Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 10 Авг, 2014 в 21:05

Из еще неочевидных плюсов - меньше расход батареи. Но ради этого придется играться кнопочками режимов. В городе замечательно хватает ближнего на 10% чтобы обозначить себя, за городом - 2х50% или же 2х10%, в зависимости от освещения.

Делать ближний свет из С8 - плохая идея. Боковая засветка у него есть, но центральное пятно напрочь выносить зрение в темноте. Видишь только его. Были времена, когда мне одного С8 хватало - но однажды не хватило.

Из рекомендаций, если кто-то будет ставить 2 фонаря - дальний свет должен быть белым или уходить в голубоватый. То есть ярко выраженный "холодный". Ближний - напротив, ярко выраженный "теплый".
Суть такого - "голубящие" диоды выдают чуток больше люмен, плюс на больших дистанциях нам фиолетово, какого цвета столб посреди дороги или дерево - нам надо просто увидеть его контуры. С чем холодные диоды отлично справляются, убивая цветопередачу и меньше рассеиваются в атмосфере.
Вблизи же наоборот, хочется видеть привычные цвета, траву - зеленой, песок желтым, а асфальт черным. В частности, теплые диоды для этого гораздо лучше приспособлены.

Еще два фонаря имеют плюс в том, что нам не надо ставить козырёк на фары - ближний свет не слепит, а дальний в городе не используется по понятным причинам. А за городом дальний надо, чтобы и выше уровня руля светил. Опять же, настроив однажды положение фонарей, не надо их дергать вверх-вниз для города и загорода.

По фонарям могу посоветовать брать марку Convoy на али у продавца Simon. Его очень хвалят на фонаревке, плюс у него можно выбрать цвет диода, мощность драйвера. У драйверов конвоя всегда отключаемый строб и сос, память на режимы. И главное - под диодом стоит металл, что очень хорошо для охлаждения диода. Ультрафаеры грешат дыркой под диодом, что отрицательно сказывается на сроке жизни диода.

Цитата сообщения от iron wolf отправленного 10 Авг, 2014 в 21:38

Комплект s3 + c8 я имел в виду. По Конвою и Simon'у подтверждаю, тоже там покупал, выбор и качество - отличные.

Тоже в свое время пришел к выводу, что для хорошего ближнего и дальнего света лучшим выбором будет комплект из двух разных недорогих фонарей.
Использовал сначала нейтральный (XM-L2 T6-3B) Convoy S2+ (по сути тот же S3) на 1400 мА, но на неосвещенных улицах или за городом на 25+ км/ч его было маловато.
Докупил еще нейтральный (XM-L2 T6-3B) Convoy С8 на 1750 мА (заказывал на 2100, но один из шести элементов AMC7135 не работает).
И вот с ним пока непонятно - если направлять к земле, то слишком узкое и яркое пятно. Если к горизонту, то вопрос получения люлей от встречных водил - дело времени :D
Читаю фонаревку и встречаю мнение, что для велосвета вместо C8 больше подходит M1/M2... Хоть еще один покупай :)

У меня есть и М1, и С8. Разницы между ними по засветке практически нет. Дальний свет на моем велосипеде направлен параллельно дороге, при встречном разъезде с автомобилями его выключаю, как требуют ПДД, поэтому проблем с водителями нет. А дальний на велосипеде нужен в том числе и как аргумент, убеждающий водителей выключить их дальний )
Когда у меня дальнего еще не было, мало кто из них на ближний переключался, несмотря на то, что я показывал, что слепит. Сейчас все нормально. С8 пробуждает в водителях разум и гуманизм )

Iron Wolf, т.е. на велосипеде используется именно С8, а не М1?
Можно дать им сравнительную характеристику в плане велосвета? Чем С8 лучше?
Ибо ручки чешутся купить еще 1 фонарик (скорее, М2), а бюджет-то не резиновый...

У меня на дальний стоит С8, белого цвета. Направлен почти горизонтально, но пятно все же на земле, метрах в 30+ от колеса. В принципе в лесах-полях это идеально, плюс помогает не словить мордой ветки. За городом - юзаю дальний на средем или минимальном режиме - чтобы не слепить.

Цитата сообщения от yu отправленного 13 Ноя, 2014 в 10:23

Iron Wolf, т.е. на велосипеде используется именно С8, а не М1?
Можно дать им сравнительную характеристику в плане велосвета? Чем С8 лучше?
Ибо ручки чешутся купить еще 1 фонарик (скорее, М2), а бюджет-то не резиновый...

Да, использую на велосипеде C8. Направлен как у hyperwolf'a. Пробовал и M1. Разница незначительная, C8 имеет чуть более выраженное центральное пятно и немного дальнобойнее. Но разница невелика. Поставил именно C8 на велосипед, так как он у меня мощнее, чем M1, 2, 8 А против 2, 1.
Еще стоит S2 на ближний, ток на максимуме 1, 4 А. Комплект решает все мои задачи в любой обстановке.
В общем, мое мнение: имея C8, M1 покупать не стоит. Лучше добавить S2 или S3 как ближний свет.

Цитата сообщения от iron wolf отправленного 13 Ноя, 2014 в 12:58

Да, использую на велосипеде C8. Направлен как у hyperwolf'a. Пробовал и M1. Разница незначительная, C8 имеет чуть более выраженное центральное пятно и немного дальнобойнее. Но разница невелика. Поставил именно C8 на велосипед, так как он у меня мощнее, чем M1, 2, 8 А против 2, 1.
Еще стоит S2 на ближний, ток на максимуме 1, 4 А. Комплект решает все мои задачи в любой обстановке.
В общем, мое мнение: имея C8, M1 покупать не стоит. Лучше добавить S2 или S3 как ближний свет.

Для ближнего есть S2+ на 1400 мА. Он первый, поэтому после него С8 (на 1750 мА) кажется с непривычки несколько громоздким и узким в плане света.

Их стоит использовать вместе, S2 как ближний, С8 как дальний. Для ближнего С8 действительно малопригоден. Да, он крупнее. М1 более компактен, если не нравится большая голова у С8, берите М1 как дальний. Если же обойтись только одним фонарем на велосипеде, то я оставил бы ближний S2, хотя не всегда этого достаточно. Один же дальнобой типа С8 неудобен, узкий яркий луч, за его пределами видимость слабовата.

Для ближнего С8 действительно малопригоден.

Я когда-то с ним ездил как с единственным светом, и он был направлен вниз, как ближний. Конечно не идеально, пятно сильно оттягивает на себя зрение-внимание.
Ну и однажды на мокром асфальте с ямками и лужами мне его не хватило :-)

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 10 Авг, 2014 в 21:05

По фонарям могу посоветовать брать марку Convoy на али у продавца Simon. Его очень хвалят на фонаревке, плюс у него можно выбрать цвет диода, мощность драйвера.

Не нашел продавца Simon, киньте ссылку

узнал тут недавно про новый диод от Cree - XP-L V5. по даташиту вроде помощнее XM-L T6.
кто-нибудь уже обзавёлся? у кетайцев уже продаются вовсю фонари на них.

Цитата сообщения от sub отправленного 20 Ноя, 2014 в 10:42

узнал тут недавно про новый диод от Cree - XP-L V5. по даташиту вроде помощнее XM-L T6.
кто-нибудь уже обзавёлся? у кетайцев уже продаются вовсю фонари на них.

пруф>>
Для диода CREE XM-L бина U2 световой поток при токе 3000 mA составит 1007 lm
Для диода CREE XP-L бина V5 световой поток при токе 3000 mA составит 1049 lm
Для диода CREE XM-L бина U3 световой поток при токе 3000 mA составит 1072 lm

да мощности уже хватает, пускай над экономичностью думают. Нам нужны фонари а не горелки!

Цитата сообщения от sacha отправленного 20 Ноя, 2014 в 17:14

да мощности уже хватает, пускай над экономичностью думают. Нам нужны фонари а не горелки!

По сути, увеличивая световой поток на пике мощности они снижают потребление на востребованных нами 300-400 люменах...

у диодов даже одной партии может несколько отличаться питающее напряжение при заданных аналогичных токах.

а это значит, что вывод Ваш не верен.