сезона на Trek и понял - что катаюсь не на том велике!
Рама у всех Kelly's специфичная и как мне кажется очень жесткая (проверено на моделях стоимостью до 600 баков)!
Trek 4300 - классный выбор, но в Велоцентре ты их уже не найдешь, сайт давно не обновлялся, а если повезет, то бери не раздумывая!
Scott тоже весьма достойные аппараты!
Resume: Quartz - жесткая рама и вилка - Trek более предпочтительный вариант.
Да и надо выделяться из общей массы!

Странно, конечно. Рамы у обоих вроде алюминевые :) Жесткость должна быть одинаковой, во всяком случае различия будут практически неразличимы. А вилка - это уже "навеска".

Автор

То Muralex
Вот спасибо. В принципе и ждал такого ответа. Ну от того кто ездил и на том и на том. Сейчас всё больше склоняюсь в сторону трека 4400 но взять сейчас наверное не успею, вопрос в том будет ли в конце июля эта радость в велоцентре...
А ты кстати до трека как я понял ездил именно на кварце, да?

то Berserker
Ну люминь люминю насколько я понял тоже рознь =) Там же сплавов куча всяких...
Да, полазил по сайтам почитал и вроде как на треке трубы баттированые, а на келлисе вроде как нет но это по моему на прочность влияет?

А вилки на обоих велах РСТшные. естессно примерно одного уровня. Единственно что на кварце она с локаутом. Что мне в принципе понравилось. Даже на 4400 этого нету...

Баттирование влияет на вес рамы. В местах концентрации напряжений стенки трубок делают более толстыми, а в местах где нагрузки минимальны - тонкими. Сплавы, канеша, есть разные. Но всякие модули упругости различаются незначительно. Но в принципе согласен с тем, что геометрия рам недорогих Келлисов недостаточно продумана.

Автор

то Berserker
Может и так... Просто прочитал книгу, сылку когда то здесь выкладывали (есзда на маунтинбайке и всё такое) так они наоборот пишут например что чем короче перья тем лучше - легче якобы в горку идёт. Так на келлисах они заметно короче...
Мда.....

У меня Trek 4300 Disk. Был куплен 5 апреля 2006 года. С тех пор он прошел около 2 700 км. С великом все в полном порядке. Я не жалею, что взял именно его, хотя выбирал, честно говоря, по цвету... Т.е. пришел в конце января в велоцентр, спросил какой есть нормальный велик за сумму приблизительно в 300-350 у.е. Сразу показали Тrek 4300. Понравилась рама цвет и вообще внеший вид у него просто супер. Это была любовь с первого взгляда. Ушел я из Велоцентра с твердым желанием его приобрести. Купил. Теперь езжу и радуюсь :-)

Я тоже долго не заморачивался, пришёл-увидел-купил Кварц`05 в начале прошлого лета, откатал порядка 3 000, всё устраивает. Ну не чувствую я там разницы длинны перьев и сплавов. Ты покупай скорее что-нить и катайся в удовольствие!

Автор

Пасиба всем за ответы =)
Но. Возникла проблема - в велоцентре треков больше врое как не продают....

В веломире помимо келлисов начали торговать какими то Rock Machine, кто нибудь что нибудь о них слышал?