Автор

Купил себе велик месяца полтора назад.
Отгонял на нем уже больше чем 350 км. Вроде все нормально, но иногда когда вел стоит статично и ты начинаешь его немного двигать, он начинает издавать такие мерзючие скрипы в облости заднего колеса.
Смотрел смотрел так и не смог определить откуда этот скрип идет. Причем этот скрип появляется в определнном положении толи колеса, толи задних звездочек.
Может кто то сталкивался с подобной проблемой. Тормоза дисковые, может это колодка тормозная так трется и скрипит, но если колесо в воздухе проварачиваешь вроде таких скрипов нет.
Проблема вроде и не критичная, но так раздражает :(.

За ранее спасибо за помощь.

Чо за вел? Вы не упомянули модель своего скрипучего велосипеда.

Автор

Велик http://minskvelo.ru/velo_bergamont/92-velosiped-bergamont-platoon-disk-4.9.html

Я не силен в обращении с великами. С большего это мой первый байк. Счас вот разбираюсь с проблемой промывки цепи :). Да и вобще уходом за байком.

Просто интересно это тормоза так Шимановские ноюют или может где еще сабака притаилась.

может быть что угодно виртуальная помощь, думаю не поможет.
а тормоз это или нечто иное легко проверить разжав колодки/сняв тормоз/ротор

Не загоняццо. Я тож свой скэйл когда меееедленно двигаю по приколу, то слышится пищЪЪЪ - это нормально. Это када тока катишь его мееедленно, то тока тада это происходит. Забей, расслабься и не парься. Ну если пищЪ очень напрягает, то попробуй перенастроить чтоле тормоз.

Автор

Тормоз вроде пытался подрегулировать сказали, что нужно время, что бы притерлась колодка на тормозе.
Самое противное, что вначале то велик не скрипел :).
Сегодня закупил всякой чистящей фигни для велика, попробую протереть полностью тормоза.

МБ поможет :) тормозу.
За ссылочку спс.

Цитата сообщения от vialas отправленного 4 Июн, 2009 в 20:36

попробую протереть полностью тормоза.

тока не вздумай роторы маслом протирать ,-) :)

Давным-давно был такой случай... Сперва ездил - не скрипело, а потом вдруг начало жалобно поскрипывать якобы в области заднего колеса. Особенно ясно было слышно, когда на седло стоящего вела опираешься всем телом и незначительно перемещаешь велосипед вперед-назад...
Заморочился тогда не по-детски. С дури уже готов был перетрясти всю механику. :) А потом обратил внимание, что скрипит только тогда, когда опираешься именно на седло, а прикладывая силу в любом другом месте вела - все идеально. Короче, источник скрипа был в ослабленном зажиме подседельника, который елозил на какие-нибудь микроны туда-сюда в раме и жалобно поскрипывал. Пережал подседельник - звук ушел как дети в школу. :)
P.S. Безусловно, возможно, что проблема скрипа у топикстартера совсем в другом, но начать убеждаться в этом лучше с менее болезненных мероприятий. ;)

Автор

Вчера пробил заднее колесо :(. Еще погода дрянная завтро МБ все же доберусь до почистки вела и седенье подтяну, а вдруг поможет
Спс за советы.

Image not setted in DB user_id: 25278, image_id: 12417

Колесо залатал поставил на место и теперь заднее колесо трется об диск. Причем когда колесо не зажато вроде все нормально, но как только зажимаешь все начинает тертся одной стороной об диск.

ПРичем колодки смещены влево очень сильно. С одной стороны зазор очень большой между диском и колодками.

Шаманил, шаманил так и не нашел где же у этих тормозов регулятор положения колодк. Подскажите плз если кто имел дело с такой проблемой.

болтами.
расслабляешь болты на каллипере(которые крепят его к адаптеру) нажимаешь на ручку тормоза до упора (каллипер занимает правильное положение), затягиваешь болты (держа ручку нажатой).

Удалённый пользователь

Лучшее лекарстово от синдрома "Скрипит вел" - проехать 1 км рядом со мной, на следующий день после того как я попал под дождь) после это станет раз и навсегда ясно что такое скрип, и что у вас его нет))

Забить и не париться. Наушники в помощь.