Помогите с выбором(гибрид 28" 300-430$)

ездить можно

согласись, на детском трехколесном велосипеде тоже ездить можно. Не веришь? Ну так дети же ездят! :)

Ездить то можно, вопрос - как. Если это не будет доставлять комфорта и удовольствия, то нафиг такой велосипед. Я так понимаю, что велосипед покупается для отдыха и прогулок, а не для перевозки мешков картошки.
А именно неправильно выбранный первый велосипед у многих новичков отбивает охоту кататься вообще. Какое уж тут удовольствие, когда он тяжелый, постоянно ломается, плохо едет по песку или бездорожью и т.д.

Если совсем скромный бюджет - лучше взять дорожный ММВЗ, это тоже гибрид если посмотреть с другой стороны. По крайней мере его плюс в огромном кол-ве дешевых запчастей, которые продаются везде

"Туристический велосипед..... цена 100$" Таковым он и является на все 100%. Он не предназначен для рекордных скоростей, и не для грязи по перископ. Он для укатанных или асфальтовых дорог.
В плане надежности на порядок лучше всех ММВЗ. Апгрейдить его дело не разумное, разве что обода поставить на нормальные аллюминиевые

Цитата сообщения от че кошк отправленного 14 Апр, 2008 в 10:02

"Туристический велосипед..... цена 100$" Таковым он и является на все 100%. Он не предназначен для рекордных скоростей, и не для грязи по перископ. Он для укатанных или асфальтовых дорог.
В плане надежности на порядок лучше всех ММВЗ. Апгрейдить его дело не разумное, разве что обода поставить на нормальные аллюминиевые

ну если подходить с такой точки зрения, то да. Ездить исключительно по шоссе М1 (потому что на других много подъемов, на которых может некомфортно отдыхать с передней звездой и задней отнюдь не 30), а еще забыть про гравейки и еще многое другое... Ну еще из низкой посадки очень удобно изучать рисунок на асфальте. :]

Цитата сообщения от rae отправленного 14 Апр, 2008 в 02:02

хорошо говорить про "нетребовать от него того на что он не расчитан" после того как выровнял не один десяток восьмерок, заменил не одну ось и т.д. и т.п. ... Но как объяснить это новичку? Вот и пытаются все предложить вариант, который выдержит любые испытания (ну не совсем любые, но если и не выдержит, то уже после того как не выдержит хозяин)... :-/

согласен
но кто нам все говорил и обьяснял?
сами разбирались пробовали и ниче катались и были/есть довольны
тем более сейчас есть у кого спросить

Цитата сообщения от oddentity отправленного 14 Апр, 2008 в 03:44

ездить можно

согласись, на детском трехколесном велосипеде тоже ездить можно. Не веришь? Ну так дети же ездят! :)

Ездить то можно, вопрос - как. Если это не будет доставлять комфорта и удовольствия, то нафиг такой велосипед. Я так понимаю, что велосипед покупается для отдыха и прогулок, а не для перевозки мешков картошки.
А именно неправильно выбранный первый велосипед у многих новичков отбивает охоту кататься вообще. Какое уж тут удовольствие, когда он тяжелый, постоянно ломается, плохо едет по песку или бездорожью и т.д.

Если совсем скромный бюджет - лучше взять дорожный ММВЗ, это тоже гибрид если посмотреть с другой стороны. По крайней мере его плюс в огромном кол-ве дешевых запчастей, которые продаются везде

ну
естесно что нету универсальных советов
все зависит от человека
новичку девушке или гуманитарию я конечно не посоветую брать вел который по определению будет требовать более менее частого технического обслуживания
но также нельзя говорить что вел дешевле 400-600-1000 (нужное подчеркнуть) вообщето и не вел что он будет постоянно глючить и портить все удовольствие
главное чтоб был мозг в голове
при желании в рамках указанной выше суммы можно собрать нормальный велик с жесткой вилкой
еще и останется
и ездить на нем быстро и много и получать удовольствие
подтверждено опытом многих людей с этого форума

Топикстартер - не забывай что у гибрида диаметр колеса больше чем у горника всего на 4% - велика ли разница? Но если будешь брать гибрид.. для получения всех преимуществ в плане веса-наката я бы брал с жесткой вилкой. (и двойным ободами обязательно).

Не смог удержаться от комментария, очень интересно читать мнения о гибридах от владельцев МТБ, особенно про 4% и проч. (не хочу никого обидеть, но обижу)... являясь владельцем 26 и 29 дюймовых ригидов.

Топикстартер, если бюджет ограничен, бери Stylus, пусть не смущают Ацера и трещетка, за эти деньги ничего в магазинах лучше не наблюдается, при хорошем обращении это безотказно прослужит столько, сколько это стоит (дальше будет RM Crossride 1200 и т.п. за 1000%). Ставь полуслик 700Х40 (макс. 3 атм.) - будет и накат, и аммортизация, и проходимость (могу объяснить откуда все это берется). Сейчас жалею, что в качестве второго вела в прошлом году не купил стайлус, сейчас езжу на вайпере по городу (аналог по навеске, только 26), горе могло быть меньше, если бы не крокодил...

Все так советуют Stylus, а вот на vm.by пишут, что сзади Tourney, а не Acera.

Цитата сообщения от nott отправленного 15 Апр, 2008 в 19:04

... сзади Tourney, а не Acera.

вот для таких и делают агрегаты пусть с трещоткой, но с Alivio... :-/

Смотреть на надписи будешь тогда, когда остальные элементы не будут вызывать вопросов. :|) А пока пусть успокаивает то, то если сэкономили на надписи, то в чем-то другом компенсировали. может быть. ;)

Цитата сообщения от rae отправленного 15 Апр, 2008 в 19:09
Цитата сообщения от nott отправленного 15 Апр, 2008 в 19:04

... сзади Tourney, а не Acera.

вот для таких и делают агрегаты пусть с трещоткой, но с Alivio... :-/

Смотреть на надписи будешь тогда, когда остальные элементы не будут вызывать вопросов. :|) А пока пусть успокаивает то, то если сэкономили на надписи, то в чем-то другом компенсировали. может быть. ;)

странный наезд на меня. писал предыдущий пост лишь из тех соображений, что трещотка за 315 баксов - дороговато.

Покажите человеку новый вел с кассетой за 315, я не нашел, найдете с кассетой - будут пластилиновые обода или еще что-то (кстати, в прошлом году Стайлус за 255 шел с Ацерой). Чтобы осознать разницу между трещеткой и кассетой на практике пройдет какое-то время, а желание заменить велик скорее всего придет раньше чем осознание этой разницы или какой-то другой разницы.
Ещё можно начать считать аммортизацию (фин.) компонентов различного уровня до степени износа, когда это мешает ехать ...

Trek 7200 - 430$, рама примитивная (читай - тяжелая), но навес жизнеспособный.

Сам стою на распутии, хочу менять горник на гибрид. Сразу оговорюсь, что тема мною довольно сильно проработана. Итак:
1. Есть горники с "замахом" на шоссейник. Это полужёсткая рама (амо-вилка) на 28 или жёсткая рама на 26 колёсах сликах-полусликах. Типичным представителем является TREK 7200 или TREK SU .
2. Есть шоссейник с "замахом" на горник. Полностью жёсткая рама на 28 колёсах сликах-полусликах. Представителями являются TREK SOHO и TREK 7.2 FX.

Для себя я точно решил, что для езды по городу:
1. не нужна амо-вилка, чтобы силы тратились на крутящий момент, а не на расскалбас вилки.
2. не нужна сердитая резина
3. нужна лёгкая алюминевая рама
4. нужно удобное анатомическое седло, чтобы пятая точка не болела
5. нужны 28 колёса полуслики

после всего этого мой выбор остановился на TREK 7.1 FX или TREK 7.2 FX. На велоцентре в Минске их нету, на рынках пока не смотрел. В велоцентре "настойчиво предлогали" Джайнт. А потом оговорились, что треков нету в наличии, т.к. сильно не залёживаются :-) Говорили, что в середине марта привоз. Буду ждать. Если не будет - привезу из Москвы

to MTB_Dima: Скажи чем Giants не нравятся по сравнению с Trek. Мне например CRS 1.0 нравится (10, 6кг за 690$). В чем ты для себя нашел болезненное отличие CRS от FX.

Цитата сообщения от f отправленного 18 Апр, 2008 в 17:10

to MTB_Dima: Скажи чем Giants не нравятся по сравнению с Trek. Мне например CRS 1.0 нравится (10, 6кг за 690$). В чем ты для себя нашел болезненное отличие CRS от FX.

всё банально - цена :-/