байк Mongoose fireball 2009. Недавно погнул свои натяжители/переключатели, вообщем всё погнул |-)) Решил я переделать свой байк в сс. Вопрос: что для этого нужно, какие детали докупать, инструменты и т.д.?

Цитата сообщения от veganson отправленного 1 Май, 2012 в 14:52

байк Mongoose fireball 2009. Недавно погнул свои натяжители/переключатели, вообщем всё погнул |-)) Решил я переделать свой байк в сс. Вопрос: что для этого нужно, какие детали докупать, инструменты и т.д.?

а слабо глянуть соседние темы?
Обсуждаем синглспиды, фиксы, 1х8(9) и прочие нестандартные варианты трансмисии, сопутствующие вопросы.

долго читать, времени нет, к экзаменам готовлюсь. %-P
кому не трудно, можете хоть скопипастить оттуда?

Самый простой вариант. Примерять необходимую длину цепи, дабы она была натянута, но не слишком. Делается путём одевания цепи на разные звёзды по очереди.
Цепь состоит из парного количества звеньев т.е. укоротить цепь на 1, 3, 15 звеньев не получится. Вернее получится, но цепь не соединится.
Необходимый инструмент-- выжимка цепи.
Ещё цепь не должна перекашиваться --должна быть параллельна продольной оси велосипеда. Если нужная звезда находится сбоку от линии- параллели, то нужно поставить звезду в нужное место. На мангусте стоит HG-30. Она условно не разборная. Звёзды соединены меду собой заклёпками. Т.е. надо сверлить/пилить, либо искать нужную звезду +проставки на место отсутствующих звёзд на стороне
Не всегда такой вариант прокатывает. Часто не получается найти удачного сочетания и цепь постоянно сваливается.
Дабы цепь не падала, есть куча всяких натяжителей, о которых написано в той самой теме))
Если вы в данном вопросе чайник, то лучше не суваться до экзамена-- времени потребуется масса. Или загоните вел в мастерскую и пусть там корячатся:)

покупается натяжитель (например тут https://poehali.net/forum/velo-baraholka/kolesa-i-rezina/prodam-bmh-sistemu-s-evrokaretkoj-i-zvjozdami-k-nej-zhe/ или можно попробовать заколхозить из старого переключателя) и
ставится вместо заднего переключателя. цепь укорачивается, лишние манетки, переключатели, звезды снимаются, кассета меняется на конвертер под сингл (или колхозится из имеющейся касеты путем замены звезд на проставки из умерших у форумчан кассет)

то есть надо докупать нужную звезду и проставки, да?

и что есть конвертер под сингл?

ковертер это например вот http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17776
примитивность конструкции намекает, что все это можно сделать из имеющейся кассеты (конечно если только она не больше пользы принесет при продаже)

не хочу создавать новую тему. я уже всем, наверное, надоел |-)) , но ещё вопросы есть.
какова реальная цена б/у заднего переключателя sram x4?
и цена б/у кассеты shimano на 8 звёзд?
состояние везде хорошее, не погнуто, не треснуто :)

переклюки в приличном состоянии встречались 10..20 уе и выше
кассета в зависимости от уровня
брать сильно БУ смысла нету т.к. будет проблема с совместимостью с цепью. Идеальный вариант-- дербан нового велосипеда. Цена в таком случае равна цене новой, либо ниже на 0..30%
http://www.ridershop.by/catalog/velosport/zapchasti/kassety/
http://dragonbike.by/cat/parts/cassettes/
http://parts.velomir.by/tag/zvezdy/

если задача продать х4, то да, от 10 баксов. потолок для терпеливых имхо 15. за 20 он может висеть пол года. кстати за десятку я заберу, если что |-))
с кассетами дело такое... я как-то продавал кассету хг50 со смешным пробегом и не мог продать за 15 что ли. хотя новая обошлась больше 20. поэтому если кассета не какая-нибудь мегакрутая, имхо проще из нее сделать конвертер. они к слову все разборные.

Для разбирания необходимо взять мощную отвертку и отковырять первую неподвижную звезду. обычно легко и быстро.

ну у меня съёмник кассеты только завтра будет. 8) когда разберу всё, отпишусь. спасибо.

кто даст погонять съёмник шатунов octalink? и проставочные кольца(шайбы или как там их), вместо кассеты которые?