Флуд на тему "экстримальный вел. распросраненность, интерес, доступность"

Dax
Автор

в неашей республике в основном все катают или кросскантри или просто катаются. ну может агрессивное кросскантри. говорить о том что какой-нить кросскантрийщик прыгнет хотя б с 50 см дропа не приходится. почему так получается. я понимаю конечно что рядовой покупатель купит скорее универсальный вел чем отдаст хотя бы 500 уе за вел более эктримального направления, хотя б слалом, дерт, стрит, не говорю пока о фрирайде и дх. да они узконаправленные. я думаю если бы народ знал больше и спрашивал бы с продавцов называя определенные суммы на которую они бы хотели приобрести сей вел, то торговцы стали бы возить более хардкорные велы, более качественные кпомплектующие, хотя б ту же мериду, старки, атомы. можно ведь и нашего производителя, т.е. российского. в общем вообще что вы думаете по данному поводу.

у новичка обычно возникает вопрос "какой вел можно приобрести за 150-200 у.е?" или "сколько стоит нормальный велосипед?"
не предлагать же ему сразу купить байк за 500-1000у.е. для дропов и экстрима.... тем более, если сам в этом нафига не понимаешь.

имхо, агитацию вести нужно среди тех, что уже катаются...

У меня желание есть! Только б кто толково сразу обо всём рассказал, показал и научил!

вот, например, какого уробня нужен байк, чтобы он не развалился от переодических пятидесяти санциметровых дропов?
какие втулки уже можно со спокойной душой юзать для этого? какие обода?
и вообще на что следует обратить внимание...
какая эккипировка рекомендуется? (врядли, перчатки без пальцев и КК-шлем подойдут в полной мере) :]

Цитата сообщения от dax отправленного 31 Янв, 2006 в 01:55

я думаю если бы народ знал больше и спрашивал бы с продавцов называя определенные суммы на которую они бы хотели приобрести сей вел, то торговцы стали бы возить более хардкорные велы, более качественные кпомплектующие

это что, призыв к действию: "ИДИТЕ В МАГАЗИНЫ И РАССКАЖИТЕ ПРОДАВЦАМ, ЧТО ХОТИТЕ МНОГО ДОРОГИХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ВЕЛОСИПЕДОВ И ЗАПЧАСТЕЙ!!!" ... и будет вам щастье???

с точки зрения экономической теории это прорыв для 2006 года.

есть такое понятие-платежеспособный спрос. уверяю тебя, в минских магазинах есть именно то, что покупают минчане. а пятеро (к примеру) эстетов с витиеватыми вкусами удовлетворяют свои вкусы витиеватыми путями...

ведь в деревенских магазинах виски не продают!

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 31 Янв, 2006 в 12:56

а пятеро (к примеру) эстетов с витиеватыми вкусами удовлетворяют свои вкусы витиеватыми путями...

приятно осознавать, что эстетов с каждым годом становится больше

такие виды спорта как дрит/слалом/DH/FR и т, д не распостранены в Беларуси - поэтому нет спроса -> поэтому нет товара
нет команд нет организации как например в той же Молдове

Цитата сообщения от harper отправленного 31 Янв, 2006 в 15:25

такие виды спорта как дрит/слалом/DH/FR и т, д не распостранены в Беларуси - поэтому нет спроса -> поэтому нет товара
нет команд нет организации как например в той же Молдове

Вопрос другой, а почему эти виды не распространены?

Скажем в нашей стране здоровый образ жизни вообще не популярен, а активный отдых - это вообще для многих диковинка. Для большинства отдых - это на диване смотреть телевизор. И вкладывать деньги в так называемый "активный отдых" готовы немногие. А кто знает об экстремальном отдыхе? Вообще каменный век...

КК популярно среди велосипедистов, потому что доступно, по нашей бедности. Сложно, но можно конечно и на Аисте занятся стритом, только результат будет не очень. И вообще каждому своё...

Цитата сообщения от victogan отправленного 31 Янв, 2006 в 16:01

Вопрос другой, а почему эти виды не распространены?

По-моему, в любой стране людей, просто катающихся на велосипеде, будет в разы больше, чем тех, кто на велосипедах прыгает, дропает и т.д. И по-моему, это вполне нормально. У вас же не возникает вопрос, почему у нас мало лыжников-фристайлистов, в то время как просто лыжников достаточно много. Думаю, если взять соотношение экстремалы/велосипедисты, то у нас оно может оказаться даже больше, чем в какой-нибудь западноевропейской стране. Просто у нас и велосипедистов не так уж много, поэтому и экстремалов - единицы. Извините за сумбур.

Dax
Автор

ого... я создал тему сегодня ночью только...
да... год назад было мало даже простых велосипедастов. вспоминаю свой путь к триалу и стриту. сначала это был кк самый галимый... ну а потом я поменял вел за велом и пришел к тому что имею сейчас. несомненно вы правы на счет количества одних и других, но может дело не только в количестве но и в информированности людей. я например хотел вел со "скошенной рамой", это я потом узнал что это триальные велосипеды и какие отличия и прочее. и по незнанию купил кк. знал бы, подкопил еще и купил что-нить другое. знаете 300 и 450 небольшая разница для работающего человека, или там если очено хочеться то можно и 700. и все же за 300 можно купить почти любой вел (любого направления кроме дх и шоссе, мне кажеться) начального уровня и катать на нем то что хотелось бы. а не мучать кк-шный вел стритом и триалом. а так я бы с радостью поделился своими знаниями по поводу рам, втулок, шатунов, тормозов, покрых, ободов и прочего гавна только бы люди не покупали то что им не надо, и что бы это дело развивалось. а вообще много вам расскажут на минском сайте белорусских :) экстрималов :D. поищите, найдете. или в личку.

Цитата сообщения от dax отправленного 31 Янв, 2006 в 18:38

да... год назад было мало даже простых велосипедастов. вспоминаю свой путь к триалу и стриту. сначала это был кк самый галимый... ну а потом я поменял вел за велом и пришел к тому что имею сейчас.

Вот, вот. Может кому-нибудь КК надоест и через годик другой придут к более экстремальным видам велоспорта. Надо подождать ;)

2 Dax

я с тобой, в основном, не согласен!
в терминологии:

1 КК у нас не катает почти никто, насколько мне известно я знаю, многие в беларуси занимаются велотуризмом, многие любят покатушки. говорить же о КК не приходится, к сожалению

2 КК велик за 300 баков-это ржунимагу. за 300 баков можно купить набор водопроводных труб, который выдержит только поездки за пивом в киоск на углу улиц. поездки обратно он может уже не выдержать. так что излагаемая тобой проблема повсеместной торговли кросскантрийными велосипедами просто отсутствует. ты же разбираешься в рамах и проч, неужели тебя ввели в заблуждение схожие внешние формы велосипедов? надеюсь, нет.

3 сравнение цены КК велика и стрит/дертового велика ... мне кажется, ты ошибся в оценках. глядя, например, в красочный каталог Триал-спорта (да и в любой другой) я обычно отмечаю, что самые дорогие велы-это даунхилл-фрирайд. потом-кросскантрийные аппараты. стрит/дерт - дешевле. и, если применить твою экскрементальную терминологию, то кросскантрийные велики будут пахнуть потом, а твои любимые велсипеды будут вонять ... очень!

зачем говорить о том, что кросскантрийщик не прыгнет 50 см дропа?

я, например, очень искренне радуюсь и веселюсь, когда смотрю на вашу братию, которая извращается на корявых величках без седел, с маленькими колесиками, двадцать раз пытаясь запрыгнуть на катушку и потом спрыгнуть с нее задом... больше всего меня смешат падения! просто ржунимагу, учитывая асфальт, например. тебя, наверное, эти слова задевают? или они будут обидны кому-то из твоих друзей? если это так, то мне удалось привести пример того, что половина твоих сообщений в этой ветке-просто неприятны для восприятия.

тем не менее, рад, что ты так болеешь за развитие ВЕЛОСПОРТА в стране. молодец! глядишь, твоя энергия и принесет всем нам какую-то пользу... хотя лично я в этом сомневаюсь. наверное, потому, что для меня слова экстрим/эксцентризм/разрушение/вред - все из одной кучи.

Цитата сообщения от dax отправленного 31 Янв, 2006 в 18:38

а так я бы с радостью поделился своими знаниями по поводу рам, втулок, шатунов, тормозов, покрых, ободов и прочего гавна только бы люди не покупали то что им не надо, и что бы это дело развивалось. а вообще много вам расскажут на минском сайте белорусских :) экстрималов :D. поищите, найдете. или в личку.

дык, расскажи чего и как... хочешь тут, хочешь отдельную ветку создай... вопросы я выше написал... в самом деле интересно.

или на этом форуме предполагается только флуд? :(

DAX рассказывай, Тутор всегда такой агрессивный... все привыкают :)

Вот-вот, меня тоже всегда интересовал вопрос деньги-вел,
Только никто ничего не говорит,
Купил GF Tarpon, а думаю, что слабоват он для меня, общая надежность мелочи не радует, хотя за его цену я думаю нормально...
Вопрос даже не в экстриме, для меня такой вел может быть очень даже... в качестве второго... потому как люблю ездить далеко, и любль прыгать, а делать это на одном веле глупость превеликая.