Автор

Пришла пора покупать/собирать вилсет для карбонайнера.
Поэтому назрела резонная дилемма выбора.

Сразу оговорю бюджет:
- не жалко для такого важного дела 400-500 зеленых президетафф.

Важные характеристики:
- пол: муж.;
- мой вес: 75-78кг;
- моск: есть;
- условия эксплуатации: умеренно "ожесточенное" КК, марафоны (горные инклюд) и т.д.;
- вес вилсета: очень хочется уложиться до 1700g (без покрышек)
- тублесс риди

Начну со своих хотелок:
- Fun Works 29";
- Fulcrum Red Power 29" XL;
- Fulcrum Red Metal 29" XL

А что предложат камрады?

Ну у Red Power 29" XL заявленный вес 1915г - так что до 1700 не уложишься...

Автор
Цитата сообщения от chaynik отправленного 13 Мар, 2012 в 18:43

Ну у Red Power 29" XL заявленный вес 1915г - так что до 1700 не уложишься...

Да, их я на крайняк написал:)
Есть вроде ещё Ред Металы 29", но хз как они по цене.
И, судя из названия, немного легче!

Да, повэры - чугуний, конечно:)

Немаловажный фактор - это непластилиновость и разумная устойчивость к попытке их "убийства" где-нить в горах на КК.

А, по поводу, Фанворков так и написано: красным по белому "ACHTUNG!!! Не более 80кг"

Такие, как фанворк, можно собрать самому на китайских втулках - типа rotaz или a2z (150$), ободах ZTR - какие найдешь (160$), и плоских спицах типа Pillar 1422 (100$) с дюралевыми ниппелями DT Swiss (20$). Вероятно, даже дешевле фанворка получится. Вес будет около 1.5кг.

Единственное, что за барабаном втулок надо будет следить, более-менее регулярно проверять, особенно после грязевых ванн.

Если качественно собрать (читай, равномерно и с нужным усилием натянуть спицы), то под твоим весом любое белорусское КК такие колеса выдержат легко, а не белорусское КК тоже выдержат, если не терять контроля и обходиться без уборок :)

В дополнение могу посоветовать попробовать чуть пошире покрышки (2.2-2.25";) и чуть пониже давление в них (1.8-2.3 в зависимости от условий).

Цитата сообщения от miкола отправленного 14 Мар, 2012 в 08:17

Такие, как фанворк, можно собрать самому на китайских втулках - типа rotaz или a2z

Что-то в последнее время их не хвалят, именно из-за надежности, часто ссылаясь на везение. Может китайцы разные по качеству партии клепают. Какие, Микола, у тебя сейчас колеса и резина?

Автор
Цитата сообщения от xaber отправленного 14 Мар, 2012 в 09:23
Цитата сообщения от miкола отправленного 14 Мар, 2012 в 08:17

Такие, как фанворк, можно собрать самому на китайских втулках - типа rotaz или a2z

Что-то в последнее время их не хвалят, именно из-за надежности, часто ссылаясь на везение. Может китайцы разные по качеству партии клепают. Какие, Микола, у тебя сейчас колеса и резина?

Да-да!!! Вот с втулками-то и не хотелось бы попадать в обойму русской рулетки:) Может есть вариант более надежный? ДТ, ХОУП? И еще: А чем, Микола, так хороши плоские спицы? Предположу... Только весом? их тогда с запасом нужно будет заказывать ввиду эксклюзивности:)

С Dt, например 240 или с такими же Hope зеленых президентов уже не хватит, надо будет порядка 500 евро.
Запасные спицы для хороших колес все равно у нас не купишь, надо будет заказывать. Плюсы плоских: вес, при сборке не перекручиваются и может, совсем немного, лучше аэродинамика.

Цитата сообщения от xaber отправленного 14 Мар, 2012 в 09:23
Цитата сообщения от xaber отправленного 14 Мар, 2012 в 09:23

[quote]Какие, Микола, у тебя сейчас колеса и резина?

Колеса такие же, как и были, только 29 (DT 240/Sapim CX-Ray/ZTR Crest). Резина Maxxis Ikon 2.2.

Цитата сообщения от boss отправленного 14 Мар, 2012 в 10:33

Да-да!!! Вот с втулками-то и не хотелось бы попадать в обойму русской рулетки:) Может есть вариант более надежный? ДТ, ХОУП?

ДТ имеет смысл покупать, но в указанный бюджет не влезут. Есть, конечно, вариант на ebay поохотиться - бывают варианты. Как-то Фокс купил колеса на 240 втулках где-то за 300. Но с приближением сезона шансов на хорошую сделку все меньше.

Цитата сообщения от boss отправленного 14 Мар, 2012 в 10:33

И еще: А чем, Микола, так хороши плоские спицы? Предположу... Только весом? их тогда с запасом нужно будет заказывать ввиду эксклюзивности :)

На плоских проще качественно собрать колеса - можно хорошо натянуть спицы. Аналогичные по весу круглые спицы типа DT Revolution 2.0-1.5mm слишком тонкие и безобразно скручиваются, что мешает их натянуть достаточно хорошо; в будущем сложнее править/протягивать (я не говорю, что это невозможно - просто заметно сложнее, по крайней мере для меня). Плюс, плоские спицы не так тянутся в длину, т.е. колеса получаются чуть жёстче. Что для райдера массой около 80кг не помешает. Pillar - самые недорогие из известных мне, дешевле чем Sapim CX-Ray, чуть-чуть тяжелее. Никто не мешает заказать пяток запасных спиц; можно одного размера - среднего, чтоб с натяжкой подходил в оба колеса.

Аэродинамические свойства спиц - последнее, что меня волнует в МТБ колесах :)

Цитата сообщения от vladimir fm отправленного 14 Мар, 2012 в 12:58

а такие чем плохие?
https://www.bike-components.de/products/info/p29038_EA70-XC-29er-Laufradsatz-.html

375 Euro без Vat

ТС хочет 1700г, а эти 2кг.
В остальном может и нормальные колеса.

Цитата сообщения от miкола отправленного 14 Мар, 2012 в 12:58

Колеса такие же, как и были, только 29 (DT 240/Sapim CX-Ray/ZTR Crest).

Я себе, вторыми колесами, точно такие заказал.

Цитата сообщения от xaber отправленного 14 Мар, 2012 в 15:13
Цитата сообщения от miкола отправленного 14 Мар, 2012 в 12:58

Колеса такие же, как и были, только 29 (DT 240/Sapim CX-Ray/ZTR Crest).

Я себе, вторыми колесами, точно такие заказал.

Интересно...какой же тогда первый....

Автор
Цитата сообщения от xaber отправленного 14 Мар, 2012 в 15:13
Цитата сообщения от miкола отправленного 14 Мар, 2012 в 12:58

Колеса такие же, как и были, только 29 (DT 240/Sapim CX-Ray/ZTR Crest).

Я себе, вторыми колесами, точно такие заказал.

Антон, а ты готовыми брал или собирал?
Этот вариант мне очень интересен!!! ;)

Даже готов подвинуться с бюджетом!!!

Цитата сообщения от climber 1 отправленного 14 Мар, 2012 в 16:23
Цитата сообщения от xaber отправленного 14 Мар, 2012 в 15:13
Цитата сообщения от miкола отправленного 14 Мар, 2012 в 12:58

Колеса такие же, как и были, только 29 (DT 240/Sapim CX-Ray/ZTR Crest).

Я себе, вторыми колесами, точно такие заказал.

Интересно...какой же тогда первый....

Первый комплект, по всей видимости ТАКОЙ (по крайней мере, ещё в ноябре того года был!)

Цитата сообщения от boss отправленного 14 Мар, 2012 в 16:26

Антон, а ты готовыми брал или собирал?
Этот вариант мне очень интересен!!! ;)

Даже готов подвинуться с бюджетом!!!

Заказывал на actionsports.de через фирму Xoff.
Цена на 5 евро больше, чем на сайте, но нет проблем с переводом денег, доставкой, таможней и т.д.