Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Вопрос может немного странный и скорее к владельцам фэтбайков...
Насколько проезжаема вся ВД зимой?
На обычном МТБ с покрами даже 2.4 тяжело было, особенно в случае когда есть лед или снега прилично насыпало.
Есть владельцы фэтов, которые зимой катали по ВД? Именно по ВД и именно на фэте, с учетом особенностей "внимания" к ВД со стороны коммунальных служб, лыжников и пешеходов.
Вопрос не праздный, есть необходимость. Именно необходимость езды на городу в основном по ВД зимой и именно на фэте без гидравлики и амортов.

В катании по ВД на фэте нет никакого смысла, тем более зимой. Обычно все за город едут.

Именно необходимость езды на городу в основном по ВД зимой и именно на фэте без гидравлики и амортов.

Ехать по ВД зимой плохо. Идут пешики в оттепель, потом всё подмерзает и получается малопроезжий бугристый лед

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 20 Апр, 2017 в 11:10

В катании по ВД на фэте нет никакого смысла, тем более зимой. Обычно все за город едут.

Загород это естественно. Но там как бы можно выбирать куда ехать.
У меня же необходимость есть ехать именно по ВД.
Про "малопроезжий бугристый лед" это именно из опыта езды на фэте? На обычном МТБ я и сам знаю, что это малопроезжаемо.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 20 Апр, 2017 в 10:28

Вопрос может немного странный и скорее к владельцам фэтбайков...
Насколько проезжаема вся ВД зимой?
На обычном МТБ с покрами даже 2.4 тяжело было, особенно в случае когда есть лед или снега прилично насыпало.
Есть владельцы фэтов, которые зимой катали по ВД? Именно по ВД и именно на фэте, с учетом особенностей "внимания" к ВД со стороны коммунальных служб, лыжников и пешеходов.
Вопрос не праздный, есть необходимость. Именно необходимость езды на городу в основном по ВД зимой и именно на фэте без гидравлики и амортов.

Прошлые зимы был проблемный участок в Дроздах, от АЗС до кольцевой. Неприятно проезжалось - соленые грязные сугробы. Сей зимой уже чистили и оперативно! Ближе к центру - раньше тротуаров. Проблема фэта зимой, в городе не в проезжаемости, а в налипании большого количества этой самой соленой грязи на фэтбайк. Муторно каждый вечер чистить большой вел!

Цитата сообщения от velaskes отправленного 22 Апр, 2017 в 12:17

Прошлые зимы был проблемный участок в Дроздах, от АЗС до кольцевой. Неприятно проезжалось - соленые грязные сугробы. Сей зимой уже чистили и оперативно! Ближе к центру - раньше тротуаров. Проблема фэта зимой, в городе не в проезжаемости, а в налипании большого количества этой самой соленой грязи на фэтбайк. Муторно каждый вечер чистить большой вел!

Большое спасибо за ответ. Про соленую грязь и чистку знаю на личном опыте. В общем то не пугает.
Вопрос был именно в проезжаемости, ибо нужно было хоть примерно знать как на фэте проезжается ВД и желательно без шипованной резины. Причем поездка не столько фана ради, сколько по необходимости. Дистанция порядка 40км при том что 90% дороги будет по ВД.
Машина ни любой другой вид транспорта пока не подойдут.
Порадовали, что ВД чистится, когда катал такого не видел.
UPD: спасибо всем, ответы более не требуются, ибо фэт приобретен и будут уже на себе сам испытывать

Цитата сообщения от hostwest отправленного 22 Апр, 2017 в 12:41

нужно было хоть примерно знать как на фэте проезжается ВД и желательно без шипованной резины

Несколько моментальных падений на льду, и шиповку захочется купить. На фэте будет очень сложно через хороший слой пухлого снега ехать, не всегда ж будут эту самую ВД чистить. В остальном - имхо довольно интересный транспорт для зимы.

Цитата сообщения от pincette отправленного 23 Апр, 2017 в 20:06

Несколько моментальных падений на льду, и шиповку захочется купить. На фэте будет очень сложно через хороший слой пухлого снега ехать, не всегда ж будут эту самую ВД чистить. В остальном - имхо довольно интересный транспорт для зимы.

Ну понятно что чуда не будет и по пухляку могут только зайцы скакать и то с переменным успехом. На фэт смотрел не только с прицелом на ВД но и в целом как заточенный под зиму вел. Ибо все остальное на чем катаю, кроме более узких колес и более дорогого обвеса, обладает всякими тормозами и амортизаторами, убивать которые морозом не хотелось совсем.
Может с ВД и не получится все так как хотел, но по крайней мере нельзя будет сказать что я не подготовился.
Насчет шиповки подумаю еще конечно. Катать собираюсь без контактов, так что на возможное падение будет больший шанс среагировать.
В любом случае опыт будет интересным.

Две зимы на колесах говорят ставь шиповку. И шипов побольше, лед почти всегда попадается.

Если нужно гарантированно ехать зимой в любой момент - только шиповка.

Иногда случаются обляденения - и тогда фэт без шипов (да и любой байк без шипов) не едет.

Кстати, по скользким поверхностям и грязи фэт едет хуже, чем обычный вел - давление на кв. см. покрышки меньше и сцепление с покрытием из-за этого хуже. :'(

Цитата сообщения от rаyman отправленного 24 Апр, 2017 в 10:27

Если нужно гарантированно ехать зимой в любой момент - только шиповка.
Иногда случаются обляденения - и тогда фэт без шипов (да и любой байк без шипов) не едет.
Кстати, по скользким поверхностям и грязи фэт едет хуже, чем обычный вел - давление на кв. см. покрышки меньше и сцепление с покрытием из-за этого хуже. :'(

Спасибо за рекомендации.
Все таки определенная свобода будет, можно будет не ехать совсем уж в адовый гололед.
С шипами тоже не всегда приятно, особенно если покрышка шипована достойно, а много где проглядывает асфальт/плитки. Так шипы скребут прямо по сердцу ;)
Будем посмотреть на это все.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Апр, 2017 в 19:01

С шипами тоже не всегда приятно, особенно если покрышка шипована достойно, а много где проглядывает асфальт/плитки. Так шипы скребут прямо по сердцу ;)

Так это же отлично, на себе проверено - пешики слышат что сзади что-то приближается, оглядываются и расходятся. Звонок не нужен!

Цитата сообщения от googleru отправленного 24 Апр, 2017 в 21:53

Так это же отлично, на себе проверено - пешики слышат что сзади что-то приближается, оглядываются и расходятся. Звонок не нужен!

Тут вопрос не звука а износа. Карбид вольфрама тоже ведь не вечен.
К тому же фэтбайковые покрыхи и сами по себе не тихие.
А пешиков разгонять на вд я и голосом могу, благо у меня его хватает. Или аристократично звоночком.

2К за зиму на самой дешевой швабре 26*2.0 (160 шипов). Только сзади чуть кончик начал округляться, спереди износ незаметен. Стоит правда учитывать мой вес - 57кг. Зато бывало тормозил в пол на плитке/асфальте.

Цитата сообщения от sergey810 отправленного 18 Апр, 2017 в 09:28

Извиняюсь за идиотский вопрос) А около кемпинского велодорожка проезжабельна уже, или надо в объезд? Сто лет просто там не ездил, а сегодня планирую прокатиться))

Сегодня проезжал мимо, решил с моста глянуть на велодорожку, вернее на ее полное отсутствие на данном участке, и как уже сказали видимо надолго :-/