Непонятки с системой Shimano Acera FC-M361

Автор

Всем привет.
Купил Shimano Acera FC-M361, установил. Но заметил, что пластиковый кругляш (указан на первом снимке) вплотную прилегает к раме (на втором снимке) и при кручении педали трется о раму. Это так и надо или этот пластиковый кругляш нужно снимать перед установкой или я не правильно установил? Все сделал вроде как нужно: снял старую систему и надел новую. Никаких других деталей не было. К слову, на старой системе (тоже шимано) этого кругляша нет.

кругляш - защита от падения цепи между системой и стаканом. можно и выкинуть. но:
у вас ширина вала каретки правильно подобрана? чейнлайн в порядке? :)

в штатном режиме этот пластик ни за что не должен цепляться.

Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 14 Июн, 2013 в 17:05

кругляш - защита от падения цепи между системой и стаканом. можно и выкинуть. но:
у вас ширина вала каретки правильно подобрана? чейнлайн в порядке? :)

в штатном режиме этот пластик ни за что не должен цепляться.

Ну каретку я не менял. Цепь стала немного цепляться за переключатель. Думал просто отрегулировать. Так получается, нужно еще докупать каретку, которая будет чуть длинее?

померяйте расстояние от середины подселеьной трубы до средней звезды системы.

Снял систему. И действительно, в ней отверстие утоплено в звезды более глубоко, чем в старой. Длина каретки 113мм. Нужно брать 117мм или даже 123мм.

поставь старую, померяй чейнлайн, поставь новую-померь, чтоб точно купить каретку

Чейнлайн обычно 50 мм, у тебя примерно 45, то есть тебе надо увеличить ширину вала на разницу чейнлайнов, умноженную на 2.

это и будет 123 мм.

на всякий случай можно померять чейнлайн со сторой системой.

Автор

Этот чейлайн померить довольно проблематично. Только примерно на глаз с рулеткой. А на глаз что старая, что новая примерно одинаково. Разница возможно миллиметра 2-3 в меньшую сторону для новой системы. Получается 0, 3*2= 0, 6см. 11, 3+0, 6=11, 9см или 119мм. Вобщем, нужно брать 123мм, т.к. 119 у нас не нашел. А следующий размер только 122, 5.

Удалённый пользователь

Не стоит так строго гнаться за "правильным" числом. Смысл чейнлайна-чтобы на правильных сочетаниях звезд-цепь была как можно менее перекошена. Поставь новую систему без этой приблуды пластмасовой и посмотри как работает цепь на оптимальных звездах. В зависимости от глубины посадки системы создается акцент на определенные ряды звезд.
У меня например на старой системе в шоссере был акцент на мелкие звезды. т.е цепь только в самых быстрых сочетаниях шла в линию, а при средних уже создавался нехилый перекос. НА 1\1 цепь стояла очень криво :-/
В купэ с агрессивным вкручиванием -бюджетной цепи шимано хватало на 1к км. Сейчас у меня там стоит система 52\42 (вместо 48\38) с посадкой на вал на 8-9мм глубже. почти в притирку с пером рамы. Это создало благоприятный чейнлайн на средних звездах сзади и приемлемый перекос в крайних положениях. Чего и тебе советую) Просто поставь новую систему, включи 3\9 и посмотри цепь сзади в линию. Подозреваю, что будет средний перекос. Потом включи что-нить ходовое\популярное вроде 2\5-7. если цепь работает в линию( у меня идеальная проекция получается на 2\6 на мтб), то ставь систему и катайся.
Главное чтоб цепь работала ровно на тех передачах которые мы крутим 90% времени.

Автор
Цитата сообщения от отправленного 15 Июн, 2013 в 18:58

Не стоит так строго гнаться за "правильным" числом. Смысл чейнлайна-чтобы на правильных сочетаниях звезд-цепь была как можно менее перекошена. Поставь новую систему без этой приблуды пластмасовой и посмотри как работает цепь на оптимальных звездах. В зависимости от глубины посадки системы создается акцент на определенные ряды звезд.
У меня например на старой системе в шоссере был акцент на мелкие звезды. т.е цепь только в самых быстрых сочетаниях шла в линию, а при средних уже создавался нехилый перекос. НА 1\1 цепь стояла очень криво :-/
В купэ с агрессивным вкручиванием -бюджетной цепи шимано хватало на 1к км. Сейчас у меня там стоит система 52\42 (вместо 48\38) с посадкой на вал на 8-9мм глубже. почти в притирку с пером рамы. Это создало благоприятный чейнлайн на средних звездах сзади и приемлемый перекос в крайних положениях. Чего и тебе советую) Просто поставь новую систему, включи 3\9 и посмотри цепь сзади в линию. Подозреваю, что будет средний перекос. Потом включи что-нить ходовое\популярное вроде 2\5-7. если цепь работает в линию( у меня идеальная проекция получается на 2\6 на мтб), то ставь систему и катайся.
Главное чтоб цепь работала ровно на тех передачах которые мы крутим 90% времени.

Убрал этот кругляш и поставил. И стало идеально именно с т.з. перекоса цепи. У меня 8 скоростей. И как раз самые юзабельные 2-3, 2-4 идеально попадают. Но, блин, не смог настроить переключатель скоростей системы ((( Если настроить на идеал 2-3, 2-4, то либо первая не включается, либо третья, либо цепь трется о переключатель. Наверное родной переключатель сконструирован под родную систему. Обидно конечно (

Удалённый пользователь

Попробуй поставить переключатель на раме идеально., для начала. НЕ может быть такого, что новая система не подошла к монетке. Ход у всех одинаковый и учитывая большой зазор в скобе-дело только в регулировке переклюка. Выставь его на раме правильно(есть статьи\фото не эту тему), близко\низко к звезде и паралельно звезде. Отрегулируй крайние положения винтами и настрой трос. Все должно быть просто. Если не выходит-значит что-то делаешь не так. Как вариант-скоба переклюка деформирована и имеет очень большую ширину.

Автор
Цитата сообщения от отправленного 15 Июн, 2013 в 20:33

Попробуй поставить переключатель на раме идеально., для начала. НЕ может быть такого, что новая система не подошла к монетке. Ход у всех одинаковый и учитывая большой зазор в скобе-дело только в регулировке переклюка. Выставь его на раме правильно(есть статьи\фото не эту тему), близко\низко к звезде и паралельно звезде. Отрегулируй крайние положения винтами и настрой трос. Все должно быть просто. Если не выходит-значит что-то делаешь не так. Как вариант-скоба переклюка деформирована и имеет очень большую ширину.

Ок. Попробую. Я регулировал пока только винтиками. Попробую сам переключатель поправить и тросик настроить. Дело в том, что новая система садится несколько глубже старой. Малая звезда ушла несколько ближе к раме примерно на миллиметров 5-7, чем старая. Из-за этого наверное и не получилось настроить переключатель только лишь винтиками.

Цитата сообщения от отправленного 15 Июн, 2013 в 20:33

НЕ может быть такого, что новая система не подошла к монетке. Ход у всех одинаковый и учитывая большой зазор в скобе-дело только в регулировке переклюка. Выставь его на раме правильно(есть статьи\фото не эту тему), близко\низко к звезде и паралельно звезде. Отрегулируй крайние положения винтами и настрой трос. Все должно быть просто. Если не выходит-значит что-то делаешь не так. Как вариант-скоба переклюка деформирована и имеет очень большую ширину.

Неправда. Различные модификации переключателей рассчитаны на определенный чейнлайн, определенный размер большой звезды, и даже на определенный угол подседельной трубы рамы. Поэтому если поменять любой из этих параметров, совсем не факт что переклюк можно будет настроить правильно.

Автор

К слову, у новой системы размеры абсолютно такие же 48/38/28T. И расстояния между звездами одинаковые. Единственное отличие - это то, что новая садится глубже, т.е. ближе к раме на примерно 5-7 мм. Завтра попробую покрутить переключатель.