Дисковые механические тормоза Avid bb5

kiman.ru
Автор

Поделитесь пожалуйста опытом обращения с дисковыми механическими тормозами Avid bb5. Какие нюансы есть? Для катания по лесу стоит брать дисковые тормоза такого уровня или все таки взять топовые вибрейки?

Цитата сообщения от dvuhpodves отправленного 29 Мар, 2010 в 17:25

Поделитесь пожалуйста опытом обращения с дисковыми механическими тормозами Avid bb5. Какие нюансы есть? Для катания по лесу стоит брать дисковые тормоза такого уровня или все таки взять топовые вибрейки?

Лес-это вода грязь и все такое. При попадании воды на обод при ви тормоза ухудшаются. Бери бб5.

И кстати какие вибрейки сча топовые?

за бб5
хорошо настроенные бб5 не хуже гидры.
у меня бб7 - стоп кран

Удалённый пользователь

вот именно.
классные тормоза.

но Avid SD-7 им не уступят=) уверен. (BB-5, BB-7 вне конкуренции)

а что не нравится в тех тормозах что стоят?
если стоят вибряки, то игра с заменой втулок на втулки под диск не стоит свеч имхо. гемор с восьмерками конечно, но зато намного дешевле.
если уже стоят дисковые, то по конструктиву бб5 ничем принципиально не отличается от недорогой механики типа тектро или промакс. чуть легче настраивать благодаря красной крутилке. чуть лучше тормозное усилие благодаря большей площади колодок. возможно качество тех же колодок получше, но не сравнивал. если есть вариант занедорого апргейдить один калипер на бб5, то конечно есть смысл заняться. если хочется 2 новых бб5, то я бы лучше вперед поставил бб7 или джуси3, а назад любой рабочий бэушный калипер за 10 баксов.

Удалённый пользователь

тектро не лежали. авид - конкурент ББ5, но не конкурент ББ7

Удалённый пользователь

с чем? со словами очередного клона ass x ?
пожалуй откажусь.

[censored 3.1.4 & 3.1.5]

давайте все же не будем оскорблять друг друга на форуме и превращать очередную тему бесполезный кусок. Дальнейшие терки и сообщения не по теме жестко удаляются.
pashevich

От себя добавлю по теме: при окунании обода в грязь чуть пониже ротора любые вибряки сливают дисковым тормозам. (проверил сам :|) ).

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 29 Мар, 2010 в 22:24

если стоят вибряки, то игра с заменой втулок на втулки под диск не стоит свеч имхо.

аргументируй ....

А если стоковым втулкам хана...все равно же менять...

Удалённый пользователь

Налибоки 2009.

После грязи колодки на 475 шимано исчезли, а простенькие ви-брейки Лонгус ещё жили месяц. Комариную тропу помним? там вода по диски была. Вот и думайте - что, где, кому сливает.

Цитата сообщения от отправленного 30 Мар, 2010 в 00:07

аргументируй.

когда обод покрыт грязью - вибряки тормозят плохо. на очистку обода хорошими картриджами с грязеотводящей дорожкой ушло 200-300 метров неезды и пару микрон колодок. диски тормозили прекрасно.

ВАЖНО: если вы не гонщик, то с вышеизложенным можно жить) у вибряков тоже есть преимущества, но тема про BB5.

п.с: есть ведь тема диски vs вибрэйки.

Паша, ради чистоты сравнения поэкспериментируй со сниманием и одеванием переднего колеса. Расскажи, пожалуйста, о результатах в соответствующей теме.

Тормоза - это религия. Во что веришь, тем и пользуешься. Автор, смирись с этим, прими ту сторону, которая тебе ближе и следуй ей. Адепты каждой из сторон лишь пытаются перетянуть тебя к себе.