Какой адаптер взять под ротор 180mm?

xponce
Автор
36691.jpg08470c60462893d1c726639232ec.jpgRR19590.jpgS-P3O3oZoXo.jpg

Всем привет. Есть велосипед, колеса 26". Повело передний ротор, скорее всего от перегрева. Хочу поставить новый, но уже на 180mm, так как 160 частенько не хватало. 203mm думаю будет много для такого колеса. Чтобы поставить 180-й ротор, нужен адаптер. У Shimano есть 2 модели. Какой лучше купить? Или разницы нет и можно брать любой? И как вообще будет чувствовать себя вилка при таком диаметре? Одни пишут, что ок, другие - быстро разболтается. Вилка самая обычная Suntour XCT.

Еще на Али нашел плавающие роторы. Стоит такие брать? Или лучше остаться на полностью стальном? Просто боюсь, что опять поведет. Хотя 180 должен лучше охлаждаться, и его сложнее перегреть.

Смотри спецификации вилки а не на то какое колесо. Максимальный допустимый диаметр ротора от вилки пляшет. Если ты воткнешь 180 с адаптером на вилку, которая расчитана на на макс 160, есть неиллюзорная вероятность что при очередном торможении тебе крепления вырвет нафиг. С рамой та-же песня, толькл там обычно перо ломает.

По адаптерам - любого типа. Можно со смещением, можно сквозные, только длинну винтов выбирай что б в вилку вкручивалось хотя бы 12-15мм, а не на 2-3 витка.

Вадим, @xponceИ что, совсем не разболталась? Какой у Вас вес?

У меня 115кг, могу сфотать как выглядит. У меня avid g2 203 диск + bb7, ставил именно из-за своего веса, потому что 160м было сложно, особенно на горке.

Не буду утверждать, но усилие от размера ротора не зависит, если вы будете давить на тормоз сильнее, то на вилку нагрузка будет такая же, а при бОльшем роторе, нагрузка на ротор и каллипер меньше. Сломоть при падении крепление, вероятность будет больше.

xponce
Автор

А диаметр ног какой? У моей XCT 28mm, а XCR бывают от 28 до 34