Автор

"На обычном руле можно держаться руками в 4 положениях, на руле с рогами - уже в 8 положениях" - http://www.realbiker.ru/faq/Bike_FAQ_LongRide.shtml
у кого бы научиться? может хоть картинки где посмотреть....

:) Гы Зачем тебе 8 хватов руля ?
Если велик "горный" то 2 достаточно. За грипсы и ( если есть ) за рога. Лично я рога на горный вел не ствалю ибо считаю уроЦтвом и обычными понтами. А чтобы не болела спина нужно поменьше налегать на руль и искать хорошую выстоу седла. Вторая хватка у меня вплотную к выносу по обе стороны руля, а локти подгибаю вниз.
ЗЫ Насчет картинок это в поиск, интернет у нас большой |-))
Кстати народ пишите кто как хватает этот самый руль и тип вела, интересно стало.

Цитата сообщения от mike отправленного 3 Авг, 2006 в 18:28

Лично я рога на горный вел не ствалю ибо считаю уроЦтвом и обычными понтами.

Параметр уроЦтво важен кафе-рейсерам, которые ездют вокруг дома и иногда в центр.. А когда проедешь километров 50, когда пальчики неметь начинают, кисти болеть - тогда перестаешь считать рога понтами, и нежно гладишь их за то что они есть..

Автор

ну вот! а то сразу "зачем тебе!!!" :)
велик действительно горный, без рогов, а проблема, собтвенно, в том, сто после поездок стали неметь пальцы рук: мизинец и безымянный... :-[
ни ручки помягче, ни перчатки не спасают...
может всё же поставить рога? ...какие?

Я согласен с Deniz. Покатай побольше, mike, мнение свое возможно поменяешь. Да и при подъеме в горочку удобнее за рога держаться.

Цитата сообщения от alenka отправленного 3 Авг, 2006 в 18:55

может всё же поставить рога? ...какие?

Выбор форм рогов невелик. Короткие, длинные, + и те и другие с изгибом на конце. У меня короткие с изгибом, стоят почти вертикально. Кроме всего прочего дают возможность когда надо сесть прямее дабы обозреть окресности, полюбоваться закатом, размять спину. Встав на педали и взявшись за рога можно изучить что находится за высоким забором -)

Еще что - у меня скоттовские, 50 тыщ стоят - они в 3 раза легче безымянных.. не говоря уже про вид. это я к тому что фирменные стоят того..

Ну ей богу вывод ппц - пальцы немеют - надо рога. Ну будут руки на рогах неметь делов то.
Ни разу не сталвкивался с такой проблемой. Когда еду далеко то в пути просто сдвигаю часть руки за край руля, чтобы мизинец обхватывал как бы сбоку. Но честно говоря спокойно ездить нелюблю. В моем случае руки наоборот начинают гудеть от тряски по каким нибудь калдобинам. Видимо вы ездите монотонно вкручивая по ровному шоссе.

Были те же проблемы с немеющими пальцами (безымянный, мизинец) - решились покупкой грипсов эргономичной формы (22 т.р. в СМ). Ездил, кстати совсем не по шоссе. А в горку с рогами реально приятнее ехать.

Хозяин барин. Никто тебя, mike, не агитирует за рога. Дело вкуса.
Но совет дам бесплатный в другом. Ты на человеков не наезжай, не имея достоверной информации. Договорились?

Значицца, так. У человека иннервация кисти происходит тремя нервами - лучевым - разгибатели, чувствительность на тыле предплечья, кисти. Локтевым - сгибатели предплечья, 3-5 пальцев, чувствительность на них же. Срединным - 1(большой)-3 пальцы. Немеют пальцы - пережаты соответственные нервы или сосуды. Значит, положение рук не оптимальное.
А какие рукоятки надо и как выбирать?

А мне с рогами удобно! В тех случаев когда в горку, на длительные дистанции и прочие мелочи... А совсем недавно, я загремел на повороте. Там на асфальте был песочек посыпан, а я заходил на большой скорости и под углом хорошим... Так вот после осмотра вела на повреждения, пострадали только рога, сильно поцарапались и подогнулись слегка. Если бы не рога, то поломались бы манетка и ручка тормозная, да и рукам пришлось бы несладко! Так что рога ещё и зашита при падении. Я их ласково поглаживаю и снимать не собираюсь!!! :)

Автор

Эта... того! :) спасибо за мнения! - поняла, рога нужны.

to Quazzer: привет вам коллега! вы по образованию кто будете? ...про иннервацию абсолютно всё верно сказано...

однако вопрос о форме рогов так и остался открытым... ???

...и как за них всё же хвататься? #)

Среди знакомых мне людей, катающихся давно и проехавших не один десяток тысяч километров, я встречал как сторонников "рогов" на руле, так и считающих сей прибамбас вещью излишней. Хотя, надо признаться, первых все-таки больше.

В любом случае, каждый решает сам для себя - иметь или не иметь.

Естественно, необходимость "рогов" еще зависит и от дисциплины: на XC-байках часто ставят коротенькие рожки; туристы любят большие и гнутые - чтоб позиций хвата было побольше; в агрессивных дисциплинах вообще рогов не ставят - понятно, почему.

Из собственного опыта:
- смена хвата руля в длинном пути действительно очень помогает от онемения!
- рога предпочитаю не поднимать вверх (с целью созерцать достопримечательности за забором :) ), а наклонять их вперед: в результате получается более горизонтальное положение корпуса, удобное для длительных скоростных прогонов по монотонным участкам (гравийка, асфальт и т.п.). К этому пришел методом экспериментирования с углом наклона рожек.
- рога предпочитаю круглые в сечении, гнутые на концах.

И еще: тема про рога поднималась здесь

Цитата сообщения от miкола отправленного 3 Авг, 2006 в 22:51

положение корпуса, удобное для... ...К этому пришел методом экспериментирования с углом наклона рожек.
... - рога предпочитаю круглые в сечении, гнутые на концах.

Добавлю: гнутые - чтобы удобнее лежали вдоль изгиба ладони; в наклонном положении - более физиологичное, менее напряженное положение кисти.
Значит, и рукоятки должны быть весьма непрстого профиля?