a-sk
Автор

Катал на ригиде (сталь, 26), по городу (асфальт и немного грунт, где-то час в день). Сейчас думаю о неспешной замене вела (бюджет до 400US$, на все), тоже по городу, но и за город на денек, может и два. Читаю умные форумы. И самое непонятное--с вилками. В этом бюджете стоит ли?

СтоИт ли брать аморт-вилку вообще? Есть мнение, что по-настоящему работают только те, что с маслом или воздухом, а эластомеры--это муляжи. Есть и другое мнение, что на алюмин раму аморт в любом случае ставить надо--иначе она бысто рассыпется, т к жесткая и т д. Но и горных ригидов уже не осталось, только гибриды, так?

Взять типа ригид-гибрид SCOTT Sportster P6 или SCOTT Sub 30 или Author Horizon? Или гибрид с амортом? Или MTB что-то вроде SCOTT Reflex 40 или Kelly Salamander? Или поискать горный ригид?

Ну ригид или горный--это ладно, решу. А вот с какой вилкой?

Удалённый пользователь

если не стоит задача максимально быстро передвигаться по асфальту на велосипеде как на транспортном средстве и несильно критично ехал из т. А в т. В 30мин или 35мин и в каждой поезде есть некотороя доля кайфа, то имхо брать нада "горник" - асфальт, грунт, лес, город, дорога, тротуар, ступеньки вниз, ступеньки вверх все можно ездить на одном байке.
по вилке. раньше ездил на стальной ригиде, тоже все думал а нужна ли мне аммо вилка, а стоит ли своих денег эластомерка в которая по сути не совсем аммортизатор, все читал отзывы, про то что на алюм. горнике аммо вилка нужна чтоб рама не развалилась тоже читал и т.д. покупка алю хардтейла дала возможность все самому почувствовать. сейчас мое имхо на горнике нужна, даже с простой эластомеркой вел идет лучше. есть в сторону боровлян лесная дорожа которая стала для меня тестовой, дорожка накатаная, довольно скоростная, вел даже с эластомеркой идет мягче и приятней, переднее колесо меньше колбасит и вел идет более уверенно.
еще момент. когда пересел на хардтейл на контактах стал меньше падать в лесу, конечно у горного аиста своеобразная геометрия, но думаю основное улучшение дала аммо вилка, т.к. даже пружина без демпфера отработает калдобину в которую ригида на малой скорости упрется и остановится, а дальше успееш выстегнуться или завалишся на бок.
резюме - без проблем можно катаить и с жесткой вилкой, но с аммо вилкой приятней, даже с эластомеркой, именно приятней.
з.ы. да и горник за 400-та без аммо вилки эт еще найдеш ли.

бери рефлекса 40 (30, 20) не прогодаеш, приятная посадка, отличная рама, что то похожое на вилку( не воздух , но и не самая галимая эластомерка) и твой часик в день превратится в два, потому что понравится кататься ;) ,-)

в 30м и 20м масло-пружина, в 40м - точно не знаю, но хуже чем в первых двух моделях

Цитата сообщения от a\-sk отправленного 4 Фев, 2007 в 16:21

Kelly Salamander

Рекомендую не путать. Есть контора с названием Kelly а есть контора с названием Kelly`s. Это совсем разные производители велосипедов.

Ты имел ввиду наверно Kelly`s Salamander.

a-sk
Автор

Да, действительно имелся ввиду Kelly's... Это что, как Panasonic и Panasonix? Слабая фирма за сильную хочет сойти?