Воздушную вилку поставить на Specialized HardRock Comp 2010 и широкие покрышки

Цитата сообщения от отправленного 13 Янв, 2011 в 19:14

Kenda Nevegal+BlueGroove
А Большия яплоки оставь для туристов.

Ладно, согдасен нечего издеваться над человеком - присоединюсь к мамонту.
Однако если асфальт преобладает, то я наверное выбрал бы Швальбу Смарт Сэм
где-т между указанной кендой и указанной швальбой располангаются Максис Игнитор.

kiman.ru
Автор

Уговорили. Только смотрю в сторону Швальбы. Что если перед/зад - Schwalbe Black Jack 2.1? Будет помягче, чем Specialized Fast Trak LK Sport, 26x2.0" или особой мягкости не почувствую?

Цитата сообщения от dvuhpodves отправленного 13 Янв, 2011 в 23:23

Уговорили. Только смотрю в сторону Швальбы. Что если перед/зад - Schwalbe Black Jack 2.1? Будет помягче, чем Specialized Fast Trak LK Sport, 26x2.0" или особой мягкости не почувствую?

смаря как накачаешь |-)) , но чисто визуально Спешовские покрыхи кажутся универсальнее...

kiman.ru
Автор

Что-то ты меня, Ваня, запутал. У меня в стоке стоят покрышки Specialized Fast Track. Пообщавшись с вами и почитав велопитер и mtbr почти заказал Schwalbe Smart Sam Evo 2.1 на оба колеса. Сезон откатал на фаст трэках - ни разу не кололись. Стоит мне их менять на смышленного Сэма или не стоит? : )

Цитата сообщения от dvuhpodves отправленного 14 Янв, 2011 в 15:22

Что-то ты меня, Ваня, запутал. У меня в стоке стоят покрышки Specialized Fast Track. Пообщавшись с вами и почитав велопитер и mtbr почти заказал Schwalbe Smart Sam Evo 2.1 на оба колеса. Сезон откатал на фаст трэках - ни разу не кололись. Стоит мне их менять на смышленного Сэма или не стоит? : )

Ну я вообще не вижу причину по которой ты их хочешь поменять. Вот я например меняю покрышки когда:
1 нужно скинуть вес.
2 нужно улучшить накат
3 нужно улучшить сцепление
4 хочу толще чтоб носиться по корням/камням/ступенькам
5 хочу тоньше, чтоб жестче байк был
и т.п.
А вот твое: посоветуйте покрышки вот для того и для этого, Кстати у меня стоят уже покрышки, которые некололись, чеделать, не знаю куда бабло пихнуть. - примерно так звучит.
Для асфальта и для корней/камней/говен нужны разные покрышки.
Твои спеши - что-то среднее.

kiman.ru
Автор

Хочется балон пошире назад, чтобы меньше чувствовать неровности. В идеале - подвес, но не сейчас. Перед не критично - ставлю рок шокс рекон. Говна не катаю.

по вилке
яб в целом рекомендовалбы смотреть больше в сторону рокшокса чем сантура
кроме всего прочего есть такой момент
вилка к которой нет доступных расходников (как минимум пыльников) становится одноразовой
к сантуру пыльники достаточно редки
в широкоизвестных интернетмагазинах вообще ниразу их не видел
гугл находит несколько интернет магазинов фиг знает где
в чехии проблем с оплатой и доставкой по идее должно быть минимум но всеже...
в итоге все конечно определяется условиями эксплуатации и годовыми пробегами
подо мной пыльники на сантуре не прожили и сезона
но при катании в хорошую погоду и с годовым пробегом в 1500-2000км они вполне могут прожить 2-3 года
в таком случае мполне можно забить на то что нет возможности их поменять

по резине
комфорт дает не сама по себе толстая покрышка
комфорт дает более низкой давление с которым позволяет ездить более обьемная покрышка
я люблю комфорт
чтоб не дубасило в позвоночник
несколько сезонов откатал на пухлых покрышках с честными 2.35"
конечно у всех разное ощущение комфорта
чтобы была какоето точка отсчета для сравнения
на горнике более 3атм в заднее колесо не качаю (далее речь будет идти про давление только в заднем колесе)
тк жестковато
так вот насчет 2.35"
при моих примерно 70кг
как катит велосипед мне нравится и устраивает при давлении в заднем колесе примерно от 2.5атм и выше
а комфорт появляется от 2.5атм и ниже
мне комфорт нормально чувствуется гдето на 2-2.2атм
меньше 2-х при резком закладывании велосипеда покрышка может ощутимо плыть что както неприятно
хотя если ездить спокойно то ничего
если вы с женой все равно едете на раслабоне то наверное вполне можно поступиться накатом

далее мною наблюдался следующий момент
какэто нистранно гибрид на емнип 1.5" покрышках и давлением под 4атм по комфорту для задницы на неровном (но не разбитом) асфальте не менее комфортен чем байк на 2.35" c примерно 2.7атм
обьясняю это следующим образом
я хоть не сильно выше среднего роста но ноги длинные
в итоге подсидел выдвинут достаточно высоко и также седло прилично сдвинуто назад
в итоге в проекции на горизонталь растояние от оси до седалищных костей всего около 120-130мм
на гибриде за счет более длинных перьев и большего диаметра колеса на небольших неровностях просто подкидывает с меньшей амплитудов
что на в реальности и ощущается как
на гибриде удары в задницу более жесткие но меньшей амплитуды
на горнике в вобщемто мягче но трясет както больше
вообщем нормальный комфорт у получил тока на подвесе
по сравнению с подвесом и гибрид и байк на толстых колесах ерунда
но как вы сказали подвес для вас сейчас не вариант
тогда подходим к тому ради чего я все это писал про байк и гибрид
имхо вам стоит посмотреть в сторону найнера
в плане комфорта получится сочетание более длинных перьев еще большего диаметра колеса и низкого давления в толстой покрышке
а тк жене вашей найнер как бы и не нужен (ну если только она тоже не ездит на байке 23-й ростовки) то можно быдет отмазацца от покупки ей нового байка

далее
ваш спешевский фаст трак менять большого смысла нету
под обозначенные задачи (хорошая покрышка для твердого грунта при этом неплохо катящаяя по асфальту) хорошо подойдут например швальбе смарт сэм и райсинг ральф
но ваш фаст трэк по рисунку протектора покрышка примерно тогоже класса
в стоке на веле такого уровня покрышки конечно средненькие
но совсем не факт что вы хорошо прочувствуете положительные изменения после установки покрышки с лучшим компаундом и меньшим весом
комфорт так точно не улучшится если ставить покрышку тойже размерности

ну и напоследок хинт
плюшевая вилка немного смягчает удары в задницу от заднего колеса

сорри за ошибки и опечатки
проверять не буду

Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Янв, 2011 в 00:30

ну и напоследок хинт
плюшевая вилка немного смягчает удары в задницу от заднего колеса

С точки зрения хардтейла и матрасного катания категорическое -1. Имхо, все с точностью наоборот - если с вилкой-макетом неровность сначала отдавалась в руль, а затем организм морально готовился получить то же самое в заднее колесо, то с хорошей плюшевой вилкой любая кочка становится некоторой неожиданностью для задницы, что совсем не прибавляет комфорта.

Цитата сообщения от headcrash отправленного 15 Янв, 2011 в 01:28
Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Янв, 2011 в 00:30

ну и напоследок хинт
плюшевая вилка немного смягчает удары в задницу от заднего колеса

С точки зрения хардтейла и матрасного катания категорическое -1. Имхо, все с точностью наоборот - если с вилкой-макетом неровность сначала отдавалась в руль, а затем организм морально готовился получить то же самое в заднее колесо, то с хорошей плюшевой вилкой любая кочка становится некоторой неожиданностью для задницы, что совсем не прибавляет комфорта.

Думаю, что Вася все же прав - по идее мягкая вилка должна немного уменьшить толчок под зад на кочке. А то, что там ВНЕЗАПНО ты на ехал на пень - ну так надо на дорогу посматривать, а не хлебалом торговать :)

kiman.ru
Автор

Zx\/, спасибо за такой развернутый ответ!

По вилке определился - беру Рок Шокс Рекон Эир.

Сейчас не могу померить расстояние между задними перьями и покрышкой 2.0". Может быть у кого-нибудь есть Спеш ХардРок - встанут назад покрышки Schwalbe 2.3"?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Янв, 2011 в 00:30

далее мною наблюдался следующий момент
какэто нистранно гибрид на емнип 1.5" покрышках и давлением под 4атм по комфорту для задницы на неровном (но не разбитом) асфальте не менее комфортен чем байк на 2.35" c примерно 2.7атм
обьясняю это следующим образом

альтернативная точкя зрения.
с точки зрения физики 8-9 класса. жесткость покрышки (она же сила, которая будет бить в позвоночник) определяется давлением и шириной. при одинаковой ширине, более сильно накачанная покрышка (колесо) будет сильнее долбить. как бы очевидно.
при одинаковом давлении более узкая покрышка (1.5";) будет мягче, чем более широкая (2.35). неочевидно. пробить до обода на плошмяке 1" покрышку, накачанную до 3атм труда не составит. а 2.35" на 3" на плошмяке - скорее колесо элипсом согнется.