"Не верьте маркетологам" - классификация MTB стилей катания и байков. ***Обновлена 2-го Июня.***

Black_Thrush
Автор

Изрядно поковырявшись в истории, кучах статей, а так же основываясь на собственном опыте, хочу представить публике некоторый материал, который поможет более адекватно оценить свои способности желания и возможности относительно маунтинбайка.
Внимание, тема в течение некоторого времени будет дополнена и оформлена, после чего будет открыта для обсуждения. До этого момента, просьба не писать тут комментариев.
Если вы хотите дополнить материал - пишите в личку - учту по возможности/необходимости.

Итак-с, всем известно, что часто чисто кросс-кантирйные велосипеды производители называют трейловыми, и вообще всячески "смещают" понятия, чтобы выставить конкретную модель в лучшем свете. Однако некоторые наши кросс-канрийщики умудряются ломать эти велосипеды, катая вовсе неагрессивно.

Итакс, собственно сама классификация:
XC (cross-country)
Enduro
All-mountain
Trail-riding
Down Hill

Freeride пожалуй поставим отдельно, т.к. тут есть свои нюансы и особо хитрый демагог сможет любой вид катания подогнать под это понятие.
Также оставим в стороне такие экстремальные дисциплины как Street, Dirt-riding Trials... и им подобные.
Стоит также упомянуть, что два стиля катания, находящихся на разных краяк классификации тем не менее наиболее близки друг к другу: Кросс-кантри и Даунхилл - прочитав весь материал, вы сможете понять почему, в то время как остальные стили катания или абсолютно самостоятельны или являются градациями друг относительно друга.

Начнем с XC(cross-country). Это скоростная (читай на время) езда по относительно пересеченной местности. Препятствия тут, как правило, отсутствуют или незначительны: корни, небольшие камни, небольшие бревна, в общем, все, что может встретиться на лесной тропинке - можно сказать, что это гонки по дорогам без усовершенствованного покрытия (по классификации наших ПДД :) ). Для Кросс-кантри характерны большое количество подъемов и небольшое количество техничных участков. Можно сказать, что тут на первом месте стоит выносливость гонщиков. Одной из важнейших характеристик велосипеда для Кросс-кантир является минимально возможный вес.
Велосипеды для этого стиля катания - как правило, хардтэйлы с вытянутой посадкой, которая не позволяет хорошо маневрировать и передвигаться райдеру относительно велосипеда. Все направлено на улучшение дыхания и освобождение пространства для грудной клетки, а также для эффективности педалирования. Отсюда вытянутая посадка, узкий руль, который расположен ниже седла.
Типичные представители:
Scott scale, GT zaskar, Giant XTC, Trek 8-й серии.
Либо короткоходные двухподвесные велосипеды с ходом до 100 мм, иногда до 120. Кинематика подвесок таких велосипедов сделана для максимальной эффективности, достаточно жесткая, часто весьма прогрессивная, или же с "жестким ходом" в начале работы подвески.
Типичные представители:
Garry Fisher Shugar, GT Marathon, Giant Anthem и 110-и миллиметровый Scott Spark.

Надо сказать, что в чистом виде Кросс-кантри среди любителей просто отсутствует и является уделом либо спортсменов профессионалов, либо фанатов-любителей, которые только и делают, что участвуют в гонках кросс-кантри и иногда марафонах.

Видео для примера "Кросс-кантри":


Из кросс-кантри можно выделить Экстремальный "отросток", который в простонародье называют X-country (Extreme-country). Этот стиль катания характерен тем, что в нем присутствует гораздо большее количество техничных элементов и участков. А катают Икс-кантри в основном продвинутые, опытные любители, или спортсмены "отошедшие от дел" - те, кому попросту надоело "тупо вкручивать", стоит так же отметить, что такой стиль катания крайне редко встречается в виде состязаний, примером такого редкого случая может служить "Саботаж!!!" в зачете "Кросс-кантри":
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/sabotazh-obsuzhdenie-i-pozhelaniya./
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/sabotazh-28-29-noyabrya.-trejl-rajding./#forum_message-211927
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/fotootchjot_sabotazh-28-29-noyabrya.-trejl-rajding./#forum_message-212152

Видео для примера "Икс-кантри":

Enduro – это, жалуй, самый распространенный и достаточно широкий стиль катания. Его границы можно определить, начиная чуть ли не с трекинга и заканчивая почти оллмаунтином (о котором чуть позже).
Этот стиль катает наибольшее количество людей: и те, кто считает себя заядлыми кантрийщиками, и «походники», и многие, кто считает, что катает оллмаунтин и трейл. Можно сказать, что Эндуро – обычное катание по слабо и сильнопересеченной местности. Этот стиль предполагает как средние (20-30 км) так и большие (иногда 200 и больше км) расстояния. Болота, поля, лесные тропинки, относительно небольшие подъемы и спуски с не очень сильными расколбасами.
Надо сказать, что в основном скорости тут небольшие и редко уходят за 25-30 км/ч. Однако встречаются и прыжки, и серьезные расколбасы, и техничные повороты.
Велосипеды для эндуро – это в первую очередь УДОБНЫЕ велосипеды. Относительно вертикальная посадка, широкие рули хороши для комфорта и относительно таких байков проще перемещаться райдеру, что положительно влияет на маневренность и управляемрость.

Хардтэйлы с более вертикальной, нежели у кантрийных, посадкой, широкими рулями, выноса обычно короче и с подьемом, углы несколько более завалены, чем у кантрийников, часто ходы вилок бывают несколько больше 100 мм (иногда даже 140). Удобная, средней жесткости сидушка – чуть ли не обязательный признак.

Типичные представители:
Scott Aspect, GT серии Avalanche, Trek 4- й серии, Giant Yukon (с большой натяжкой), Cannondale Trail SL.

Отмечу, что в данной категории велосипедов очень мало представителей с хорошим оборудованием, даже такая недорогая вилка как Тора достаточно редко встречается среди велосипедов для эндуро. И несмотря, на то, что Велозона – полный отстой, Avalanche Expert является самым «навороченным» представителем эндуро хардтэйлов на нашем рынке.

Подвесы в эндуро обычно уже более продвинуты по оборудованию, чем хардтэйлы. Но от кантрийных они отличаются, в первую очередь, кинематикой подвески и лишь затем - ходами.
Кинематика направлена на максимальный комфорт при проезде препятствий (т.е. ТОК (траектория оси заднего колеса) в начале хода значительно уходит назад и лишь потом вверх) а рычажность либо линейна либо слабо прогрессивна. Ходы варьируются от 100 до 130, иногда 140 мм. В остальном подвес для эндуро может быть очень похож на кросс-кантирйный, даже иногда рули бывают меньше 660-и мм.

Типичные представители:
Giant Trance (и Х -серия тоже), GT Sensor, Cube Sting (Stereo, кстати тоже скорее велосипед для Эндуро, нежели Оллмаунтин), Trek Fuel EX

Никто обычного катания не снимает, поэтому видео есть только на соревновательное марафонское Эндуро:

Сильно ожесточенное эндуро уже близкое к оллмаунтин:

Катайтес в удовольствие!

Продолжение следует. :]