Ваши действия, если попали в ДТП

DVV
Автор

В общем хочу поделиться своим опытом.

Попал в ДТП. Катались на велах (дело было в Дзержинске). На перекрестке меня сбил водитель авто (исходя из ПДД он был неправ и серьезно нарушил ПДД). Водителю было предложено разобраться на месте, т.к. и я, и велосипед "пострадали" незначительно. В результате ДТП я получил легкие телесные повреждения, не повлекшие длительного расстройства здоровья (т.е. ссадины, царапины и пр.). Водитель отказался - я вызвал ГАИ. Приехав на место ДТП, гаишники оч. удивились, что мы не разобрались сами, но т.к. вызов зафиксирован - начали рисовать схему ДТП, делать замеры и составлять протокол опроса (тут оба участника ДТП высказывают свою версию произошедшего). Если есть свидетели - настаивайте, чтобы они тоже рассказывали свою точку зрения.

Спустя неделю я и свидетели приехали в РОВД, где уже был составлен протокол. Инспектор дал мне ознакомиться со всеми документами и начал петь песню, как о жалеет водителя, мол молодой, тока-тока ездить начал, живут они самой очень бедно, денег нету (но ездят на галанте 2001 г.в. :) ). После начал просить отказаться от прохождения судмедэкспертизы, мол водитель уже получил урок, ему штраф большой светит и т.д. и т.п.
Я отказался :D и прошел-таки ее.

Итог: водителю лишение прав на 2 года + штраф (в данном случае на усмотрение лица, выносящего решение 20-50 БВ).

В общем суть такова, если с Вами что-то подобное случилось и Вы получили легкие травмы (примерно как я) решать Вам:
1)разобраться на месте (получить компенсацию) и написать бумагу в 2-х!!!!! экземплярах, где написано, что ни вы, ни водитель не имеете претензий друг к другу в результате ДТП.

2) вызывайте ГАИ (если у Вас тяжелые травмы обязательно скорую, если легкие - ни в коем случае, ибо они могут списать это на ложный вызов и Вам светит немалый штраф). Если есть свидетели - не отпускайте их и попросите остаться до приезда ГАИ.
По приезду ГАИ, да и до приезда ни в коем случае не ругайтесь с водителем, постарайтесь успокоится (хоть это и не легко) объясните все гаишникам, как и что было. Будет осмотр ТС. Участвуйте и внимательно осматривайте авто, если на нем будут царапины - по ним можно будет определит как точно вас сбили.

В процессе составления протокола опроса четко выражайте Ваши мысли, не путайтесь в показаниях, прежде чем что-то сказать - хорошенько подумайте - никто торопить Вас не будет (а если будет - скажите что вы в состоянии шока, болит голова и плохо себя чувствуете :)). После составления внимательно все прочитайте, если с чем-то не согласны- напишите с чем. В протоколе опроса есть 3 пункта: - про переводчика (смело подписывайте, что в нем не нуждаетесь, если действительно не нуждаетесь) - и 2 пункта про ответственность - если Вас не ознакомили с ними - пишите, что не ознакомлены - это "+" Вам, и "-" инспектору!

Настаивайте на том, чтобы инспектор вне в протокол и свидетелей!!!

Если Вам нужна мед. помощь, а водитель и инспекторы ее не оказали - настаивайте на том, чтобы Вас отвезли в больницу и оказали первую помощь, там же вы пройдете освидетельствование на употребление алкоголя (<0, 3 это норма) и будут зафиксированы ваши повреждения (травмы).

После больницы сотрудники ГАИ ОБЯЗАНЫ отвезти Вас на место ДТП (если Ваш транспорт остался там).
ОБЯЗАТЕЛЬНО запишите ФИО, звание и дожлности инспекторов, а также их телефоны.

Далее Вы свободны.

Если есть желание - можете дать водителю номер Вашего телефона (вдруг передумает :) и решить Вам компенсировать причиненный вред).

Через несколько дней Вам позвонит инспектор и предложит приехать к нему в гости в РОВД. Попросите его выслать Вам повестку (по месту жительства). (Решать конечно Вам, но поверьте :), не помешает - он конечно скажет, что это лишняя работа, ничего - пуст отрабатывает, мы же все платим налоги!)

Когда приедете в РОВД - попросите ознакомиться со всеми документами. ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ - ИНСПЕКТОР ОБЯЗАН!!! ВЫПИСАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЕ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Если инспектор просит Вас отказаться - дело Ваше. НО!!! При причинении телесных повреждений в результате ДТП - наказание виновному будет строже!!! Доказательством причинения повреждений в результате ДТП может быть только заключение эксперта!!!!!! Не поддавайтесь на уговоры инспекторов.

И последнее: в присутствии сотрудников ГАИ ведите себя спокойно, ни в ком случае не повышайте голос, не дергайтесь!!!!

Всегда настаивайте на своем. Только так вы добьетесь справедливости.

Это реальный случай. В каждом конкретном случае все может быть по-другому. Я ни в коем случае не хочу сказать этим, что все инспекторы ГАИ одинаковые, просто мне попался такой :(

Если Вы 100% правы - не бойтесь ничего! Правда на Вашей стороне, и ее легко доказать!!!

Надеюсь, что это кому-то хоть чем-то поможет, да и лишними знания никогда не бывают!!!

Прежде чем кататься по дорогам, прочитайте п.148 ПДД :)

Удачи на дорогах и не только!!!!!

Опыт подсказыввап6ет, что если сбивший вас нехочет платить деньги, все равно не стоит вызывать ментов, - байком в лобовуху, и укатывайте себе дальше.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 18 Май, 2009 в 12:05

Опыт подсказыввап6ет, что если сбивший вас нехочет платить деньги, все равно не стоит вызывать ментов, - байком в лобовуху, и укатывайте себе дальше.

Меня дибил аналогично сбил, тоже гаи вызвали - лучше бы не вызывали. Нужно было слушать умного дрозда, который сразу предолжил вынести лобовое.

DVV
Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 18 Май, 2009 в 12:05

Опыт подсказыввап6ет, что если сбивший вас нехочет платить деньги, все равно не стоит вызывать ментов, - байком в лобовуху, и укатывайте себе дальше.

а это уже статья УК - мелкое хулиганство!!!

и потом никак не докажешь, что ты был в состоянии аффекта

DVV
Автор

а/м (красным выделена траектория его движения)показал левый поворот и повернул (причем он "прижал" машину к центру дороги). Я (зеленая траектория) естессно поехал, т.к. судя по маневру он явно шел на поворот, а не разворот.
"Повернув" машину на 90 градусов, водитель начал давать назад, я принял правее, т.к. находился аккурат за ним. Потом а/м вперед - я притормозил, водила опять взад - я ускорился, и в этот момент толчок и я на земле у него под бампером :(

Как объяснил водитель - он разворачивался. Почему так - сказал еще не чувствует габаритов машины. Почему именно на перекрестке - места больше.

Раз уш пошла такая солянка...

Заранее хочется знать, что будет в следующем случае.
Предположим, вы поехали покататься на велах (город, тротуары, парки и т.д.) с друзьями, выпили по бутылке-другой пива.
По пути домой столкнулись с машиной, по ситуации вызвали ГАИ. Они отправляют на медэкспертизу и находят в крови >0.3 алкоголя.
Получается, вы автоматом становитесь виновником ДТП (даже если по ПДД виноват водитель автомобиля) и еще вас впридачу штрафуют по крупному и лишают прав на вождение автомобиля на 3 года (которые допустим у вас были). :-/
Я все верно понимаю?

Морали насчет пива за рулем байка просьба не читать, интересует реальная ситуация.

А насчет примера в теме ИМХО не все так однозначно.
Я бы сказал, что велосипедист, попадающий под колеса на перекрестке "на ровном месте", виноват также и сам, ибо нефиг носиться за машинами и по проезжей части (обочины/тротуара вообще не было что ли?).

DVV
Автор

насчет пива за байком - просто влупят штраф, а прав на вождение а/м лишить не имеют права, ибо Вы были за рулем байка, но никак не а/м.

Виновнику ДТП - в данном случае водителю а/м, по сути лишение, но он через суд может вернуть права и заплатит лишь штраф.

К тому же >0, 3 алкоголя - можно оспорить. Тот же кефир содержит алкоголь.

И еще вопрос: где именно столкнулись???
Если на проезжей части - 100% штраф, если на зебре - 0, 0001% что штраф. Даже если и ехал, а не переводил велосипед

Удалённый пользователь

Я бы сказал, что велосипедист, попадающий под колеса на перекрестке "на ровном месте", виноват также и сам, ибо нефиг носиться за машинами и по проезжей части (обочины/тротуара вообще не было что ли?).

Следуя такой логике, может вообще дома сидеть?, и смотреть из окна как всякие придурки задом на перекрестке здают?

DVV
Автор
Цитата сообщения от nvlover отправленного 18 Май, 2009 в 14:22

А насчет примера в теме ИМХО не все так однозначно.
Я бы сказал, что велосипедист, попадающий под колеса на перекрестке "на ровном месте", виноват также и сам, ибо нефиг носиться за машинами и по проезжей части (обочины/тротуара вообще не было что ли?).

пункт правил 148. Тротуара не было, движение по обочине было невозможным - поэтому и двигался по проезжей части.

Забыл на схеме указать, что кругом зеленая зона

К тому же водитель 2!!!!! раза на перекрестке!!!! сдавал взад
Нарушение на лицо!!!!

Читаем ПДД
ИМХО - Знание сила! :(

Цитата сообщения от margasan отправленного 22 Июл, 2009 в 13:23

zoiberg, имхо качественный хелп, модераторам просьба прилепить сверху.

ненене!
я верю в фаталити и в клёвые фигни!
надеюсь, никому такой вот FAQ никогда не понадобится

Programmer
Я не говорил, что водитель не виноват. ПДД знаю, машину вожу, в ДТП не участвовал.
Тем не менее, в ПДД также много чего сказано на тему того, что и самому надо предпринять все действия, чтобы ДТП не произошло. То есть безопасность на дороге - задача все участников дорожного движения.
Если вы не думаете заодно, то малейшая ошибка сразу же приводит к последствиям, ибо запаса никакого нет. Почему говорят держать безопасную дистанцию? Почему козлы те, кто любит "висеть на хвосте"?
Вы же не будете переходить дорогу, видя приближающийся на большой скорости к перекрестку грузовик, надеясь лишь на сознательность его водителя и исправность тормозов?

zoidberg
Я ни в коем случае не пытаюсь вас в чем-то обвинить, ну да вы вроде все нормально восприняли и так. Уверен, ПДД вы знаете.

Почему спросил насчет пива и байка - товарища лишили прав на машину за управление мопедом/скутером в пьяном виде.
Ну и насчет кефира - это тоже фигня. Хоть ты 2л выпей - все равно за 0.3 не выйдешь никогда :)

В общем, надо по возможности и самим заботиться о собственной безопасности. "На других надейся, да сам не плошай" - народная мудрость.
За первый пост спасибо, кому-то может реально помочь.

Я как-то выпил "чуть-чуть пива с друзьями" и поехал на велике домой - из Сухарево в Малиновку. Теперь у меня на правой руке памятный шрам от арматуры, даже не понял как убрался и проткнул ладонь.
Поэтому НЕФИГ лезть на дорогу если выпил ! Обсуждать если - если тут нечего.
Автору спасибо.

DVV
Автор
Цитата сообщения от nvlover отправленного 18 Май, 2009 в 15:53

Programmer
Почему спросил насчет пива и байка - товарища лишили прав на машину за управление мопедом/скутером в пьяном виде.

на каком основании его лишили прав на управление а/м?????

он что подписывал все бумажки не глядя????

в его случае stop-gai.by