Цепь за 22500 или 29500 из синего медведя, шило или лапша??

Удалённый пользователь

Пришол я туда купить на подмену своей цепи(чтоб катать, как опытные советуют, меняя их по очереди)...
Естественно, хотелось подешевле, из этого лежали два варианта, за 22500р. (KMC Z-5G), и ещо какая-то, тоже КМС, но покрасивше, за 29500р.
Ну я взял, да и спрасил, "не слишком-ли паганенкая эта, за 22500??, или лучше эти 7 касарей не жалеть и взять ту, что за 29500"??.
Ответ был такой.. А у тебя на задней касете сколька звёзд?? (я гаварю 7..). Ну, тагда тебе за 22500.. Мол у ее или шаг, или ширина специально для таких.. Ну я и взял ее.
Вот каков вапрос №1, правда-ли, что на 8-мизвёздные кассеты и на 7-ми нужны разные цепи???
Патом, уже выходя из магазина я стал присматривацца к ней.. Оказалось, ана очь-сильно люфтует (я даже в шель между двумя пластинами вижу штифт!(и спакойно сквозь пакет засовываю ноготь в эту щель) =8O !!! Такого ужаса на своей родной, тоже КМС, но "Z-4I" естественно я не видал!).
Вернулся я к продавцу, и стал просить рассматреть на предмет люфта ту, за 29500. Он тут-же стал меня убеждать, "Да что ты?!! Это-же даже харашо!, ана переключацца легче будет, и всякое такое"... Я чувствовал, как мои уши начинает отвисать под тяжестью макаронных изделий, но .....
Вапрос №2. Правда-ли, что такой люфт не вреден??(и вабще, как влияет излишняя свободность апресованости штифтов на механические качества цепи??) .
Лапшу снимать не спешил, т.к. кагда я разглядывал цепь за 29500(там и в самом деле с люфтом значительно лучше), продавец мне сказал ужасную штуку, мол паскольку эта цепь для кассет с 8-ю звёздами(и уже той, каторая по его словам для 7-мизвёздной), у меня ана будет хрустеть, плоха прикатывацца, и вабще, ПРЕЖДЕВРЕМЕННО СЬЕСТ ЗВЁЗДЫ!.. Мне стало страшно, и менять я не стал... :-/
Вопрос №3. Это правда, что такая цепь не подайдёт на 7-мизвёздочную, будет плохо работать, и губить кассету??.
Ну и на диссерт, очень-уж меня любопытствует вопрос, что всётаки означают циферки на цепочках КМС. Z-4I(ту, каторую я купил, с кажущимся мне диким люфтом), и Z-5G(родная, купленая вместе с моим "Скоттом спортстером Р5";).. Каторая из них лучше, или-же они лбе полное ..., и выкидывать сразу???
На такое рассуждение меня наталкнула фидошная месага, вот ана
*_____

19 Май 05 08:51, Alex -> All:

A> Вот приобрел велосипед Rock Machine Hurricane. Так вот на нем стоит
A> цепь КМС. Hа звеньях написано KMC Narrow, а на других KMC Z-3L. Я
A> что-то не смог найти такую цепь на официальном сайте КМС, да и в Инете
A> ничего по ней найти не могу. Может кто подскажет, что это за цепь.

В общем, через 1000 км снимай эту цепь и выкидывай нафиг. Ибо цепь эта - дерьмо
дерьмом. Поставь взамен хотя бы шимано иг-51, а лучше sram pc-48. (цепь ведь
эта емнип для 8 ск).

Have a Nice Rave, Alex! [ЛЭТИ/ФПБЭИ/3561] [MTB] [XC] [ICQ:348384619]
.... Nobody's Invincible, No Plan Foolprof
_____*.
Ужасные весчи пишут!!! :-/.. Насколько моя(мои) цепи близки к этой, и насколько написанное правда?.

Кто што знае ХЕЛП!, поделитесь мыслями #)
Пака, спасибо за внимание ;)..

Во избежание ненужного флуда, порекомендую автору самостоятельно почитать FAQ на тему цепей вот здесь

В указанной статье нет ответа ни на один вопрос заданный автором этой темы

Цитата сообщения от редкийгость отправленного 29 Июн, 2006 в 13:22

В указанной статье нет ответа ни на один вопрос заданный автором этой темы

На первый точно есть. Все его вопросы появились от общего недостатка информации по данной теме.

Удалённый пользователь

ну что, хотел тут понаписать, но статья по выше преведенной ссылке полностью или частично отвечает на вопросы 1 и 3. а вот на вопрос 2 ответить наверное сложно. люфт конечноже не в запресовке пинов, а в звене и он необходим чтоб передачки переключались, а вот насколько люфт влияет на износ... эт нада какието ресурсные испытания.

+ продавец мне сказал ужасную штуку, мол паскольку эта цепь для кассет с 8-ю звёздами(и уже той, каторая по его словам для 7-мизвёздной), у меня ана будет хрустеть, плоха прикатывацца, и вабще, ПРЕЖДЕВРЕМЕННО СЬЕСТ ЗВЁЗДЫ!.. Мне стало страшно, и менять я не стал... +
гы-гы-гы а когда я в СМ спрашивал себе цепь на 6ск трещетку, мне предложили этиже цепи (я еще хотел чтоб щечки звеньев были такие .... ммм... выгнутые) , сказали все будет нормально :) мол есть трещетки у которых звездочки потолще, на них плохо, а на шимане нормально и продемонстрировали путем прикладывания цепи к трещетке. некупил т.к. непонравилась цена. купил в бюргере, услышав цену, больше вопросов не задовал :)

у меня стоит втулка на 8 ск.
и кассета на 7 :) (1 звезда старенькая не участвует)
цепь поставил для 8 ск.
Ну и вроде как вначале ничё не хрустело..правда позже началось...хрустит!
Но сегодня я поменял ролики на заднем переключателе, и мне был обещан покой..покой пока что не наступил, однако ход стал гораздо мягче.
Последний шанс обрести покой - покрутить настройку переключателя...даже побоялся сегодня начинать, вдруг всё равно будет хрустеть :'(

Удалённый пользователь

Ладно, раз никто ничего конкретно сказать не может, буду катать эту..(время покажет, что значил этот ее люфт..). Хотя как я понял из статьи, и по опыту Fil-а, та, которую продавец мне расписал как "пожирателя 7-мизвёздных кассет" вовсе и не такая страшная. Но раз никто уверенного мнения по этому поваду не имеет, и про то, чем плох "полезный(по словам продавца)" люфт, буду считать, что цепь нормальная(я-то хотел поехать, и заменить!..)

Цитата сообщения от fil отправленного 30 Июн, 2006 в 04:16

Ну и вроде как вначале ничё не хрустело..правда позже началось...хрустит!
Но сегодня я поменял ролики на заднем переключателе, и мне был обещан покой..покой пока что не наступил, однако ход стал гораздо мягче.
Последний шанс обрести покой - покрутить настройку переключателя...даже побоялся сегодня начинать, вдруг всё равно будет хрустеть :'(

НЕзачем боятся ;), ты только не трогай винты Н и L, как рекомендуют в мануалах, ато запаришся почом зря, дело-то не в них вовсе!.. Я тоже, долго калупался, пытаясь понять, в какую-же сторону их нужно посильнее ввинтить, чтоб хрустело менше, а в результате всё оказалось ООчень просто, нужно было включить "самую громкую" передачу, и порегулировать натяжение тросика.. (я даже визуально научился выставлять!, пака крутиш винт натяжения тросика, видно, как перемещается вдоль оси кассеты направляющая!). Теперь без страха и НЕбезрезультатно кручу тросик всяк раз заслышав знакомый звук ;).

пасиб за совет!
кстати, чел у которого я починяюсь, уверяет, что цепи на 8ск. вполне подходят и для 7.Но те что для 9 , те уже для 7 никак.

у меня есть две цепи - одна дешевая ( 15 тыр хз с люфтами ) и подороже ( 23 тыр - shimano почти без люфта )
я их каждые 500 км меняю
и разница чувствуется офигенно - на дорогой цепи переключение происходит более четко и тихо чем на дешевой
при том что переклюк задний - какая-то noname рамка люфтит безбожно и доживает свои последние дни
у нее зпока тока один недостаток - она неразборная
других пока не замечено

Удалённый пользователь

Вот, покатал. Теперь могу поделицца впечатлениями. :-/.
Цепь за 22500р. (KMC Z-5G), в синем медведе весьма плохонькая(я-бы ее оценил не больше чем на 12тыщ. (а может и за 10 не купил-бы :-/.)). грохат от ее больше чем от той, каторая поднасилась, зазоры стали ещо больше, и вабще теперь глядиш на ее, и ащущения что колечки(те, в которые оськи продеты савершенно свабодно там балтаюцца(оськи харашо видны вщели по бокам)) То, как похрустывает прикатка, я отчотливо слышу, и отличаю от ее тот грохата, что издаёт сама цепь, асобенно при переключении, каторое вроде теперь даже хуже чем на старой. Кароче очень жалею, что поленился, и не отнёс ее на замену.. Ана-то может ещо и прослужит нормально, но марального удавлетворения от этой покупки я не получил :C

Ужоснах О_о
Разница в цепях заключаетса в таксимальном угле на который эту самую цепь мона гнуть(имею ввиду впереди 1 зведа сзади скажем 9ая )
А по поводу грохота - так нужно раз в неделю ( максимум две) цепь смазывать. Это ж не аист где цепь ваще не гнетса в стороны и годами без смазки работает. И еще по поводу зазоров, стоит почитать какие передачи и когда мона включать, так как сами по себе зазоры на КМСшной цепи не появятса за сезон.

Удалённый пользователь

мдя-я-я, сегодня участок цепи звеньев в 12 скрутил винтом градусов на 30-45. при подьезде к дому как обычно начал скидывать цепь на самые маленькие звезды, не крутя педали правой манеткой нащелкал передачек на 5-ть вниз, в этот момент включилась дурка и я начал крутить педали назад, цепь заело, начал туда-сюда, хорошо что тихонько, а то вырвал бы переклюк нафиг. в итоге цепь какимто хитрым финтом вылезла из рамки заднего переключателя, между роликами с передней стороны рамки есть типа упор, цепь была ПЕРЕД! этим упором, назад затолкать ее я смог только сняв ниний ролик и раздвинув рамку. тут и обнаружилалось что впридачу цепь скручена... правда надо отметить, что последнее время из района кассеты был странный треск похожий на тот когда переклюк неточно настроен, после того как двумя плоскогубцами (неужто цепь и должна быть такая пластилиновая) подровнял цепь кажется треск стал меньше.
цепь IG-51 куплена в бюргере за ~9-10у.е., точно такаеже (покупал две) новая, ранее была установлена на мой горный аист вместе с новой шимановской 6ск. трещеткой и б/у (800-1000км) системой, пока прошла 500-800км и все время проскакивает под нагрузкой, по рекомендациям шимано эта цепь для 7-8ск (в бюргере продали +для 6ск пойдет+), но ранее укатал IG-31 (тоже 7-8ск), с уже поюзаным другой цепью шимановским шестерником после небольшой прикатки (до 100км) работала нормально не проскакивала и переключалась лучше установленной ранее кмс.

Что-то плохих отзывов я не слышу только о SRAM`овских цепях... :) КМС люфтит, шимана гнецца как пластилин...:)

ЗЫ. Где в минске купить срам на 9 ск. кассету ???

Цитата сообщения от d\.l\.e\. отправленного 9 Авг, 2006 в 18:19

ЗЫ. Где в минске купить срам на 9 ск. кассету ???

Давным-давно (весной) покупал в Бюргере PC-970 цепь (~20 уе).

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от d\.l\.e\. отправленного 9 Авг, 2006 в 18:19

Что-то плохих отзывов я не слышу только о SRAM`овских цепях... :) КМС люфтит, шимана гнецца как пластилин...:)

ЗЫ. Где в минске купить срам на 9 ск. кассету ???

потому что срама гораздо меньше чем кмс/шиманы