Nulletc
Автор

выбираю вел уже около двух лет... почему так долго? все дело в моих "крокодилах":) дело в том, что рост мой - чуть более 2 м (пару сантиметров погоды не делают).

заниматься вопросом выбора начал тогда в начале лета. к тому времени подкрепился знаниями и решил связаться со scott'ами.
перед этим прошерстил все доступные магазины и торговые точки и везде меня встречали извинениями, 23-й рамы, мол, простите, не бывает.
медвед не стал исключением, хотя там меня посадили на чуть меньшую раму и заверили, что кто-то такого же роста буквально недавно купил у них вел именно с такой рамой. мне это показалось сомнительным и стали думать, возможно ли привезти на заказ именно то, что мне надо. оказалось, возможно, но только модель, дороже той, на какую я рассчитывал, на 100-150 уев. на тот момент у меня в кармане было что-то около 400 и не в деньгах, в общем-то была проблема, но в том, что привезли бы мне ее только к середине августа... других вариантов не было, по этому я с ними попрощался и пообещал заглянуть через год.
хотя мне предлагали какие-то из джаент и стэлс, но уж больно они были стремные...

заглянул в прошлом году в медвед на разведку, но на тот момент денег не было совсем, а цены там подскочили на все модели стабильно на сотню. потому пролетело осуществление моей давней мечты еще на год.
вот сейчас я снова взялся за изучение минского рынка велосов. цены в медведе возросли еще на порядок, а ситуация там все та же - судя по офф. сайту скоттов, большие ростовки (XXL) только на модели с дорогой обвеской - от 700 уев. не стал даже наведываться к ним или звонить, все одно будет та же история, что и год назад, что и два.

стал выбирать из других марок. и даже
остановился на TREK 4400. наведался в велоцентр - у них вроде как завоз через неделю, но они совершенно не знают, что же им там привезут. предложили некий джаинт за 300+, с подходящей рамой в наличии, но на фоне того, на что я готов потратиться, смотрелся он как-то скромно. заказывать у них конкретно то, что мне надо, тоже не получится, т.к. если мне правильно объяснили и я правильно их понял, поступления у них раз в полгода.

попрощался, обещал позвонить через неделю.
вышел на какой-то подозрительный сайт: http://www.velobike.by/ (это вообще кто?)

цены на трэки идентичные велоцентровским. позвонил - обещали 4400-й привезти через две недели. т.е. сказали, что, вероятно, будет, а если вдруг не получится - тогда смогут предложить что-то еще на 23 дюйма.

но когда я выбирал вел, как-то совсем забыл про kelly's. т.е. не сравнивал с ними, а вчера мне товарищ (тоже собирается обзавестись двухколесным) между делом напомнил и про них. по верхам посмотрел и вроде как даже есть, с чем сравнить (например, QUARTZ titanium). разве что не звонил еще, не узнавал о наличии и о возможности заказа.

прошу вашей помощи. для меня приоритет - это рама. потому долгое время рассчитывал на scott (сначала это были reflex, затем aspect). потому, если можно, расскажите о тех проблемах, которые могут возникнуть при эксплуатации велосипедов TREK и KELLY'S. т.е. в общем, по всем моделям линейки. важно будет каждое мнение и каждый случай.

и, пожалуйста, сравните две конкретные модели по обвеске:
Kelly's QUARTZ titanium
http://www.vm.by/product_info.php?cPath=84_89&products_id=249&osCsid=3db58bd231a916010eb6fa0eb17db745

и

Trek 4400
http://www.velobike.by/p.productsMore/iProduct.123/sName.велоnипед-trek-4400/
(или лучше вот здесь: http://www.trekbikes.com/int/en/bikes/2008/mountain_hardtail/4_series/4400e/)

что в них хорошо и что - плохо?

также интересуют отзывы о магазинах: vm.by и velobike.by. вопросы с гарантией, сервисным обслуживанием и т.п.

спасибо.

MethroGnome, нет, брэнды я уважаю:)

и "какие-то" - не подразумевало фразу "а что такое джаент?". просто я не помню, на что именно меня тогда садили. ну а то, что поставил рядом со стелсом - уж извините:)

а скейлы, к сожалению, мне отнюдь не по карману...

velobike.by ничего раньше не слышал ...
vm ... торгуют потиху ... средненький магаз

По поводу байков ... мне больше понравился трек ... Обвеска у них почти идентична, тут надо смотреть на грипсы, посадку и седёлку. На котором больше понравиться, и который будет в наличаи, то и брать

Nulletc
Автор

чуть подправил, чтобы не было столь вызывающе по отношению к GIANT.

сегодня я готов отдать за вел $ 500 +/- 20, от этого и отталкиваюсь.

посмотрел Corratec - по цене X-Vert Motion будет в самый раз. хотя эта самая цена на фоне трэка меня и смущает больше всего: фулл deore - сколько же тогда стоит сама рама? и вилка, как я понимаю, без локаута?..

кстати, по поводу вилки. все те же трэк и келлис - в обоих одна и та же, масло?..

Цитата сообщения от nulletc отправленного 1 Май, 2008 в 14:39

кстати, по поводу вилки. все те же трэк и келлис - в обоих одна и та же вилка, масло?..

Макет .... макет ...

Имеем внутри масленный неразборный картридж, и пружинку ... умирает быстро ...зато потом по асвальту классно ездить :)))вообщем 3 из 5

насчтё локаута "hydraulic lockout"

На счет ростовки: смотря что Вам от ростовки ХХЛ надо - или длинна рамы, или что бы ноги правильно ходили.
Могу сказать что на велосипеде Скейл_70 ХЛ (21";) небезуспешно катался один лось, с ростом 2.05 т.е. длинны подсиделки ему хватало. На счет ЕТТ (эфективной длинны вехней трубы) ничего посоветовать не могу. Объективно длинные это GarryFisher на раме Genesis. Остальные, имеющиеся у нас в продаже короче, что ростовки 21", что ростовки 23". Вообщем то длинный вынос тебе поможет. Это конечно не панацея, но вариат

Nulletc
Автор

видимо, именно про него мне и рассказывали в "медведе";)

мне кажется, удлинять раму за счет поднятия седла на максимум и замены выноса - это совсем не выход... :-/

реально велы почти одинаковые, если не загоняться в тонкости. Не стоит баловаться с подседельниками и выносами, покупай 23 раму и всё. Выбирай, что больше нравиицца по цвету :-X
P.S. наверно я бы взят Трэк

Nulletc
Автор

м-м, хорошо, в этой паре, чисто из эстетических соображений, выявился лидер: трэк.

что скажете, если сравнивать его с Corratec X-Vert Motion?

и что у всех трех брэндов с гарантией и сервисным обслуживанием?

что по поводу магазинов? тут вообще хоть кто-нибудь сталкивался когда с velobike.by? :)

С таким ростом я бы порекомендовал бы зырить в сторону Gary Fisher или Norco :]

ну и да: Джаинт - этож китай |-)_)

Цитата сообщения от nulletc отправленного 2 Май, 2008 в 09:40

Ivan Drop-off, возможно ли их найти в минске?..

Найти - да, купить.... хммм, сложный вопрос, узнаю, можно ли припереть, Но реально из Москвы заказывать нужно. ИМХО геморно, а посему бери 4400, рама у него жесткая и катучая, так что под апгрейд подойдет отлично. А вот если уже вкладывать в апгрейд больше тысячи, тогда уже можно призадуматься о раме получше.

по предложенным тобой моделькам скажу однозначно, что оборудование в Кварце и Треке не сильно отличается, а вот рама.... Рама у келлиса гораздо мягче (и как показал опыт, легко ломается, а вес я думаю у тебя не маленький), чем у Трека.
Почему так говорю? да был тут один келлис, котолрому раму за 3 месяца сломали, и это при том. что толком-то и ничего не делали, а вот мой старый трек пережил такое зверство и издевательство, что некоторые удивлялись, почему он еще жив, теперь на этом Треке катает Пацифис уже почти год и радуется жизни, ну и у меня он 3.5 года без остановки служил и зимой и летом...

ЗЫ: А вообще, пиши в аську или звони, помогу найти нужный агрегат.

Брать стоит велосипед того производителя, петухи которого налажены в массовое производство народными умельцами ;D

Nulletc
Автор

гхм...
трэк мне не привезли.

теперь варианты:
Corratec x-vert Motion, размер: 6
http://www.vm.by/product_info.php?cPath=93_94_102&products_id=494&osCsid=3db58bd231a916010eb6fa0eb17db745

Kelly's SALAMANDER, размер: 21.5"
http://www.vm.by/product_info.php?cPath=84_89&products_id=244&osCsid=3db58bd231a916010eb6fa0eb17db745

SCOTT ASPECT 50, размер: XL
http://s-medved.com/?id=657

посидел на келлисе, посидел на скотте. на корратеке посидеть не дали - сказали, что будет то же, что и на келлисе:)
чувства смешанные. вроде как и сидится, вроде как и ноги не согнуты, а выдвинутая чуть ли не до конца подседелка смущает.
стоит ли вообще брать на мой рост (203) вел с такой рамой?
может ли кто-нибудь расшифровать ростовку корратеков, скольки дюймам она соответствует и на какой рост?