Рама 18" на рост 182 нормально ли?

Автор

Человеки, подскажите, пожалуйста, рама 18” с передним амортизатором на рост 182см не сильно маленькая? В нете пишут, что она якобы на рост 170-180. Ну а из практики как оно?
извините за нубский вопрос )

Смотря для каких целей. Для длинных покатушек будет не очень удобно, если будут присутствовать элементы экстрима, то замечательно. На этой раме и с выдвинутым до разрешенного предела подсиделом, нога будет полностью распремляться, поэтому я бы брал именно эту ростовку себе (181). Очень универсальна.
Часто оптимум проверяют встав над рамой, промежуток между я...и и рамой должен быть 8-10 см.

ты про кк?
если есть возможность проехаться - узнаешь точно.
мой рост 175. рама 18". Не взял 16 только потому, что на раме не было объемной надписи "hfs". (в принципе правда)
рама 19, 5 келлиса для моего роста была конкретно велика. так что тут сложно, на мой взгляд, однозначно ответить.

Автор

о как тут се оперативно, спасибо )
ласапед – невидимка. Первый горный велик, дорогой брать не очень хоцца.

Если первый бери 18! Поймешь, что тебе от него нужно и след купишь под свой рост, обычно это 13-14 или 19-20 =)

как ездящий при росте 182 на раме 16" (такой случился расклад), скажу что важно не какая рама, а как и где ездишь. И по нашим дорогам понятие "асфальт" весьма относительное, ибо триальная подготовка на шоссе бывает очень не лишней. ,-)

Удалённый пользователь

У меня Merida TFS 20" Рост 182, катаю КК. ИМХО в самый раз, меньше бы не брал.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от caban отправленного 24 Янв, 2009 в 22:03

У меня Merida TFS 20" Рост 182, катаю КК. ИМХО в самый раз, меньше бы не брал.

+1
Kellys majestic ~20" Рост 180, само то

бери се 18". ну а потом подседельный на 400 и вынос на 110 и будет тебе счастие.

Если есть возможность, то лучше выяснить это опытным путем, а еще лучше, если есть с чем сравнивать. Дело в том, что удобство езды определяет не только одна ростовка, а есть еще такой параметр, как длина верхней трубы, а он у разных рам с одинаковой ростовкой может отличаться. Другими словами, есть рамы с более или менее вытянутой посадкой. Предположительно, здесь нужна верхняя труба подлиннее. Ну и выносы тоже бывают разной длины, как выше написано.

Всё зависит как от стиля катания, так и от конкретной геометрии рамы.
Если есть прицел на катание типа трейлрайдинга, то лучше раму брать поменьше, если на поездки в крейсерском темпе по приличным поверхностям — то побольше. Я, к примеру, скорее велотурист, езжу на KHS Alite 3000, который и так имеет удлинённую геометрию рамы по сравнению с традиционной для горника и довольно длинный вынос. При росте 179см езжу на раме 19" и чувствую себя отлично. :) При этом на горниках таких же ростовок от GT, Merida, Trek чувствую себя как на ВМХе.
Я бы посоветовал сперва определиться с целями использования байка, а потом изучить геометрии конкретных рам.

Цитата сообщения от ggv отправленного 24 Янв, 2009 в 19:49

Человеки, подскажите, пожалуйста, рама 18” с передним амортизатором на рост 182см не сильно маленькая? В нете пишут, что она якобы на рост 170-180. Ну а из практики как оно?
извините за нубский вопрос )

Короче, никого не слушай))) Бери то, что предложили (18), катаешься весной-летом, к осени появятся ноги и понимание того, что происходит) Поменяешь на то, что тебе подходит и ездит по человечески ,-)
А потом уже цели, стили и т.п.
Ему ездить нужно научиться))

да в сети есть еще калькуляторы геометрии по антропометрическим параметрам.. насколько помню обсуждались, на veloroad.spb.ru.

а размер мало что говорит - при более-менее близких подседельных углах (в близких ростовках) и высотах рулевых стаканов - передние треугольники могут существенно различаться ett - (как отметил Zhendos) и
standover - высотой от пола до верхней трубы - по этому показателю обычно рамы и подбирают в магазине..

пример: 2 рамы одного размера 17.5" одной модели, с одинаковыми вилками, с одинавовой резиной и ободами, с разницей в год
ett 22" 24"
standover 29" 28"
stem length 120 mm 90 mm
И как будем что- либо советовать не зная о чем идет рачь?

Цитата сообщения от mihalych отправленного 24 Янв, 2009 в 19:59

если есть возможность проехаться - узнаешь точно.

неа.. из 4 разных велосипедов на 26" которые были у меня явное неудобство было только на горном ммвз, коротковат он все же.. и с аммортизационной вилкой у последего.. - а ездил я все время одинаково фигово..
с frameset просто должно быть ощущуние что это твое..

Автор

крутой тут у вас форум, спасибо всем.
ездить планирую по лесам, полям и т.д., на большие расстояния по трассе не очень пока нацелен в силу слабой физической подготовки.
а вел я уже взял, стелс 930, 18". но пока погода не та, чтобы понять нормально на нем ехать аль нет, попробовал метров 200 по снегу проехать, вроде удобно, но решил спросить тут, думал может при маленькой раме уставать будут ноги, например, или со спиной че-нить не так будет при длительном катании. Настройка высоты сиденья позволяет ноге выпрямляться полностью

Цитата сообщения от ggv отправленного 25 Янв, 2009 в 11:33

... уставать будут ноги, например, или со спиной че-нить не так будет при длительном катании. ...

все зависит гораздо больше от регулировок и тренировки - мы (да и ты тоже) не на Тур-де-Франс, чтобы считать плохим результатом то что спина устала после четырех часов в седле, а не на 10 минут позже.

К тому же попробуй сейчас поездить на других рамах - поймешь, что короткая рама тоже бывает полезной.