Tarasko
Автор

Други.... нужен ваш совет : недавно умерла фара (ничего мегадорогово дешовы Китай) кстатии 2я за год первая разбилась при падении 2ую сам поломаль #) , и вот сейчас задумался о налобном фонаре насколько ето удобно? Езда 80%- город и дорога , 20%- ишю приключений на то чем сижу )), хотелось бы услышать мнение людев кто сталкивался с этим и по возможности озвучить примерную цену вопроса . Спасибо .

Tarasko
Автор

Есть наверное смысл и в том и в том ..... просто была достаточно дорогая фара- разбил при падении, дешовая можно сказать што и сама развалилась :'( , и понимая что людская фара стоить буде прим 50-80 тбр начинает душить жабко .....

Опыт показывает, что чтобы довольно свободно чувствовать себя в полной темноте - свет нужен уровня Феникса. А лучше двух. С оговоркой на скорости и местонахождение - лес/не лес.

в процессе долгой эволюции за последние 10лет, я в ночных пеших прогулках прошел путь от ручных фонарей к налобникам, а теперь снова вернулся на ручные.

Основная причина - несмотря на то, что получается занятой рука, налобник светит в основном только туда, куда повернута голова, а если активноею шевелить, то получается посоянное мелькание чего-то перед глазами, к чему глаз не успевает приспособиться. С ручным фонарем же можно постоянно светить прямо, а при необходимости можно без проблем повернуть голову чтобы рассмотреть происходящее по сторонам без потери контроля за происходящим впереди за счет бокового зрения.

В применении к велосипеду аналогом является фара на раме (на руле при серьезной работе уже начинают сказываться недостатки налобника).

Следующийц недостаток налобника - рассеяние в тумане (или при большой влажности, когда дыхалка становится видна).

Ну а чтобы видеть ветки и т.п., достаточно иметь фонарь с некоторой боковой засветкой - чтобы обнаружить головокружительное бревно много света не нужно, главное чтобы на фоне основного пятна глаз отрабатывал получающиеся контрасты.

Тут внизу посмотрите мои фотки того, что можно встретить в лесу.
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/12-avgusta-2008-edem-zagadyvat-zhelaniya-pod-zvezdnym-dozhdem-sezdili/?page=3

те кто ехал с габаритами и фарами не увидели корягу. Только те у кого были налобники..

Цитата сообщения от deniz отправленного 14 Авг, 2008 в 17:02

Тут внизу посмотрите мои фотки того, что можно встретить в лесу.
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/12-avgusta-2008-edem-zagadyvat-zhelaniya-pod-zvezdnym-dozhdem-sezdili/?page=3

те кто ехал с габаритами и фарами не увидели корягу. Только те у кого были налобники..

Вот неправда, я увидел... правда сзади меня ехал локомотив с 3 прожекторами (хз, что там у него на руле, но светило знатно)

Tarasko
Автор

Люди подскажите тогда пл што будет стоить +/- нормальная фара и +/- налобник тогоже уровня
ЗЫ Галогены не предлагать )) ну и буджет таки до 80трб.
ЗЫ2 Где ето можно недорого купить ?
ЗЫ3 ....... (( честно говоря у меня складывается мнение что ВСЕ поголовно пользуют здесь мегафары и мега фонарики

Уже один раз писал, напишу еще раз. Сделал налобник за 22тыщи. А именно: диод+оптика в ждановичах (16 тыщ) 2 метра шнура и отсек для 3х батареек - еще 4 тыщи и мажорная кнопачка за 2 тыщи... В качестве основы для диода взял и выпили кусочек радиатора от процессорного кулера, к нему при помощи термоклея приклеил диод, а к диоду "моментом" приклеил оптику. Фотка у мя дома, скину попозже.
С такой штуковиной на шлеме (крепится на липучке) я прошастал всю ночь на "великом болоте" и еще 3-4 ночных покатушки, батарейки поменял только недавно - три пальчика дюрасел.
По свету скажу одно - для леса не хуже феникса, сравнивал с живым фениксом: короче моя самоделка бьет на метров 25 вперед, феникс на 30-35... Короче меня феникс не впечатлил. С таким же (по устройству) налобником ездит и мой друг и ему тоже его достаточно абсолютно.
Итог - за 20 с хвостиком тыщ такой свет просто супер.

Цитата сообщения от tarasko отправленного 14 Авг, 2008 в 17:24

Люди подскажите тогда пл што будет стоить +/- нормальная фара и +/- налобник тогоже уровня

буквально недавно была тема
https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/kakoe-osveshhenie-kupit/
и там всё обсудили

Цитата сообщения от tarasko отправленного 14 Авг, 2008 в 17:24

честно говоря у меня складывается мнение что ВСЕ поголовно пользуют здесь мегафары и мега фонарики

это демонстрация слабых способностей искать и анализировать. надо работать над собой. :)

Tarasko
Автор

это демонстрация слабых способностей искать и анализировать. надо работать над собой.

В чем тут проявляются мои способности ? >:[ я просто высказал свое мнение на основании вкуреных мной разделов форума .... и ет не токо касаемо освешения !

Гипермаркет "Простор" там около батареек можно приобрести и налобник Energizer (2 белых светодиода и 1 красный) работает на трёх AAA батарейках. На упаковке написано что светить должен 50 часов :P Стоит 44тыс. Купил себе такой в дополненине к фаре. С двумя фонарями ездить гораздо гораздее )