Автор

В ближайшее время выйдет в переводе на русский язык книга о «Критической массе»

Она представляет собой сборник отчетов и фотографий с Критических масс во всем мире (от Сан-Франциско до Бомбея, от Штутгарта до Сиднея, от Тель-Авива до Торонто, от Ланкастера до Милана, от Портленда до Мехико), а также статьи о вещах, напрямую связанных с велосипедным протестом против культуры автомобилей: нефтяная промышленность, нефтяные войны, изменения климата и т.п. В книге имеются материалы, затрагивающие политические моменты Критической массы, советы, история КМ (включая страницы из истории велосипедного движения

Книга выпущена англо-американским анархистским издательством AK Press, также издавшим, например, “Философию панка”.

Сегодня мы выкладываем некоторые статьи из книги:

- Ростки неподдельного тепла
- Я – Критическая Масса
- Власть – прямо здесь
- Видеосъёмка: теория и практика

И, наконец, небольшая цитата: “Радикальная сущность Критической Массы – в самом ее процессе, в движении, а не в пункте назначения. Самое важное – мы все делаем сами, такой способ действий – основа свободы. Мы сами проводим эффективные перемены, вместо того чтобы надоедать выборным представителям власти с просьбами сделать что-нибудь; это очень опасный способ совершать перемены, и он нередко встречает сопротивление полиции. <…> Наши покатушки имеют еще большее значение. Законы имеют власть настолько, насколько мы им позволяем. Правила, по которым мы должны жить, не выгравированы на камне в позолоченных залах законодательных учреждений. Они достаточно гибкие; мы устанавливаем их каждый день, решая, какие правила уважать, а какие игнорировать”.

http://www.375crew.org/news/critical_mass_book.html

Звучит как пособие экстремиста по обогащению урана. =)

Ни к чему, кроме эскалации конфликта, эти акции ни приведут, и дело даже не в том, что автомобили или нефть - это зло и загрязнение, а в том что людей не переделать и сами эти радикалы любят постоять под горячим душем не задумываясь о том, сколько мазута при этом сжигается на какой-нибудь ТЭЦ.

КМ - это интересный эксперимент замешанный на людском адреналине, который использует простые законы поведения человека в толпе, так же как и всякие оранжевые и прочие революционеры. Конкретных требований нет, а если они есть, то невыполнимы. Беда людей в том, что они этого не понимают и обязательно пытаются на кого-то свалить вину за те факты, которые им подкидывают. Цель этого эксперимента - хез, но что она ни к чему хорошему не приведёт - это точно. Радикальные течения ещё ни к чему хорошему не приводили.

Никто здесь не предлагал обсуждать КМ - уже и так достаточно накричались. Просто была закинута информация о книге. Кому интересно - книгу найдут и почитают.
Спасибо автору за информацию.
P.S. Когда уже научимся уважать позицию других людей?

На мой взгляд, techie всего лишь высказал свою точку зрения, свою позицию. Может стоит и ее тоже уважать?

Автор

techie, мы пытаемся обратить на себя внимание, занимаясь тем, что нам нравиться...

о! так в книге есть и "радикальные" статьи оказывается? про то как велосипедистам следует битами разбивать автомобили и колоть им шины? прикольно. хочу-хочу. или кто-то просто злоупотребляет термином "радикальный"?

кстати. так а кто издает книгу в переводе? или самыздат?

Автор

Издаёт московское издательство какое-то.. Точно не скажу..