Выбор - Качественный вел до $300 помогите

Wyid
Автор

Hello товарищи

Ищу я Качественный вел за 250-300 долл.США
Вешу я 100 кг, предыдущий мой вел подо мной рассыпался
Ломалось всё: КПП, подшипники, 6 раз камера, сменил покрышку,
диск от тормоза... короче шлак был...
Так вот, хочу спросить за 250-300 $
что бы вы подсказали такого реального качественного
велосипеда, чтобы на нём ездить и не париться,
что то или то скрипит или трещщит.
Кстати, выбор пока пал на Giant Campus
Заранее всем спасибо.

Думаю, не стоит издеваться над человеком рекомендациями подкопить ещё баксов 500 =).

Бери GIANT Sierra за 300 баксов и дело в шляпе. Кампус - это как-то слишком уж просто.

согласен на счет сиеры... чуть более простой Escaper (так же как и кампус) с трещеткой сзади.. а у Sierra и Boulder уже идет кассета.
еще стоит обратить внимание на обода...

а в остальном.. дисковых тормозов нет, аммортера сзади тож не наблюдается, так же как и аммотизированной подсиделки - а значит байки должны ездить без особых проблем. ;D

Удалённый пользователь

хочу подробей остановить взгляд на отличительных различиях
ескапер - более надежные манетки
у сиерры - задняя трансмиссия срам (более устойчива к закрязениям и езды по гавнам). но там зачарованные манетки - пружины в самой манетке могут слететь и перестать переключать - сам я юзаю манетки Sram TRX - шимано совместимый аналог манеток sram4.

Цитата сообщения от wyid отправленного 23 Дек, 2007 в 01:56

а де покупать лучше?

в данный момент только в одном месте, в подвальчике :^)
velo.by

Wyid
Автор
Fox :D спасибо за ссылку

D

нашёл только две ветки для меня:

Каталог / Велосипеды Trek / Горные http://velo.by/catalog/trek/mountain/mountain_3.html
и
Каталог / Велосипеды Giant / Горные BASE http://velo.by/catalog/giant/base/base.html

сумма желательно 250

Rock - опять таки с трещеткой, а значит.... позволю себе тут слегка лекбеза...

Чем отличается трещетка от кассеты?

Viktor Ostashev, 2:5020/1194

Пpежде всего тем, что тpещеток пpиличного качества в пpинципе не бывает, посколькy это - обоpyдование низших гpyпп. Втоpое - констpyкция тpещетки такова, что там невозможно pазместить звездy меньше 13 зyбов, соответственно с системами пpиличного ypовня (42 или 44 зyба) пеpедачи хватать не бyдет, так что системy пpидется использовать только 48-зyбyю, а это - низшие гpyппы, или ставить доpогyю шоссейнyю системy. Тpетье - подшипник оси не может находиться на кpаю тpещетки, в pезyльтате чего сила, сгибающая ось, действyет на большем плече, чем пpи фpихабе. И четвеpтое - съем кассеты не пpедставляет никакой сложности и пpи наличии инстpyмента может быть пpоизведен даже в походных yсловиях, а тpещетка затягивается в пpоцессе вpащения, в pезyльтате чего для съема тpебyется не только специальный инстpyмент (для кассеты - тоже тpебyется), но и пpиложение значительной физической силы, что лyчше делать на веpстаке.

Относительно Шимано: Альтyс - yже кассета. А вот все, что ниже - тpещетки.

Makc K Petrov, 2:5022/49.1

Трещётка - это когда на втулку колеса накручивается сборочная единица из барабана со звёздами, муфты свободного хода (собачки, пружинки, храповик) и резьбового кольца, которое и навинчивается на резьбу втулки. При износе звёзд обычно свинчивается и целиком заменяется. Вот эта единица и называется трещётка. Кассета - это просто блок звёздочек, без свободного хода. Она ставится на фрихаб - выполненную вместе со втулкой колеса муфту свободного хода.

Основной плюс кассеты - у втулки под неё правый подшипник оказывается у края оси, а не посередине, при таком нагружении согнуть или сломать ось гораздо сложнее. Соответственно с кассетами делают оборудование более высоких групп, и по тому, кассета или трещётка стоит на колесе, можно примерно оценить класс втулки. Hо есть исключение - на ХВЗшных "Туристах" одно время втулки были именно с фрихабами - т.е. муфта свободного хода выполнена заедино со втулкой, а на неё надеваются звёзды на шлицах. Правда, компоновка у них была такая же, как у трещёток (т.е. правый подшипник в глубине).

(с) http://agbike.spb.ru/faq/fido_3.html#16

вывод.. при весе в 100кг не стоит выбирать изначально ненадежные конструкции.

ну а дальше, как я в предыдущем сообщении и писал.. выбор между Sierra и Boulder. :] идешь на кирова и смотришь эти два байка в живую.

Wyid
Автор

вывод.. при весе в 100кг не стоит выбирать изначально ненадежные конструкции.

так что брать то?

Удалённый пользователь

Правильна, либа боолдер либо сиеррру. токо когда я покупал ящерицу (игуану) в подвале, то продавцы начали вешать лапшу типа отличный велосипед, в нем даже обода двойные.... удивили ежа голой задницей, сам знаю что хороший, иначе бы не брал. а где сейчас они не двойные?- поинтересовался я. сказали, что гиант в этом (2007) году на все дешевые модели ставит одиночные ободья.
так что если у тебя будет одинарный ободок, - при твоей потенциальной "расссыпчатости" велосипедов на части, настоятельно рекомендую поставить хорошие двойные обода.