py3atik
Автор
poz.jpg

Всем добрый день. Ситуация состоит в следующем. В прошлом году со мной произошел не совсем позитивный момент - сломал позвоночник в районе поясницы(позвонок носит имя L3). Перелом компресионный, 2 степени. Это значит что позвонок сплющился(см фото).
Востанавливался около года, но все же весной решил снова сесть на велосипед. С начала сезона проехал чуть более 1800 км и за это время позвоночник никак не давал о себе знать. Врачи в своем большинстве говорили что о велосипеде придется забыть, хотя некоторые выражали мнение что можно(только осторожно).
Так вот вопрос. Катать я все равно не брошу, а вот как снизить нагрузку на позвоночник хотелось бы услышать мнения? И Имеет ли смысл начать собирать деньги на двухподвес?

Был у меня компрессионный перелом, правда в детстве совсем. Месяца два в больницах держали. Никак себя не проявлял после этого, ни от каких велосипедов и штанг ничего не чувствуется.

Как снизить нагрузку на позвоночник при езде на велосипеде? Спортивная низкая посадка, чаще приподниматься в седле на колдобинах, установить контактные педали.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7386
вот
дешевле двухподвеса, для спины не хуже
имхо: спортивня лежачая посадка не уменьшит воздействие на позвоночник, а изменит лишь направление. как раз на 2-5 позвонках снизу будет момент на излом

py3atik
Автор

mi_ku спасибо за совет. Интересно, есть ли на форуме обладатели этиж сидений.

Цитата сообщения от oleg_man отправленного 22 Авг, 2011 в 12:08

mi_ku спасибо за совет. Интересно, есть ли на форуме обладатели этиж сидений.

не сидений, а подседелов
и да, есть
но и без их совета можешь такой заказывать через помощь клуба

Цитата сообщения от scyld отправленного 21 Авг, 2011 в 12:41

Был у меня компрессионный перелом, правда в детстве совсем. Месяца два в больницах держали. Никак себя не проявлял после этого, ни от каких велосипедов и штанг ничего не чувствуется.

Как снизить нагрузку на позвоночник при езде на велосипеде? Спортивная низкая посадка, чаще приподниматься в седле на колдобинах, установить контактные педали.

Бредятина!
Посадку лучше как-раз наоборот, т.к. сплющеный позвонок больше боится нагрузки на излом! Т.е. байк покороче.
Это обязательно на первый год-два, такой подседельник отлично работает.:

Ну двухподвес тоже можно, если бюджеты позволяют.

Сорри что вмешиваюсь Мастер Black_Thrush, но я через 13 лет сел снова на вел, имено по такой же причине. Итак расскажу, с чем столкнулся: Так как охото было ездить, что мочи нет, думаю позвоночнику .опа, куплю подвес. Купил. Ну и перво-наперво, сделал посадку как на шоссейнике (я просто на них проводил время). Ехать вроде нормально, но стоило одеть хоть рюкзачек в 3кг, то боли становились дикие. Дошло до того, что я кому то на время покатушки складывал свои вещички. Пробывал изменить посадку на более вертикальну, таже хня. Но ЧД упорный, ездил без вещичек в посадке, как верхний хват на шоссейнике, собствено и сейчас так стоит и в какой то момент, стрельнула мысль, что и с рюкзачком уже могу ездит и боли нет, а посадку не менял. Я пришел к выводу, что нужны мышцы спины. Я лежа на полу на пузе, раскидывал руки и подымал ноги и корпус, так делал утром и вечером. Поднял и держу сколько хватит сил. Есно не насиловал себя. По итогу уже езжу и с рюкзаком 10-15кг иногда, на шашлычки.
Так как есть еще и хардтейл, скажу что амортизация пофигу. Если раньше меня на первом же расколбасе плющело, то теперь езжу и горя не знаю, что на подвесе, что на хардтейле. Мечта идиота у ЧД вновь вернутся на шоссейник |-))

Как мне кажется нужна длинная рама и низкая посадка. Аргументы: расслабить спину врядли получится (и не надо!), следовательно нагрузка будет распределяться на все тело, а не на один позвоночник. Не будет ударов по позвоночнику на кочках. Спину при езде надо немного сгибать и держать в напряжении (даже читал где то, что это правильная посадка).

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 22 Авг, 2011 в 12:20

Бредятина!
Посадку лучше как-раз наоборот, т.к. сплющеный позвонок больше боится нагрузки на излом!

Нагрузка на излом получается при поднятии тяжестей. В этом случае малейшее отклонение вектора нагрузки от вертикали увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски многократно и она измеряется тоннами.
В случае велосипеда физика другая. Какой тут к черту излом? Мы переносим огромную часть веса тела на руки и получаем дополнительную точку опоры. Это, плюс расположение туловища ближе к горизонту сильно уменьшает передачу вибраций через седло. Это легко наблюдается на практике.

Ты вообще в курсе, как получают компрессионный перелом позвоночника? Там много не надо, главное, чтобы удар пришелся строго вертикально по его оси. Уже через много лет после этой травмы я как-то, в школьные годы, поучаствовал в баловстве типа "прыгни в песок на колени". Боль была адская. К счастью, во второй раз пронесло.

Цитата сообщения от чд отправленного 22 Авг, 2011 в 13:04

Я пришел к выводу, что нужны мышцы спины. Я лежа на полу на пузе, раскидывал руки и подымал ноги и корпус, так делал утром и вечером. Поднял и держу сколько хватит сил. Есно не насиловал себя. По итогу уже езжу и с рюкзаком 10-15кг иногда, на шашлычки.

Отличный результат! Тут еще интересен момент, какие мышцы спины дали эффект. У меня отец последние годы делает много упражнений на так называемые глубинные мышцы спины, которые собственно держат позвоночник, причем делают это постоянно, с очень большим давлением (не помню цифры, но оно огромное). Это сильно отличается от всего, что делают для развития обычных мышц. Стандартными упражнениями они не затрагиваются, хотя в большом числе случаев именно проблемы с ними вызывают боли.

P.S. справедливости ради надо отметить, что двухподвес тоже хорош в этом плане. Если амортизаторы расслабить и приспустить шины... диван ;D

Scyld Судя по всему, что мышцы со стороны поясницы и участвуют в этом процесе. Ничо не амортизирует лучше, чем ноги. Я когда только начал ездить, народ ржал, что я приставал с седла на подвесе на малейшем препятствии. Во первых это было на автомате, во вторых опять же страх болевых ощущуний.

очень хорошо помогает корсет (конкретно моя девушка пользуется корсетом фирмы Orlett с продольными жестки пластинами), знакомые борцы с похожими как у тебя травмами позвонков даже тренируются в таких корсетах. в минске есть специализированный магазин недалеко от лицея БГУ.

сам катаю с межпозвоночной грыжей L5-S1 Вопросов по посадке не возникает вообще/предпочитаю более шоссейную/ Консультировался со многими травмотологами и неврологами - так мнения у всех разные - кто НИ! НИ! инвалидом станешь!, а кто - КАТАЙ себе на здоровье! только следи за ощущениями. Также соглашусь с мнением что спину по любому "закачивать" надо/тут и спецупражнения и бассейн/

py3atik
Автор

По поводу корсета Ortlett. Как раз такой имею, но проблема в том что и носить его постоянно нельзя(атрофируются мышцы). Ну а то что мышцы спины надо тренировать это и так понятно, причем не только тем людям у которых была травма но и абсолютно здоровым. Как бы там нибыло, велосипед серьезно нагружает спину.
Бюджета на двухподвес нехватает, так что придется купить себе такой подседел, на первое время. Спасибо за советы.

сам страдаю со спиной, и очень много этому удиляю время.
- нужно тренировать мышцы спины, причем правильно, спец упрожнений в гимнастике валом.
- следить за ощущениями...
- а по посадке, человеку не естественно ездить в низкой спортивной посадке, мы же ходим с прямой спиной, а не согнутой (это все индивидуально, кто с детства привык тому все пофиг), у меня были боли от длинной посадки, по итогу пришел к подвесу и короткой высокой посадке (эффект был сразу), но был момент когда посадка оказалось слишком высокой, пришлось взять вынос по длиннее. Ннужно много пробовать прежде чем найдешь свою посадку.
Когда катаюсь держу спину в напряге.