rossa2005
Автор

Как то не очень нравится пить холодную воду во время катания, особенно зимой. :) Хочется пить тёплую.
Варианты с использованием “термофляги” или покупки специальной утеплённой трубки к гидропаку - не прокатывают (по разным причинам).

Вопрос: Как утеплить гидропак и трубку?

Есть такая штука - синтепон. Дешево и сердито. В рюкзаке гидропак вожу в синтепоновом однослойном "мешке", вроде не охлождается сильно. тем более, что при температуре ниже 8-10 градусов я туда заливаю теплую воду.

В условиях, когда вода в трубке застывает - пока не ездил....

п.с: фабрика Зингера может подумать о пошиве такой клевой фигни #)

rossa2005
Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 26 Окт, 2009 в 18:22

п.с: фабрика Зингера может подумать о пошиве такой клевой фигни #)

  • вот это уже интересно. Осталось узнать, чем утеплить трубку.

Для настоящих гидропаков ( фирмы Hydrapack ) есть чехольчик на пакет и рукав на саму трубу. Стоит это не дорого, видел на CRC вроде.

обсужу с "инженерами" сегодня возможность изгготовления. сколько готовы отдать денег и какие пожелания в конструктиве?

может быть вместо синтепона можно использовать куски сидушки/коврика если таковые есть. в принципе, подобный механизм бы опробован прошлым летом, когда в коврик засовывали бутылку с минералкой. в условиях порядка +30 и не одного часа нахождения на улице, механизм работал - минералка была холодная а бутылка "потная" долго, даже несмотря на то, что была ковриком "обложена" не со всех сторон :)

rossa2005
Автор

тема и создавалась для обсуждения коструктива. Я пока не знаю чем лучше утеплять трубку, так что бы наверняка...

Наверняка, это так чтобы до -10 град. Цельсия, вода в трубке оставалась тёплой хотя бы 15 минут.

в принципе, возможно даже лучше синтепона пойдет файбертек - он полегче и эластичен. так что можно в несколько слоев было бы замотать при сохранении такой же массы/габаритов ( :) ) чехольчика. я бы вообще попробывал скомбинировать файбер+пенка сверху как доп. защита файбера и трубки.

думается мне что для минус 10 придется несколько вариантов смотреть

ну и было бы интересно из чего делают "правильный" чехольчик (который "Для настоящих гидропаков ( фирмы Hydrapack ) есть чехольчик на пакет и рукав на саму трубу";).

кардинальное решение - чтобы вода в трубке не остывала/замерзала, ее там быть не должно, т.е. попил - задул обратно в гидропак, так чтобы в трубке был воздух а не вода.

из материалов - можно посмотреть вспененный полиэтилен, он по-мягче чем "пенка" туристических ковриков и можно найти достаточно тонкий чтобы легко обернуть трубку.

При температурах ниже 0 С пить особо не хочется. Посему маленкой фляжки в заплечнике хватает что бы попить раз-другой.

Цитата сообщения от grisha отправленного 26 Окт, 2009 в 21:23

из материалов - можно посмотреть вспененный полиэтилен, он по-мягче чем "пенка" туристических ковриков и можно найти достаточно тонкий чтобы легко обернуть трубку.

Посмотреть в стройматериалах. Точно знаю, что есть трубы из вспененного полиэтилена большого диаметра, может есть и подходящие.

итак, подытожим.

1 - пенка. не подходит, ибо некомпактна и нетехнологична в производстве, убъет лишнее место в рюкзаке. я, например, таскаю у себя в рюкзаке подпопник из пенки в качестве стенки жесткости дополнительной, летом используется как изолятор гидры от спины. зимой можно перекладывать наоборот - гидра ближе к спине, сверху пенка. вообще, наибольшие проблемы наверное у тех, у кого рюкзак с дышащей подвесной системой.

2 - вспененный полиэтилен. опять же, шитью поддастся сомнительно, но можно легко склеить мешок скотчем. для изоляции трубки имхо не подходит.

3 - синтепон и файбертек. вы ценник на файбертек знаете? вот-вот...а то можно и из полара шить) синтепон относительно дешев (постараюсь узнать ценники), можно взять стеганку с плотной наружной тканью. изоляция для трубки (для тех, кто ленится выдувать оттуда воду) вполне из него шьется, возможно даже с пыльником для соски. надо только ценники узнать.

Самому сейчас лень искать - дайте кто ссылок на фабричные изделлия с ценами, прикинуть экономическую целесоообразность проекта #)

п.с: ездили в Раубичи в субботу. залил в гидру 1.3 литра теплой воды (хз, может градусов 50), гидру в синтепон, и 6 часов ее почти такую и пил.

Пашевич - есть отличные идеи на этот счет.
А на счет утепления трубки и клапана - Даже в фирмовом неопреновом чехле все равно замерзает частенько...

Цитата сообщения от boss отправленного 27 Окт, 2009 в 00:51

Как вариант утеплителя питающей трубки гидратора

мой гидропак стоил дешевле, чем этот утеплитель для трубке :-/

девиз моей фабрики - просто и дешево, если так не получиться - браться за это не буду.

предлагаем еще варианты.