Постановление о публичных местах

Falko
Автор

Ехал сегодня днем домой мимо ЭКСПо-Центра что на Машерова (ой, Победителей), а там выставка некая о достижениях России, машинки всякие стоят перед входом. Решил свернуть да полюбоваться. Ну стою, смотрю на бульдозер некий, на ПАЗики новые (а ничего так, мило на вид), вдруг некто меня по рулю постучал. Смотрю - солидный такой секьюрити. Говорит, что велосипедистам "нельзя находиться на публичных местах". И что типа "постановление есть такое" извинился. Вежливо так попросил и поставитьаппарат где-то, или уезжать. Я почесал репу и поехал домой дальше - что я Волг ихних новых не видел что ли? А вот что это за постановление и что там именно написано - интересно. Публичное место - это вам и Октябрьская площадь к примеру. Причем там народу вообще не было, я абсолютно никому не мешал. То есть он действительно некую букву закона сублёл.

Удалённый пользователь

Что ж здесь нового, - на рынках тоже ездить нельзя, это всем известно.

В общественном месте: курить можно, пиво пить тоже можно, на велосипеде ездить нельзя. Беларусь - спортивная страна! (Y)

у секьюрити, наверное, "психолог" в дипломе.

" на рынках тоже ездить нельзя, это всем известно. " - не только мне неизвестно, но и на4уй

есть такая брошюра для простых людей - правила дорожного движения. там написано, где на великах ездить нельзя.

если кто-то найдет нормативку, ограничивающую права или навязывающую обязанности велосипедисту, очень прошу-сообщите мне.

если информация такого плана: "я слышал от соседа, зять которого работает в администрации копыльского района, что на великах с более чем 27 передачами скоро запретят ездить...", то это не обязательно мне сообщать.

а вот если есть конкретный документ с названием и текстом, который нам не по душе, то эту инфу сливайте мне любым доступным образом-я буду благодарен.

зачем мне это надо? а чтобы систематизировать всю эту информацию. а потом работать над совершенствованием нормативки.
Поехали!

Цитата сообщения от victogan отправленного 8 Сен, 2005 в 11:13

В общественном месте: курить можно, пиво пить тоже можно, на велосипеде ездить нельзя. Беларусь - спортивная страна! (Y)

Ёлки-палки, точно подмечено!

Обидно, однако! :-/

Хорошо хоть на тех же рынках пока что не щемят особо.

Цитата сообщения от falko отправленного 7 Сен, 2005 в 20:06

Ехал сегодня днем домой мимо ЭКСПо-Центра что на Машерова (ой, Победителей), а там выставка некая о достижениях России, машинки всякие стоят перед входом. Смотрю - солидный такой секьюрити. Говорит, что велосипедистам "нельзя находиться на публичных местах".

Утверждение, что велосипедистам нельзя находится в публичных местах, звучит как полнейший абсурд и, скорее всего, таковым и является. Кстати, я в здании БелЭкспо на Машерова 14 проработал почти 3 года и все это время регулярно приезжал туда на велосипеде, в том числе во время монтажа и демонтажа выставок. Ты, судя по всему, нарвался на представителя охраны БелЭкспо, который слишком серъезно относится к своему имиджу и все непонятные вещи стремится "аннулировать" - уверен, что он был с ног до головы обвешан всякими аксессуарами (типа газового балончика, дубинки и т.п.). В таких сучаях следует попросить назвать название и номер документа, на который он ссылается. В любом случае, представителем власти он не является и, если бы ты нарушал какие-либо правила, он должен был бы вызвать милицию.

Falko
Автор

Мда, беда-беда. Охранник тот очень представительным был - в таком черненьком костюме, что и у меня нету в запаснике. Ну на бэджик его я тоже посмотреть не успел, как и расспросить подробнее, ибо он развернулся и обратно в здание ушел.
А про рынки не знал откровенно говоря. Гоняю на Жданики регулярно и пока никто не возражал.
вроде ж по ПДД можно если не создавать опасности для пешеходов, вот этим и руководствовался обычно. А теперь немного смущен и обескуражен. Я что, и к своему любимому фонтану на футбольном манеже может не имею права подъехать? А кваску купить на Ленина и потом в скверике вырулить к скамеечке?
Хотя, если честно, плевал я на эти запреты. Пусть прогоняют если им не лень.

Удалённый пользователь

+ Гоняю на Жданики регулярно и пока никто не возражал.+
меня раз попросили спешится, охранник возле.... возле здорового павильона (мир моды чтоли). правда из его фразы я непонял это относится ко всему рынку или только прилегающей к миру моды територии, не стал распрашивать.

Цитата сообщения от отправленного 8 Сен, 2005 в 15:39

+ Гоняю на Жданики регулярно и пока никто не возражал.+
меня раз попросили спешится, охранник возле.... возле здорового павильона (мир моды чтоли). правда из его фразы я непонял это относится ко всему рынку или только прилегающей к миру моды територии, не стал распрашивать.

У нас в Барановичах на рынке с велом в самой толпе ходил и буду ходить и никто слова не сказал. А на вокзале постоянно менты просят спешится, что и понятно - зона повышенной опасности как-никак.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 8 Сен, 2005 в 15:39

+ Гоняю на Жданики регулярно и пока никто не возражал.+
меня раз попросили спешится, охранник возле.... возле здорового павильона (мир моды чтоли). правда из его фразы я непонял это относится ко всему рынку или только прилегающей к миру моды територии, не стал распрашивать.

Во-во, и я о том же, и кажется это возле того же павильона было. Прошу прощения за отсутствие юридического знания, я просто говорю о фактах, которые происходят в жизни. Если кому-то нужны документы, я думаю он также способен их найти и когда найдет, то у него будет полная картина о происходящем и том, что должно происходить в соответствии с правовыми нормами.

Хочу высказаться насчет охранников. У меня был такой случай: Поехал в Силичи, взял цифровик, все фоткаю, интересно ведь, что там и как понаделали, никому не мешаю, по дорожкам хожу. Тут высовывается из окна морда охранника и говорит фразу: " Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ собственность, фотографировать нельзя!!!" |-))
А что тогда можно интересно? Дышать тоже воздухом государственным нельзя?
Дальше, говорим ( я не один был ): А можно вас сфоткать? Рожа быстро исчезла в окне и закрыла жалюзи |-))
Вот такие вот охранники бывают, наверное свою незаменимость показывают. Falko, мот и тебе этот же попался? ;)

Часто езжу на рынки на велосипеде, причём хожу по ним в велоформе и ни разу с такой проблемой не сталкивался :)

P.S. Наверное просто охранник такой "заподлянский" попался ;)

Falko
Автор

да ясное дело, что это от излишнего усердия....
вот к примеру. каждую пятницу мы с приятелями отмесчаем в баре "Граффити" окончание рабочей недели. ну и я тутда с работы на своем аппарате приезжаю, паркуюсь внутри холла на стоечке такой маленькой там с краю и все в порядке. вот уже как месяц. сегодня же на меня вахтерша наехала нехило, сказала что это сильно-сильно запрещено, а когда я спросил кем и как, то надовила авторитетом собственной массы тела. пришлось на улице к решетке приковываться. как потом узнал, она типа новенькая и потому злобная.
так что может и нету никаких постанговлений особых? нет праил кроме дорожных и ПДД их единственная форма?

Не знаю ничего про всякие постановления. Есть одно постановление для меня - ПДД, где я или велосипедист, когда верхом на байке - или пешеход, когда сам шагаю, а байк тяну за руль. Так вот есть 2 варианта реакции когда на тебя наезжают по поводу байка:
Здравствуйте, (далее невнятно) какое-то звание, еще чего-то там, и фамилия (далее внятно) здесь на велосипеде кататься нельзя!!!

1- Да пшол ты (ну или как вариант извините дяденька, больше так не буду) , разворачиваемся и рулим оттудова подальше, т.к. догнать тя проблематично (в душе все обижено/зло/обгажено/пофигистично)

2- Стаскиваем свой поп с седла, становимся на две ноги (тут главное смирится с непривычным ощущением земли под ногами), берем велик за руль и шагаем дальше, куда направлялись. Если страж порядка (хотя чаще ето страж своего кармана) чем то недоволен напоминаем ему, что по ПДД вы в данном случае являетесь пешеходом (а их вооон сколько вокруг бегает/ходит). Претензии к наличию велосипеда не принимаются ни в каком виде, нужно просто нудеть, что это твоя собственность как хочу, так и веду/несу/тащу и воопще
некасаетсяэтоменячтовамненравитсямойвелосипедапопростувымнезавидуетепотомучтоувастакогонет.
В случае особо ретивых, предложите погонять бабулек с клунками на колесах.... они ведь тоже колесатые.