Цитата сообщения от 123 отправленного 13 Фев, 2008 в 16:21
Цитата сообщения от вв отправленного 12 Фев, 2008 в 18:13

Поскольку в Минске нет гор, с которых надо спускаться, сжигая тормоза,
то мне не понятно, зачем нужны дисковые тормоза и связанные с ними проблемы.

какие проблемы?

Финансовые :]

borovitsky
Автор

Давайте так. Пускай тот, у кого есть опыт общения как с вибрейками, так и с механическими дисками напишет "манипуляции" с оными в пределах одного сезона. То есть: что меняли, как часто, сколько это стоит, смог бы поменять сам или нет и так далее. Получится сравнительный анализ дисковой механики и вибрейков в практическом применении.

Ты лучше подумай как ты бяк будешь юзать ... полезишь ли в говны или будешь раз в неделю рассекать по укатанной лесной тропинке + 70% времени кататься в ларек за пивом. От этого и отталкивайся

Цитата сообщения от longines отправленного 13 Фев, 2008 в 17:11

Давайте так. Пускай тот, у кого есть опыт общения как с вибрейками, так и с механическими дисками напишет "манипуляции" с оными в пределах одного сезона. То есть: что меняли, как часто, сколько это стоит, смог бы поменять сам или нет и так далее. Получится сравнительный анализ дисковой механики и вибрейков в практическом применении.

Зависит от качества изготовления в очень большой степени. Т.е., дисковая механика Hayes MX4 совсем не то же самое, что Avid BB-7, который здесь упомянули. Так же, как и дешевые векторные Tektro не то же самое, что Avid Single Digit 7 с ручками Speed Dial 7. К тому же, вопрос в том, что считать сезоном по километражу.

У меня Avid BB-7 прошли около 2000 км. (чуть больше сезона). За это время пришлось несколько раз подстроить калипер заднего тормоза при снятии/установке колеса. Если один раз внимательно прочитать мануал, а не лезть с грубой силой, никаких затруднений настройка не вызывает.

В целом, дисковая механика довольно чувствительна к засорению рубах и в принципе к качеству тросов/рубах. Но, то же самое можно сказать и о векторых тормозах приличного уровня.

О наличии "расходников" для векторых и дисковых в нашей ситуации одинаково сложно говорить что-то определенное. Но, катают же люди?

В ситуации LONGINES имеет смысл принять во внимание тот факт, что и векторные и механические тормоза в озвученном бюджете будут самыми простыми. Соответственно, эффективность будет примерно равной, но вес будет отличаться (~ 0.5 кг разницы в пользу векторных). Обслуживание примерно одинаковое.

P.S. из векторных тормозов за примерно пять лет попробовал Point (редкий мусор), Shimano Alivio (мощные, но совсем без модуляции), LX c паралелльным подводом колодок (отличные тормоза). До этого катал на кантиливерных - вот это вещь!

Цитата сообщения от dan\® отправленного 13 Фев, 2008 в 17:36

Ты лучше подумай как ты бяк будешь юзать ... полезишь ли в говны или будешь раз в неделю рассекать по укатанной лесной тропинке + 70% времени кататься в ларек за пивом. От этого и отталкивайся

правильно все товарищ пишет |-))
если будешь лезть в грязь, то бери с вибряками.
если по асфальту/городу, пусть даже в дождь/слякоть, можно попробовать диски. да только дешевые диски будут все хуже дешевых вибрейкой.
но, спорить ни с кем не буду.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 123 отправленного 13 Фев, 2008 в 16:21
Цитата сообщения от вв отправленного 12 Фев, 2008 в 18:13

Поскольку в Минске нет гор, с которых надо спускаться, сжигая тормоза,
то мне не понятно, зачем нужны дисковые тормоза и связанные с ними проблемы.

какие проблемы?

У меня после примерно 2500 км пробега тормоза Hayes GX-2 приходится регулировать почти после каждой поездки. Смена колодок и чистка/смазка тросиков не помогает. Но вначале работали очень хорошо, этого не отнять.

borovitsky
Автор
Цитата сообщения от bobr отправленного 13 Фев, 2008 в 18:15
Цитата сообщения от dan\® отправленного 13 Фев, 2008 в 17:36

Ты лучше подумай как ты бяк будешь юзать ... полезишь ли в говны или будешь раз в неделю рассекать по укатанной лесной тропинке + 70% времени кататься в ларек за пивом. От этого и отталкивайся

правильно все товарищ пишет |-))
если будешь лезть в грязь, то бери с вибряками.
если по асфальту/городу, пусть даже в дождь/слякоть, можно попробовать диски. да только дешевые диски будут все хуже дешевых вибрейкой.
но, спорить ни с кем не буду.

По-моему ты ошибаешься. Какие вибряки в говнах?

Удалённый пользователь

longines, поверь его опыту - в любых говнах, не говоря уже о ГОВНАХ

Цитата сообщения от lpdot отправленного 13 Фев, 2008 в 17:52

До этого катал на кантиливерных - вот это вещь!

еще есть шас вернуться и попробовать ;)

Avid Shorty 6 Cantilever Brakes даже минский горный помогут научить тормозить! ;D

з.ы. "вибряки VS диски"... кантиливеры рулят! :]
з.з.ы. видел их и на CRC в продаже

Удалённый пользователь

вооще то рулят не тормоза а руль :]
а на картиночке таких красивых и модных кантиливеров отсутствует маленькая деталька - точка крепления рубашки к раме\вилке. в привычных нам велосипедах придется от души пошаманить что б примацать их.

зы вот смотрю на них и думаю - а будут ли они луше бибрейков... хм, не знаю.

borovitsky
Автор

Давайте не отвлекаться. Думаю, что Джаинт из-за отсутствия креплений под вибряки исключается. Хотя вилка на нем получше. +Вибряки более практичны, нежели диски, если я правильно понял?

трек... джаинт...
блин 520 енотов а вилки эластомерки
и ничего другого особо нету
может подождать когда мериду какуюнить подвезут
вроде обесчают в самое ближайшее время...

borovitsky
Автор
Цитата сообщения от zxv отправленного 14 Фев, 2008 в 01:19

трек... джаинт...
блин 520 енотов а вилки эластомерки
и ничего другого особо нету
может подождать когда мериду какуюнить подвезут
вроде обесчают в самое ближайшее время...

Мерида не катит ))) я шучу :) в принципе есть время ждать, но на самом деле хотелось бы что-то Trek/Scott/Giant

borovitsky
Автор

|-)) по крайней мере мне приятнее читать на раме Trek или Scott, нежели Merida. Это просто, если абстрагироваться от остальных ощущений, оставив лишь эстетику.