Protez
Автор

Вилке опяпять пипец. На сколько я понял марзочи поставили на 80mm картридж такой как в 100 и если хода меньше 100 он просто выбивает правую ногу при малейшей нагрузки. Позвонил продавцу велика(на велик дали гарантию год, на вилку горантия 3 года) жду что ответят.

Скорее всего у тебя давно подыхает картридж (как всегда дубеет) поэтому при нагрузке и выбивает, тем более у тебя там в ножуке вродь не все так сладко. Свердлить трэбана.
если сверленый то хз, с таким траблом я больши ни у кого не сталкивался.

Protez
Автор

как не странно нет картридж работает хорошо только картридж на 4 см длиннее внутренностей правой ноги

Цитата сообщения от protez отправленного 6 Сен, 2010 в 00:29

как не странно нет картридж работает хорошо только картридж на 4 см длиннее внутренностей правой ноги

Пляяя, да везде так...

Оооо. Поскольку тема про марзоч дёрт джампер 1, то спрошу ка и я тут. Покупал как-то друг в 2009 году вольтаж лтд 2009. Ну и вилка там вот такая. Короче дуб дубом изначально. Сперва думали, что так и нужно, мол типа вилка срабатывает хотя бы вполовину хода при прыжках с нескольких метров (ну там с крыш ларьков, подъездов, одно-двухэтажных магазинов, понятное дело, что он так не прыгает, поскольку "примеров" хватает и здоровье важнее), но потом покумекали и пришли к выводу, что там какая-то лажа. Причём совершенно по барабану, какое давление туда вкачиваешь, она дубовая и всё тут, можно хоть вообще спустить в ноль. Я своим весом её на пару см могу только вжать. Дело в самой вилке изначально? Это баг или фича? Это как-нить правится?

Protez
Автор

скорее всего кранты картриджу и его надо сверлить. Что то я стал подумывать насчет того чтоб и свой сверлянуть. как его проверить вилка вроде нармально ходит тока это гребаное кольцо задолбало

Цитата сообщения от lexer отправленного 7 Сен, 2010 в 14:52

Оооо. Поскольку тема про марзоч дёрт джампер 1, то спрошу ка и я тут. Покупал как-то друг в 2009 году вольтаж лтд 2009. Ну и вилка там вот такая. Короче дуб дубом изначально. Сперва думали, что так и нужно, мол типа вилка срабатывает хотя бы вполовину хода при прыжках с нескольких метров (ну там с крыш ларьков, подъездов, одно-двухэтажных магазинов, понятное дело, что он так не прыгает, поскольку "примеров" хватает и здоровье важнее), но потом покумекали и пришли к выводу, что там какая-то лажа. Причём совершенно по барабану, какое давление туда вкачиваешь, она дубовая и всё тут, можно хоть вообще спустить в ноль. Я своим весом её на пару см могу только вжать. Дело в самой вилке изначально? Это баг или фича? Это как-нить правится?

все очень просто
функционально вилка состоит из трех частей
направляющие (пыльники и сальники отнесем сюдаже)
пружина
демпфер и прочая гидравлика

причин тупизны вилки две
слишком жесткая неподходящая под вес райдера пружина
большое трение в направляющих и/или выльниках изза
кривой конструкции
отсутствия смазки
присутствия грязи

при косячной работе демпфера вилку не тупит а появляются проблемы типа ограничения хода отсутствия демпфирования отскока и тд и тп

диагностика тупизны вилки простая
откручивается крышка ноги с пружиной чтоб пружина не мешала сжимать разжимать вилку
и вилка жмякается руками туда сюда
без противодействующей силы пружины все смотрится без лишнего напряга
трение в направляющих и пыльникаъ/сальниках
прожимается ли вилка на весь ход
как работает демпфер
если все впринципе нормально то надо смотреть в сторону пружины
подходимость пружины определять или по ощущениям от езды или по сэгу
при большом трении в направляющих и пыльниках информативность сэга значительно ухудшается

зы для понимания
после сверления "знаменитого" сантуровского катриджа из марзочей вилка начинает плюшево работать не изза некой нормализации работы демпфера
а просто изза того что из картриджа выпускается находящийся там под давлением азот
при наличии которого картридж кроме демпфера был и газовой пружиной
которая давала примерно 10-20% от общей "пружинной силы" вилки
а также как и всякая газовая пружина картридж обладал прогрессией
тоесть спускание азота это эквивалентно установке более слабой пружины плюс устранение прогрессии при сжатии пружины
потому после сверления вилка и работает более плюшево и линейно
ну а также ненадо забывать про пол стакана масла которое при такой переделке заливается в ногу/штанину и что снижает трение в направляющей этой ноги

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 5 Сен, 2010 в 23:40

Скорее всего у тебя давно подыхает картридж (как всегда дубеет) Свердлить трэбана.

А ты: не-не, вусе нормалды - стопудово надо было просверлить ка ктока первый раз косяк был, вези вилы.

Вася, воздушная камера в правой ноге, а катридж в левой
жесткость вилки регулируется подкачкой в правую ногу

Protez
Автор

В общем вроде разобрался. Просверлил картридж и она стала ходить на свои 80мм и не отстукивать сильно после сжатия.Я уже и забыл что вилка так может работать. Картридж ходил тока на 4 см а при сильном сжатии просто выстреливал и выбивал кольцо. Внутри оказалась жидкость темного цвета(масло).

ппц, ну ты как ASX почти... хотя даже круче...
те год назад говорили, что картриджу капец.

у меня ДЖ 3 2009 года вроде......после того как выдёргиваю вел из вилки доносится металлический звук, звон..как будто пружина бьётся обо что то......в чём проблемма???или это нормально?

Цитата сообщения от angry отправленного 15 Сен, 2010 в 18:12

у меня ДЖ 3 2009 года вроде......после того как выдёргиваю вел из вилки доносится металлический звук, звон..как будто пружина бьётся обо что то......в чём проблемма???или это нормально?

теряют свои свойства негативные пружинки

растягивать или менять

я растягивал грубой силой, не очень успешно, моей "растяжки" хватило на 2 часа... (нужно было какчественнее сделать)